Программа выставки

ПРОГРАММА

выставки «Информационные технологии для всех»

в рамках восьмого Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

г. Ханты-Мансийск, 8 - 9 июня 2016 года

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо»

Время проведения

Мероприятия

7 июня

10.00 – 18.00

Заезд участников.

8 июня

9.00 – 10.00

Регистрация участников выставки.

10.00 – 10.30

Торжественное открытие выставки «Информационные технологии для всех».

10.45 – 13.30

Международный шахматный Интернет-турнир среди детских команд стран БРИКС и ШОС.

10.45 – Приветственное слово 12 чемпиона мира по шахматам

Анатолия Евгеньевича Карпова.

11.00 – Начало турнира.

Команды: Ханты-Мансийск (Югорская шахматная академия), Томск, Китай, Индия, Казахстан, Тюмень (школа А.Карпова), Салехард (школа А.Карпова), гп. Пойковский (школа А.Карпова).

Организатор: АУ «Югорская шахматная академия».

Зона «IT в спорте»

10.00 – 18.00

Государственные услуги:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации, отделение по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (выездной кабинет по предоставлению услуг в электронном виде»).

2. Управление Федеральной налоговой службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (сервисы налоговой службы, реализованные на официальном сайте ФНС России. Возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

3. Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» (пункт приема заявлений и выдачи УЭК, предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе предоставление сведений об административных нарушениях в области дорожного движения и т.д.).

4. Управление федеральной почтовой связи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (предоставление услуг в электронном виде в режиме реального времени: отследить местонахождение почтового отправления, пополнить счет сотового телефона, оплатить штрафы ГИБДД, коммунальные услуги, Интернет и ТВ, оформить подписку на периодические печатные издания, заказать товары по европейским каталогам.

Мини-отделение почтовой связи также будет оказывать услуги по приёму и отправке внутренней и международной корреспонденции. Посетители выставки смогут приобрести почтовую продукцию, филателистическую продукцию, посвящённую важным датам в истории России, сувениры местной тематики. Для школьников будет проведена викторина, приуроченная ко Дню российской почты.

5. Администрация города Ханты-Мансийска (электронные услуги ЗАГС (регистрация брака, регистрация рождения, выдача повторных свидетельств);

Электронный детский сад;

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости;

Зачисление в образовательные учреждения в электронном виде;

Регистрация личного кабинета на ЕПГУ;

Система управления очередью комплекса оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг органами Администрации города Ханты-Мансийска;

IT в туризме;

Совместный проект Администрации города Ханты-Мансийска и ОА «Софтлайн Трейд» по импортозамещению программного обеспечения в органах Администрации города Ханты-Мансийска).

6. Государственный архив Югры (сервисы и IT-проекты КУ «Государственный архив Югры», реализованные на официальном сайте учреждения по предоставлению государственной услуги «Обеспечение доступа к архивным документам (копиям) и справочно поисковым средствам к ним (удаленная)», викторины, мастер-класс «От бумажного документа к его виртуальной копии».

7. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (презентация электронных услуг и сервисов, демонстрация получения государственной услуги по государственной регистрации прав в электронном виде с использованием сервиса портала Росреестра, демонстрация оказания государственной услуги по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости в режиме реального времени, а также выдача ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости).

8. Депсоцразвития Югры (демонстрация возможности подачи заявлений в электронном виде на услуги Депсоцразвития Югры, в том числе: ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет; единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение 2-х лет со дня регистрации брака; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ряд других мер социальной поддержки.)

На стенде Депсоцразвития Югры будет работать сотрудник КУ «Центр социальных выплат Югры» для осуществления консультации посетителей стенда при направлении заявлений на меры социальной поддержки Депсоцразвития Югры.

Зона «Госуслуги для населения»

10.00 – 18.00

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры».

Предоставление государственных и муниципальных услуг на территории Ханты-Мансийского района с помощью мобильного офиса МФЦ Югры.

Площадь КВЦ «Югра-Экспо»

12.00 – 15.00

Битва роботов.

В битве роботов примут участие 3 команды:

- Квантобот – детский технопарк Кванториум Нефтеюганск

- Мотанга – детский технопарк Кванториум Нефтеюганск

- РН-Информ – представители нефтеюганского филиала РН-Информ

Сцена КВЦ «Югра-Экспо»

10.00 – 18.00

Презентации проектов Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры.

- демонстрация Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры). Слой «Мониторинг лесных пожаров».

- демонстрация проектов, на которые выделена федеральная субсидия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2015 году:

·      АИС «Управление транспортом» в составе Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры). Мониторинг: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, межмуниципальные маршруты;

·      АИС «Охотуправление».

- Wow-эффект. Виртуальное путешествие по Ханты-Мансийску.

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

10.00 – 18.00

Презентации проектов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

г. Сургут

  • проект «Виртуальная диспетчерская ЖКХ г. Сургут»;
  • проект «Интерактивные карты города Сургута»;
  • проект «Муниципальный центр обработки данных».

Сургутский район

  • проект «Опыт внедрения автоматизированной информационной библиотечной системы в библиотеках Сургутского района»;
  • проект «Опыт использования информационно-аналитической системы «Аверс Web-Комплектование»;
  • проект «Туристско-информационный центр Сургутского района».

Нефтеюганский район

  • проект «Безопасный город».

Кондинский район

  • проект «Автоматизация планирования и исполнения бюджета муниципального образования Кондинский район»;
  • проект «Внедрение системы управления ключевыми показателями эффективности KPI MONITOR Analyzer в администрации Кондинского района, как инструмента концепции Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Бережливый регион»».

Ханты-Мансийский район

  • проект «Управление закупками».

г. Нижневартовск

  • проект «Электронный Нижневартовск».

г.Урай

  • проект «Урай – город доброжелательный к людям».

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

14.00 – 16.00

Обучение жителей автономного округа основам компьютерной грамотности по программе «Электронный гражданин» (г. Ханты-Мансийск).

Ведущие: Талыков А.П., АУ «Югорский научно-исследовательский

институт информационных технологий», зав. лабораторией, Лазарева М.Е., генеральный директор, член Совета директоров ООО «Исидиэль» (г. Москва).

Организатор: АУ «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий».

Зал «Обучение»

10.00 – 17.00

Мастер-классы по использованию Интернет-технологий в шахматах

Командный Интернет-турнир по быстрым шахматам

Обучающая программа «Динозавры учат шахматам»

Конкурс решения шахматных задач

Шахматная викторина

Организатор: АУ «Югорская шахматная академия».

Зона «IT в спорте»

10.00 – 18.00

Мастер-класс для детей по созданию мультфильмов, песочной анимации, робототехнике, кино.

10.00 – 18.00

Мастер-классы муниципального образования города Урай.

  • Мультипликация «Мы из будущего»;
  • Робототехника «Дети + родители»;
  • Презентация проекта профессий будущего «Давай заглянем в будущее».

Организатор: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г.Урай.

Зал №3

10.00 – 18.00

Мастер-класс «Песочная анимация».

Организатор: СОШ с. Шапша, Ханты-Мансийский район.

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Мастер-класс «Игра: Музыкант в чуме».

Организатор: Этнографический выставочный зал с. Казым, Белоярский район.

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Мастер-класс по созданию объемных 3D-моделей с использованием 3D-ручек для формирования и развития объемно-пространственного мышления у детей.

Организатор: Детский технопарк «Кванториум Югры».

Стенд АУ «Технопарк высоких технологий»

10.00 – 18.00

Мастер-класс для детей.

·         Презентация мультимедийного образовательного проекта «Костюм в России XVIII-XIX веков в живописи и графике из фондов Государственного художественного музея»;

·         Работа виртуальной выставки «Костюм в России XVIII-XIX веков в живописи и графике из фондов Государственного художественного музея»;

·     Музейное занятие «Цифровой салон моды XVIII-XIX веков»;

·     Анимационный сюжет «Дама за прошивками» создан с помощью мультимедиа, анимации, компьютерной графики, технологии face-tracking, фонемо-звукового анализа и звукового сопровождения.

Организатор: БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей».

Зал № 2

10.00 – 13.00

Мастер-класс по созданию анимационного фильма в технологии «Перекладка» в рамках проекта «Я – ребенок, я – творец!»

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал № 1

14.00 17.00

Мастер-класс по созданию мультфильмов и интерактивных 3D приложений с использованием системы визуального проектирования Unity 3D и Autodesk 3ds Max.

Организатор: БУ ПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский политехнический колледж».

Зал № 1

10.00-12.00

14.00-18.00

Мастер-класс по созданию документального кино «Школа юного документалиста» (Мастер-класс проводит режиссёр Илья Белостоцкий г. Москва).

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал №5, 2 этаж

10.00 – 18.00

«IT – образование: история одной инновации»

МБ ДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 15 «Страна чудес» (г. Ханты-Мансийск).

Программа «Югорский трамплин»:

·         Центр экспериментальной деятельности;

·         Центр моделирования и конструирования.

МБОУ «Гимназия» (г. Югорск)

Представление школьных технопарков по модулям:

·         3d моделирование и печать на фрезерном станке (браслет);

·         Экспериментальная химия; физика; биология;

·         Мир искусства, спорта, познания.

БУ ПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский политехнический колледж»

·         Проект «Робот-манипулятор»;

·         Проект «Метеостанция»;

·         Проект «Электронный замок»;

·         Мастер-класс: по созданию объёмных 3d моделирования и печати на фрезерном станке (брелок);

·         Презентация проектов Worldskills в Югре (видеоряд «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление прототипов», «Графический дизайн»).

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

·    Демонстрация прототипа миниатюрного прибора-браслета, предназначенного для измерения ряда жизненно-важных показателей человека;

·    Демонстрация программного обеспечения для численного моделирования идеального газа с переменной во времени геометрией в двумерном и трехмерном пространствах;

·    Демонстрация программного обеспечения для моделирования магнитогидродинамических течений и естественной конвекции в сферических слоях на высокопроизводительных вычислительных системах;

Публичное представление проектов работ победителей Фестиваля «Космическая Одиссея — Югра-2016». Награждение победителей.

Зона «IT в образовании»

10.00 – 18.00

Развитие робототехники в образовании

·     Робототехнические модули (предварительный; начальный; базовый; профессиональный; исследовательский и экспертный уровни);

·     Радиоуправляемые и программируемые роботы VEX IQ; VEX EDR.

Стенд муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения «Гимназия» (г. Югорск)

10.00 – 18.00

Соревнования по стандарту «Hello, robot».

(Конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов).

Организатор: АУ «Технопарк высоких технологий».

Зал «Hello, robot»

10.00 – 18.00

«IT в культуре – культура в IT».

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»

  • Демонстрация на экране видеофильмов и презентаций;
  • Представление услуг Государственной библиотеки Югры;
  • Доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина;
  • «Возможность чтения книг в электронном формате - ресурс ЛитРес»;
  • Портал «Югра литературная»;
  • «Электронная библиотека Югры»;
  • Проведение викторин.

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа»

Презентация проекта «Нефтяной музей»:

  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Виртуальная лаборатория»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Победители и Покорители»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Югра – энергетическое сердце страны».

Викторины для посетителей: «Нефтяные города Югры».

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Знакомьтесь – археология: Угорская княжна»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Знакомьтесь – палеонтология: Охота на мамонта»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Жизнь дерева».

АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура»

·       Презентация «Электронного реестра объектов нематериального культурного наследия народ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;

·         Выставка из фондов этнографической коллекции учреждения (музыкальные инструменты, традиционная одежда и утварь обских угров);

·       Презентация альбомов «Собрание югорской этнографии»: 1 том «Утварь обских угров», 2 том «Архитектура обских угров», 3 том «Одежда обских угров».

Для участников:

  • интерактивная онлайн-игра «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов»;
  • Мастер-класс «Звуки природы» заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей России, руководителя народного семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Ешак-най» автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного
    округа – Югры «Творческое объединение «Культура», хантыйской поэтессы и сказительницы Марии Кузьминичны Волдиной

Зона «IT в культуре»

10.00 – 18.00

Телемедицина. Проведение консилиума врачей стран БРИКС с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и видеоконференцсвязи (ВКС).

Демонстрация работы мониторингового центра, системы мониторинга медицинских организаций Югры, системы диспетчеризации станции скорой медицинской помощи, системы дистанционного биомониторинга, мобильные приложения «Показатели работы медицинской организации».

Презентации программного обеспечения для составления аналитических отчетов, мобильного диагностического комплекса и программное обеспечение организации медицинской деятельности (медицинские информационные системы).

Зона «IT в здравоохранении»

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

·         «Интерактивный гид «Моя Югра»;

·         «Туристско-информационные центры Югры»;

·         сайт «Этнического стиля Югры»;

·         продвижение промо-ролика о туристических возможностях Югры;

·         интерактивного путеводителя для мобильных устройств федерального значения «TopTripTip – Путеводитель по России»;

·         мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции.

·         работа туристического фотосалона «Увидеть Югру – влюбиться в Россию!».

Участникам Форума будет предложено сфотографироваться, фото будет наложено на фон с изображением достопримечательности Югры.

Зона «IT в туризме»

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

·         Этнографический портал Сургутского района;

·         Туристский информационный центр Сургутского района;

·         Опыт использования информационно – аналитической системы;

·         «Аверс: Web – Комплектование» для предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные образовательные учреждения субъекта Российской Федерации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет» в электронном виде;

·         Опыт внедрения автоматизированной информационной библиотечной системы в библиотеках Сургутского района;

·         Инвестиционный портал муниципального образования Сургутский район.

Стенд муниципального образования Сургутский район

10.00 – 18.00

Презентации инновационных проектов томских вузов.

Соревнования по информационной безопасности для школьников.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ВУЗы Томской области»

10.00 – 18.00

Презентации продукции и технологий томских предприятий.

Организатор: Администрация Томской области.

Коллективный стенд компаний Томской области

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

1.      «Разработка и внедрение программного комплекса «Мобильный финансовый планировщик», разработчик ООО «Мобильные бизнес технологии»;

2.      «Разработка и внедрение программного обеспечения для планирования бизнеса», разработчик ООО «ИКЦ Технологии знаний»;

3.      «Разработка и внедрение комплексных решений для систем автоматизации и диспетчеризации объектов промышленного и гражданского назначения с использованием импортозамещающей продукции», разработчик ООО «Милти»;

4.      «Информационно-научный web-центр физической культуры, здоровья и спорта», разработчик ООО «Информационно-научный web-центр физической культуры, здоровья и спорта» малое инновационное предприятие Сургутского государственного педагогического университета

5.      «Масштабирование проекта Интернет платформы «Парадигма», разработчик ООО «2Дигма»;

6.      «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и Ты», разработчик ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и Ты»;

7.      «Разработка и внедрение программного обеспечения для создания системы продажи билетов с использованием устройств самообслуживания с возможностью контроля по штрих-коду», разработчик ООО «ЭлСи-Плюс»;

8.      «Инновационные решения для нефтяной и газовой промышленности», разработчик ООО «Сталкер»;

9.      «Автоматизация процесса начисления и оплаты услуг ЖКХ», разработчик ООО «МегаПолис»;

10. «Автономные многофункциональные измерители параметров нефтепродуктов семейства "Сирень"», разработчики: ООО «Малое инновационное предприятие «Беспроводные и Измерительные Технологии» (ООО «БИТ»), ООО «САРиК»;

11. Презентация проектов победителей окружного этапа конкурса «Молодой изобретатель Югры»:

·      «Разработка и изготовление беспилотного летательного аппарата с функцией записи видео»; автор-разработчик Гаджиев Данила, руководитель Панина Ольга Владимировна (г.Сургут, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7)

·      «Устройство для кормления домашних питомцев с музыкальным сопровождением»; автор-разработчик Сычев Никита Владимирович, руководитель Рыбьяков Алексей Владимирович (г. Ханты-Мансийск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»)

·      «Устройство для определения и контроля уровня жидкости в септике»; автор-разработчки Никорич Александр Васильевич, руководитель Рыбьяков Алексей Владимирович (г. Ханты-Мансийск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»)

·      «Генератор Ван де Граафа»; автор-разработчик Гулак Денис Александрович; руководитель Архипов Андрей Петрович (г.Пыть-Ях, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6)

·      «Применение 3D технологий в авиамодельном спорте»; автор-разработчик Кононов Лев Сергеевич; руководитель Лазарев Евгений Александрович (г. Югорск, Муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Прометей»).

12. Кванториум Югры: интерактивный развивающий проект «3D моделирование».

Стенд АУ «Технопарк высоких технологий»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

·   «Безопасный регион»: демонстрация системы фотовидеофиксации, система распознавания лиц с подключением действующих видеокамер (на входе в Экспо-центр будет происходить регистрация персон для пополнения базы данных распознаваемых образов. Система будет распознавать участников, форума, либо находящихся уже в базе данных, либо зарегистрированных на входе, и сообщать об этом на большом экране), АПК «Безопасный город» (рабочее место оператора ЕДДС);

·   «Бережливый регион»: показ создания системы АСКУЭ (автоматизированная система контроля учета электроэнергии) в режиме демо-стенда;

·   «Электронный регион»: Демонстрация решений по электронному правительству (новые тенденции, новые направления).

Стенд ПАО «Ростелеком»

10.00 – 18.00

Презентация:

·         работа диспетчеров по приёму звонков по единому номеру «112»;

·         рабочий модуль Системы-112;

·         организована возможность осуществления телефонных вызовов посетителями выставки с использованием установленного на стенде телефонного аппарата, позволяющего осуществлять телефонные вызовы на единый номер «112», а также на номера служб экстренного реагирования;

·         мониторинг этапов исполнения обращений на единый номер «112»;

·         презентация Системы-112;

·         раздача информационных материалов по Системе-112

Стенд БУ «Центр обработки вызовов и мониторинга

систем обеспечения безопасности жизнедеятельности»

10.00 – 18.00

Презентации:

·         Удостоверяющий центр ХМАО-Югры (на стенде ведется выдача электронной подписи всем желающим);

·         Центр космических услуг ХМАО-Югры (на стенде представлен в виде геопортала, демонстрации в формате дополненной реальности через очки допреальности, квадракоптера как инструмента аэрофотосьемки, 3Д карты Ханты-Мансийска с нанесенными объектам в формате видео 360 о, информационный блок о поддержке экспедиции на Таймыр);

·         Центр технической защиты информации (на стенде представлен в виде сайта);

·         Центр технической защиты информации осуществляет свою деятельность на основании лицензий ФСБ (лицензия ФСБ) и ФСТЭК (лицензия ФСТЭК), а также входит в состав Координационно-методического совета организаций-лицензиатов ФСТЭК и ФСБ России;

·         Лаборатория электронных технологий образования (на стенде представлена в виде портала http://do.uriit.ru/);

·         Формирование информационных ресурсов проекта «Школьный всеобуч Югры», отработка технологий дистанционного обучения;

·         Центр компьютерных компетенций, АИС «Поиск» (на стенде представлен в виде сайта);

·         Юридически значимый документооборот. ДИРЕКТУМ. (на стенде представлен в виде презентации).

Стенд АУ «Югорский научно-исследовательский

институт информационных технологий»

10.00 – 18.00

Презентация проекта «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста».

Стенд «Фонд поддержки предпринимательства Югры»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

·    «Роботизированный манипулятор». Создание программно-аппаратного комплекса для управления роботизированным манипулятором;

·    «Робот – разносчик объектов». Создание робота на колесном шасси с манипулятором. Робот может перемещать легкие предметы, управляется со смартфона, имеет лицо, передает изображение с камеры на телефон, что позволяет управлять им, если он будет вне поля зрения;

·    «Робот удалённого доступа». Создание независимой роботизированной платформы, а также удобного и понятного инструмента на основе web-технологий для управления ею с использованием любого устройства с web-браузером;

·    «Прототип программно-управляемого автомобиля». Создание программно-аппаратного комплекса по управлению прототипом автомобиля;

·    «Управление компьютером с помощью смартфона». Создание программного обеспечения для управления мышью и клавиатурой компьютера под управлением операционной системы Windows с помощью android-смартфона;

·    «Робот с ориентацией внутри помещения». Создание программного обеспечения для мобильного устройства, позволяющего определить собственное местоположение внутри помещения, используя различные сенсоры.

Стенд ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

1.      Система прогнозирования кадровых потребностей региона. Система обеспечивает анализ потребностей по укрупненным группам специальностей с учетом системы профессиональной подготовки кадров региона, миграции кадров, особенностей работы пенсионеров, северные льготные пенсии.

2.      Система электронный университет.

3.      Автоматизированная информационная учебная система «Умный дом».

4.      Мобильные сервисы «Открытые данные»

5.      Информационная система учета посещаемости ВУЗа .

Стенд ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

10.00 – 18.00

Работа детской комнаты.

10.00 – 18.00

Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации

Международная b2b-площадка WorldBRICS. Презентация проекта. Также во время выставки будет возможность пройти регистрацию и разместить информацию о товарах и услугах югорских предпринимателей на международной торговой площадке WorldBRICS.

Открытие международного «Центра компетенций и аккредитаций» WorldBRICS на базе Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данный центр позволит предпринимателям заручиться поддержкой и зарекомендовать себя как благонадежного поставщика перед контрагентами.

Первый виртуальный бизнес-инкубатор – новый инструмент поддержки малого бизнеса, который будет осуществлен на ранней стадии деятельности предпринимателя, путем предоставления полного комплекса консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Презентация регионального делового журнала «Югра-Бизнес», посвященного бизнесу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, актуальным вопросам, историям успеха и т.д.

Презентация «Единого окна» для предпринимателей Югры. Информация о том, для чего оно создается, какие услуги будут оказываться.

Презентация «Единого номера поддержки предпринимателей Югры». Информационная поддержка предпринимателей Югры.

Стенд «Торгово-промышленная палата

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

10.00 – 18.00

Презентация системы электронного документооборота «ДЕЛО».

Стенд ООО «Прайм Груп»

10.00 – 18.00

Презентация платформы SiTex компании «Систематика Консалтинг».

Стенд ООО «Систематика Консалтинг»

10.00 – 18.00

Презентация территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ТИС Югры).

Стенд НАО «СибНАЦ»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ»

10.00 – 18.00

Презентация информационно-аналитической системы «Градоустройство».

Стенд ООО «ИТП «Град»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд АО «Фирма «АйТи»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ДЕПО Компьютерс»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «НПО «Криста»

10.00 – 18.00

Презентация программного комплекса «Здравоохранение» – автоматизация работы медицинской организации.

Стенд ООО «КОМТЕК»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ICL-Техно»

10.00 – 18.00

Презентация радиооборудования профессионального назначения.

Стенд «Hytera Communications LTD»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Интерактивные системы»

10.00 – 18.00

Презентация «Электронной медицинской карты».

Стенд ООО «МедИнфоЦентр»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Югорские Интернет Технологии»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «АРСИЭНТЕК»

12.00 – 13.00

Презентация портала B2B-портала World Bricks.

Организатор: Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Стенд «Торгово-промышленная палата

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

10.00 – 18.00

Выставка проектов Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в АПК «АгРобот» (учащиеся центра технического творчества и информационных технологий «Я и ТЫ» г.Советский, г.Югорск).

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Мастер классы IT компаний.

Мастер-класс «Разработка мобильного приложения».

Организатор: НАО «Сибирский научно-аналитический центр»

Зал №4

10.00 – 18.00

Мастер классы IT компаний.

Мастер-класс «Разработка бизнес-плана инновационного проекта в он-лайн конструкторе для бизнес-планирования «ВиртБи-План».

Рядом со сценой КВЦ «Югра-Экспо» (15.15-16.15)

18.00

Окончание работы выставки.

9 июня

10.00 – 18.00

Продолжение работы выставки «Информационные технологии для всех».

10.00 – 17.00

Сеанс одновременной игры через Интернет.

Обучающая программа «Динозавры учат шахматам».

Шахматная викторина.

Мастер-класс по использованию обучающей программы «Шахматы в школе».

Организатор: АУ «Югорская шахматная академия».

Зона «IT в спорте»

12.00 – 13.00

Интернет - матч по шахматам между «Урай – chess» г. Урай (МБУДО «Центр дополнительного образования») и «Дебют» г. Саки (МБОУДО «Центр детского и юношеского творчества» г. Саки Республики Крым).

Турнир по быстрым шахматам на портале «Шахматная планета».

Организатор: АУ «Югорская шахматная академия», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования», г. Урай.

Зона «IT в спорте»

10.00 – 17.00

День открытых дверей «Кванториум Югры».

Организатор: Детский технопарк «Кванториум Югры».

ул. Студенческая, 29

10.00 – 18.00

Государственные услуги:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации, Отделение по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (выездной кабинет по предоставлению услуг в электронном виде»).

2. Управление Федеральной налоговой службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (сервисы налоговой службы, реализованные на официальном сайте ФНС России. Возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

3. Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» (пункт приема заявлений и выдачи УЭК, предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе предоставление сведений об административных нарушениях в области дорожного движения и т.д.).

4. Управление федеральной почтовой связи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (предоставление услуг в электронном виде в режиме реального времени: отследить местонахождение почтового отправления, пополнить счет сотового телефона, оплатить штрафы ГИБДД, коммунальные услуги, Интернет и ТВ, оформить подписку на периодические печатные издания, заказать товары по европейским каталогам.

Мини-отделение почтовой связи также будет оказывать услуги по приёму и отправке внутренней и международной корреспонденции. Посетители выставки смогут приобрести почтовую продукцию, филателистическую продукцию, посвящённую важным датам в истории России, сувениры местной тематики. Для школьников будет проведена викторина, приуроченная ко Дню российской почты.

5. Администрация города Ханты-Мансийска (электронные услуги ЗАГС (регистрация брака, регистрация рождения, выдача повторных свидетельств);

Электронный детский сад;

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости;

Зачисление в образовательные учреждения в электронном виде;

Регистрация личного кабинета на ЕПГУ;

Система управления очередью комплекса оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг органами Администрации города Ханты-Мансийска;

IT в туризме;

Совместный проект Администрации города Ханты-Мансийска и ОА «Софтлайн Трейд» по импортозамещению программного обеспечения в органах Администрации города Ханты-Мансийска).

6. Государственный архив Югры (сервисы и IT-проекты КУ «Государственный архив Югры», реализованные на официальном сайте учреждения по предоставлению государственной услуги «Обеспечение доступа к архивным документам (копиям) и справочно поисковым средствам к ним (удаленная)», викторины, мастер-класс «От бумажного документа к его виртуальной копии».

7. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (презентация электронных услуг и сервисов, демонстрация получения государственной услуги по государственной регистрации прав в электронном виде с использованием сервиса портала Росреестра, демонстрация оказания государственной услуги по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости в режиме реального времени, а также выдача ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости).

8. Депсоцразвития Югры (демонстрация возможности подачи заявлений в электронном виде на услуги Депсоцразвития Югры, в том числе: ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет; единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение 2-х лет со дня регистрации брака; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ряд других мер социальной поддержки.)

На стенде Депсоцразвития Югры будет работать сотрудник КУ «Центр социальных выплат Югры» для осуществления консультации посетителей стенда при направлении заявлений на меры социальной поддержки Депсоцразвития Югры.

Зона «Госуслуги для населения»

10.00 – 18.00

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры».

Предоставление государственных и муниципальных услуг на территории Ханты-Мансийского района с помощью мобильного офиса МФЦ Югры.

Площадь КВЦ «Югра-Экспо»

10.00 – 18.00

Презентации проектов Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры.

- демонстрация Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры). Слой «Мониторинг лесных пожаров».

- демонстрация проектов, на которые выделена федеральная субсидия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2015 году:

·      АИС «Управление транспортом» в составе Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры). Мониторинг: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, межмуниципальные маршруты;

·      АИС «Охотуправление».

- Wow-эффект. Виртуальное путешествие по Ханты-Мансийску.

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

12.00 – 13.00

Презентации проектов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

г. Сургут

  • проект «Виртуальная диспетчерская ЖКХ г. Сургут»;
  • проект «Интерактивные карты города Сургута»;
  • проект «Муниципальный центр обработки данных».

Сургутский район

  • проект «Опыт внедрения автоматизированной информационной библиотечной системы в библиотеках Сургутского района»;
  • проект «Опыт использования информационно-аналитической системы «Аверс Web-Комплектование»;
  • проект «Туристско-информационный центр Сургутского района».

Нефтеюганский район

  • проект «Безопасный город».

Кондинский район

  • проект «Автоматизация планирования и исполнения бюджета муниципального образования Кондинский район»;
  • проект «Внедрение системы управления ключевыми показателями эффективности KPI MONITOR Analyzer в администрации Кондинского района, как инструмента концепции Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Бережливый регион»».

Ханты-Мансийский район

  • проект «Управление закупками».

г. Нижневартовск

  • проект «Электронный Нижневартовск».

г. Урай

  • проект «Урай – город доброжелательный к людям».

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

10.00 – 18.00

Мастер-классы для детей по созданию мультфильмов, песочной анимации, робототехнике, кино.

10.00 – 18.00

Мастер-классы муниципального образования города Урай.

  • Мультипликация «Мы из будущего»;
  • Робототехника «Дети + родители»;
  • Презентация проекта профессий будущего «Давай заглянем в будущее».

Организатор: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г.Урай.

Зал №3

10.00 – 18.00

Мастер-класс «Песочная анимация».

Организатор: СОШ с. Шапша, Ханты-Мансийский район.

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Мастер-класс «Игра: Музыкант в чуме».

Организатор: Этнографический выставочный зал с. Казым, Белоярский район.

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Игра «Квест: Тайна восьмой планеты», г.Югорск

Техническая командно-спортивная игра «Квест: Тайна восьмой планеты»

Цель: вовлечение детей и подростков в техническое творчество – занятия робототехникой и программированием.

Разработчик ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и Ты»

Зал мастер-класса

10.00 – 18.00

Мастер-класс по созданию объемных 3D-моделей с использованием 3D-ручек для формирования и развития объемно-пространственного мышления у детей.

Организатор: Детский технопарк «Кванториум Югры».

Стенд АУ «Технопарк высоких технологий»

10.00 – 18.00

Мастер-класс для детей.

·    Презентация мультимедийного образовательного проекта «Костюм в России XVIII-XIX веков в живописи и графике из фондов Государственного художественного музея»;

·    Работа виртуальной выставки «Костюм в России XVIII-XIX веков в живописи и графике из фондов Государственного художественного музея»;

·    Музейное занятие «Цифровой салон моды XVIII-XIX веков»;

·    Анимационный сюжет «Дама за прошивками» создан с помощью мультимедиа, анимации, компьютерной графики, технологии face-tracking, фонемо-звукового анализа и звукового сопровождения.

Организатор: БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей».

Зал № 2

10.00 – 12.00

Мастер-класс по созданию анимационного фильма в технологии «Перекладка» в рамках проекта «Я - ребенок, я – творец!»

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал № 1

14.00 – 16.00

Мастер-класс по созданию мультфильмов и интерактивных 3D приложений с использованием системы визуального проектирования Unity 3D и Autodesk 3ds Max.

Организатор: БУ ПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский политехнический колледж».

Зал № 1

16.00 – 17.00

Мастер-класс общий по созданию анимационного фильма г.Ханты-Мансийск, г. Югорск Подведение итогов мастер-класса.

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал № 1

10.00-12.00

Мастер-класс по созданию документальных фильмов

«Югорский кинопрокат» (Мастер-класс проводит режиссёр Илья Белостоцкий, г. Москва)

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал № 5, 2 этаж

14:00- 16.00

Мастер-класс по созданию анимационных фильмов (общеобразовательный для неподготовленной группы)

Организатор: АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский кинопрокат».

Зал №5, 2 этаж

10.00 – 18.00

«IT – образование: история одной инновации»:

МБ ДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 15 «Страна чудес» (г. Ханты-Мансийск).

Программа «Югорский трамплин»

·         Центр экспериментальной деятельности;

·         Центр моделирования и конструирования.

МБОУ «Гимназия» (г. Югорск)

Представление школьных технопарков по модулям:

·         3d моделирование и печать на фрезерном станке (браслет);

·         Экспериментальная химия; физика; биология;

·         Мир искусства, спорта, познания.

БУ ПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский политехнический колледж»

·         Проект «Робот-манипулятор»;

·         Проект «Метеостанция»;

·         Проект «Электронный замок»;

·         Мастер-класс: по созданию объёмных 3d моделирования и печати на фрезерном станке (брелок);

·         Презентация проектов Worldskills в Югре (видеоряд «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление прототипов», «Графический дизайн»).

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

·         Демонстрация прототипа миниатюрного прибора-браслета, предназначенного для измерения ряда жизненно-важных показателей человека;

·         Демонстрация программного обеспечения для численного моделирования идеального газа с переменной во времени геометрией в двумерном и трехмерном пространствах;

·         Демонстрация программного обеспечения для моделирования магнитогидродинамических течений и естественной конвекции в сферических слоях на высокопроизводительных вычислительных системах.

Зона «IT в образовании»

10.00 – 18.00

Развитие робототехники в образовании

·         Робототехнические модули (предварительный; начальный; базовый; профессиональный; исследовательский и экспертный уровни);

·         Радиоуправляемые и программируемые роботы VEX IQ; VEX EDR.

Стенд муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения «Гимназия» (г. Югорск)

10.00 – 18.00

«IT в культуре – культура в IT».

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»:

  • Демонстрация на экране видеофильмов и презентаций;
  • Представление услуг Государственной библиотеки Югры:

           доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина;

  • «Возможность чтения книг в электронном формате - ресурс ЛитРес»;
  • Портал «Югра литературная»;

«Электронная библиотека Югры».

  • Проведение викторин.

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа»:

Презентация проекта «Нефтяной музей»:

  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Виртуальная лаборатория»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Победители и Покорители»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Югра – энергетическое сердце страны».

Викторины для посетителей: «Нефтяные города Югры».

БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»:

  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Знакомьтесь – археология: Угорская княжна»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Знакомьтесь – палеонтология: Охота на мамонта»;
  • Мультимедийный культурно-образовательный проект «Жизнь дерева».

АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура»:

  • презентация «Электронного реестра объектов нематериального культурного наследия народ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
  • выставка из фондов этнографической коллекции учреждения (музыкальные инструменты, традиционная одежда и утварь обских угров);
  • презентация альбомов «Собрание югорской этнографии»: 1 том «Утварь обских угров», 2 том «Архитектура обских угров», 3 том «Одежда обских угров».

Для участников:

  • интерактивная онлайн-игра «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов»;
  • Мастер-класс «Звуки природы» Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей России, руководителя народного семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Ешак най» автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура», хантыйской поэтессы и сказительницы Марии Кузьминичны Волдиной.

Зона «IT в культуре»»

10.00 – 18.00

Телемедицина. Проведение консилиума врачей стран БРИКС с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и видеоконференцсвязи (ВКС).

Демонстрация работы мониторингового центра, системы мониторинга медицинских организаций Югры, системы диспетчеризации станции скорой медицинской помощи, системы дистанционного биомониторинга, мобильные приложения «Показатели работы медицинской организации».

Презентации программного обеспечения для составления аналитических отчетов, мобильного диагностического комплекса и программное обеспечение организации медицинской деятельности (медицинские информационные системы).

Зона «IT в здравоохранении»

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

  • «Интерактивный гид «Моя Югра»;
  • «Туристско-информационные центры Югры»;
  • сайт «Этнического стиля Югры»;
  • продвижение промо-ролика о туристических возможностях Югры;

·        интерактивного путеводителя для мобильных устройств федерального значения «TopTripTip – Путеводитель по России»;

  • мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции;
  • работа туристического фотосалона «Увидеть Югру – влюбиться в Россию!».

Участникам Форума будет предложено сфотографироваться, фото будет наложено на фон с изображением достопримечательности Югры.

Зона «IT в туризме»

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

  • Этнографический портал Сургутского района;
  • Туристский информационный центр Сургутского района;
  • Опыт использования информационно – аналитической системы;
  • «Аверс: Web – Комплектование» для предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные образовательные учреждения субъекта Российской Федерации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет» в электронном виде;
  • Опыт внедрения автоматизированной информационной библиотечной системы в библиотеках Сургутского района;
  • Инвестиционный портал муниципального образования Сургутский район.

Стенд муниципального образования Сургутский район

10.00 – 18.00

Презентации инновационных проектов томских вузов.

Соревнования по информационной безопасности для школьников.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ВУЗы Томской области»

10.00 – 18.00

Презентации продукции и технологий томских предприятий.

Организатор: Администрация Томской области.

Коллективный стенд компаний Томской области

10.00 – 18.00

Презентации проектов:

1.      «Разработка и внедрение программного комплекса «Мобильный финансовый планировщик», разработчик ООО «Мобильные бизнес технологии»;

2.      «Разработка и внедрение программного обеспечения для планирования бизнеса», разработчик ООО «ИКЦ Технологии знаний»;

3.      «Разработка и внедрение комплексных решений для систем автоматизации и диспетчеризации объектов промышленного и гражданского назначения с использованием импортозамещающей продукции», разработчик ООО «Милти»;

4.      «Информационно-научный web-центр физической культуры, здоровья и спорта», разработчик ООО «Информационно-научный web-центр физической культуры, здоровья и спорта» малое инновационное предприятие сургутского государственного педагогического университета

5.      «Масштабирование проекта Интернет платформы «Парадигма», разработчик ООО «2Дигма»;

6.      «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и Ты», разработчик ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и Ты»;

7.      «Разработка и внедрение программного обеспечения для создания системы продажи билетов с использованием устройств самообслуживания с возможностью контроля по штрих-коду», разработчик ООО «ЭлСи-Плюс»;

8.      «Инновационные решения для нефтяной и газовой промышленности», разработчик ООО «Сталкер»;

9.      «Автоматизация процесса начисления и оплаты услуг ЖКХ», разработчик ООО «МегаПолис»;

10. «Автономные многофункциональные измерители параметров нефтепродуктов семейства "Сирень"», разработчики: ООО «Малое инновационное предприятие «Беспроводные и Измерительные Технологии» (ООО «БИТ»), ООО «САРиК»;

11. Презентация проектов победителей окружного этапа конкурса «Молодой изобретатель Югры»:

·         «Разработка и изготовление беспилотного летательного аппарата с функцией записи видео»; автор-разработчик Гаджиев Данила, руководитель Панина Ольга Владимировна (г.Сургут, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7)

·         «Устройство для кормления домашних питомцев с музыкальным сопровождением»; автор-разработчик Сычев Никита Владимирович, руководитель Рыбьяков Алексей Владимирович (г. Ханты-Мансийск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»)

·         «Устройство для определения и контроля уровня жидкости в септике»; автор-разработчки Никорич Александр Васильевич, руководитель Рыбьяков Алексей Владимирович (г. Ханты-Мансийск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»)

·         «Генератор Ван де Граафа»; автор-разработчик Гулак Денис Александрович; руководитель Архипов Андрей Петрович (г.Пыть-Ях, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6)

·         «Применение 3D технологий в авиамодельном спорте»; автор-разработчик Кононов Лев Сергеевич; руководитель Лазарев Евгений Александрович (г. Югорск, Муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр "Прометей"».

12. Кванториум Югры: интерактивный развивающий проект «3D моделирование».

Стенд АУ «Технопарк высоких технологий»

10.00 – 18.00

Презентация:

  • работа диспетчеров по приёму звонков по единому номеру «112»;
  • рабочий модуль Системы-112;
  • организована возможность осуществления телефонных вызовов посетителями выставки с использованием установленного на стенде телефонного аппарата, позволяющего осуществлять телефонные вызовы на единый номер «112», а также на номера служб экстренного реагирования;
  • мониторинг этапов исполнения обращений на единый номер «112»;
  • презентация Системы-112;
  • раздача информационных материалов по Системе-112

Стенд БУ «Центр обработки вызовов и мониторинга

систем обеспечения безопасности жизнедеятельности»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

·         «Безопасный регион»: демонстрация системы фотовидеофиксации, система распознавания лиц с подключением действующих видеокамер (на входе в Экспо-центр будет происходить регистрация персон для пополнения базы данных распознаваемых образов. Система будет распознавать участников, форума, либо находящихся уже в базе данных, либо зарегистрированных на входе, и сообщать об этом на большом экране), АПК «Безопасный город» (рабочее место оператора ЕДДС);

·         «Бережливый регион»: показ создания системы АСКУЭ (автоматизированная система контроля учета электроэнергии) в режиме демо-стенда;

·         «Электронный регион»: Демонстрация решений по электронному правительству (новые тенденции, новые направления).

Стенд ПАО «Ростелеком»

10.00 – 18.00

Презентации:

·         Удостоверяющий центр ХМАО-Югры (на стенде ведется выдача электронной подписи всем желающим);

·         Центр космических услуг ХМАО-Югры (на стенде представлен в виде геопортала, демонстрации в формате дополненной реальности через очки допреальности, квадракоптера как инструмента аэрофотосьемки, 3Д карты Ханты-Мансийска с нанесенными объектам в формате видео 360 о, информационный блок о поддержке экспедиции на Таймыр);

·         Центр технической защиты информации (на стенде представлен в виде сайта);

·         Центр технической защиты информации осуществляет свою деятельность на основании лицензий ФСБ (лицензия ФСБ) и ФСТЭК (лицензия ФСТЭК), а также входит в состав Координационно-методического совета организаций-лицензиатов ФСТЭК и ФСБ России;

·         Лаборатория электронных технологий образования (на стенде представлена в виде портала http://do.uriit.ru/);

·         Формирование информационных ресурсов проекта «Школьный всеобуч Югры», отработка технологий дистанционного обучения;

·         Центр компьютерных компетенций, АИС «Поиск» (на стенде представлен в виде сайта);

·         Юридически значимый документооборот. ДИРЕКТУМ. (на стенде представлен в виде презентации).

Стенд АУ «Югорский научно-исследовательский

институт информационных технологий»

10.00 – 18.00

Презентация проекта «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста».

Стенд «Фонд поддержки предпринимательства Югры»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

·         «Роботизированный манипулятор». Создание программно-аппаратного комплекса для управления роботизированным манипулятором;

·         «Робот – разносчик объектов». Создание робота на колесном шасси с манипулятором. Робот может перемещать легкие предметы, управляется со смартфона, имеет лицо, передает изображение с камеры на телефон, что позволяет управлять им, если он будет вне поля зрения;

·         «Робот удалённого доступа». Создание независимой роботизированной платформы, а также удобного и понятного инструмента на основе web-технологий для управления ею с использованием любого устройства с web-браузером;

·         «Прототип программно-управляемого автомобиля». Создание программно-аппаратного комплекса по управлению прототипом автомобиля;

·         «Управление компьютером с помощью смартфона». Создание программного обеспечения для управления мышью и клавиатурой компьютера под управлением операционной системы Windows с помощью android-смартфона;

·         «Робот с ориентацией внутри помещения». Создание программного обеспечения для мобильного устройства, позволяющего определить собственное местоположение внутри помещения, используя различные сенсоры.

Стенд ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»

10.00 – 18.00

Презентация проектов:

1.      Система прогнозирования кадровых потребностей региона. Система обеспечивает анализ потребностей по укрупненным группам специальностей с учетом системы профессиональной подготовки кадров региона, миграции кадров, особенностей работы пенсионеров, северные льготные пенсии.

2.      Система электронный университет.

3.      Автоматизированная информационная учебная система «Умный дом».

4.      Мобильные сервисы «Открытые данные»

5.      Информационная система учета посещаемости ВУЗа .

Стенд ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

10.00 – 18.00

Работа детской комнаты.

10.00 – 18.00

Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации:

Международная b2b-площадка WorldBRICS. Презентация проекта. Также во время выставки будет возможность пройти регистрацию и разместить информацию о товарах и услугах югорских предпринимателей на международной торговой площадке WorldBRICS.

Открытие международного «Центра компетенций и аккредитаций» WorldBRICS на базе Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данный центр позволит предпринимателям заручиться поддержкой и зарекомендовать себя как благонадежного поставщика перед контрагентами.

Первый виртуальный бизнес-инкубатор – новый инструмент поддержки малого бизнеса, который будет осуществлен на ранней стадии деятельности предпринимателя, путем предоставления полного комплекса консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Презентация регионального делового журнала «Югра-Бизнес», посвященного бизнесу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, актуальным вопросам, историям успеха и т.д.

Презентация «Единого окна» для предпринимателей Югры. Информация о том, для чего оно создается, какие услуги будут оказываться.

Презентация «Единого номера поддержки предпринимателей Югры». Информационная поддержка предпринимателей Югры.

Стенд «Торгово-промышленная палата

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

10.00 – 18.00

Презентация системы электронного документооборота «ДЕЛО».

Стенд ООО «Прайм Груп»

10.00 – 18.00

Презентация платформы SiTex компании «Систематика Консалтинг».

Стенд ООО «Систематика Консалтинг»

10.00 – 18.00

Презентация территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ТИС Югры).

Стенд НАО «СибНАЦ»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ»

10.00 – 18.00

Презентация информационно-аналитической системы «Градоустройство».

Стенд ООО «ИТП «Град»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд АО «Фирма «АйТи»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ДЕПО Компьютерс»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «НПО «Криста»

10.00 – 18.00

Презентация программного комплекса «Здравоохранение» – автоматизация работы медицинской организации.

Стенд ООО «КОМТЕК»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «ICL-Техно»

10.00 – 18.00

Презентация радио оборудования профессионального назначения.

Стенд «Hytera Communications LTD»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Интерактивные системы»

10.00 – 18.00

Презентация «Электронной медицинской карты».

Стенд ООО «МедИнфоЦентр»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Югорские Интернет Технологии»

10.00 – 18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «АРСИЭНТЕК»

10.00 – 18.00

Презентация новых систем видеоконференцсвязи Panasonic. Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Векком»

10.00 – 13.00

Мастер классы IT компаний.

Мастер-класс «Разработка мобильного приложения».

Организатор: НАО «Сибирский научно-аналитический центр»

Зал № 4

11.00 – 12.00

Видео-лекция

Острейковский Владислав Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Тема: «Роль информационных технологий в развитии современного общества»

Рядом со сценой КВЦ «Югра-Экспо»

14.00 – 15.00

Презентация проекта

Тема: «Система Хранения Данных (СХД)»

Комментирует: Карпов Вадим Валерьевич, директор департамента маркетинга, продаж и взаимодействия с клиентами региона Западная Сибирь ООО «АРСИЭНТЕК», г.Когалым

Рядом со сценой КВЦ «Югра-Экспо»

10.00 – 16.00

Соревнования по стандарту «Hello, robot».

(Конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов).

Организатор: АУ «Технопарк высоких технологий».

Зал «Hello, robot»

09.00 – 14.30

Соревнования по информационной безопасности «UGRA CTF - 2016» среди обучающихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В соревнованиях примет участие 30 ребят, являющихся обучающимися общеобразовательных учреждений г.Ханты-Мансийска, «Югорского физико-математического лицея-интерната», «Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа».

В соревновании формата CTF проверяются способности защитить сложную незнакомую информационную систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой консультанта по информационной безопасности.

ул. Мира, д.151 (здание ЮНИИИТа), 2 этаж, библиотека

14.00 – 15.00

Презентация ООО «АРСИЭНТЕК»: «Система хранения данных».

Сцена КВЦ «Югра-Экспо»

14.00 – 15.00

Мастер классы IT компаний.

Мастер-класс «SOFT SKILLS сотрудников – залог успешного развития IT-компании».

Организатор: ООО «Рубиус Групп»

Зал № 4

15.00 – 16.00

Мастер классы IT компаний.

Мастер-класс «User eXperience — мир изменился: Проектирование информационных систем через призму пользовательского опыта».

Организатор: ООО «ЮЭС-продакшн»

Зал № 4

16.00 – 17.00

Подведение итогов выставки. Вручение дипломов участникам выставки.

Награждение победителей и призеров.

18.00

Окончание работы выставки.

18.00 – 20.00

Выезд участников выставки.

Опубликовано: 22.04.2016 18:58 Обновлено: 07.06.2016 09:39