Программа с докладами

ПРОГРАММА

VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС

«Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан»

8-9 июня 2016 года, г.Ханты-Мансийск

Время

Мероприятие

8 июня

11:00 – 12:00

КТЦ «Югра-Классик»

(ул. Мира, 22)

Регистрация участников.

12:00 – 13:30

КТЦ «Югра-Классик»

(ул. Мира, 22)

Торжественное открытие VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС. Пленарное заседание

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews

Спикеры:

  • Никифоров Николай Анатольевич Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

  • Комарова Наталья Владимировна Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

  • Фейт Мутхамби – Министр коммуникаций Южно-Африканской Республики;

  • Тянь Юнсянь – Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Екатеринбурге;

  • Дюбей Прабхат Ранжан – управляющий директор Maharaja Log Homes Group;

  • Белтрами Лукас Нунес – Атташе по торговле и инвестициям посольства Бразилии в Российской Федерации;

  • Халевинский Игорь Васильевич – председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» (при МИД РФ);

  • Кочофа Анисет Габриэль – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации;

  • Кузьмин Евгений Иванович – заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

13:30 – 14:30

Обед

14:30 – 19:00

КТЦ «Югра-Классик»

Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Электронное правительство: новые требования и задачи»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews

Основные участники дискуссии:

  • Авербах Владимир Евгеньевич – директор Департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Айгистов Александр Анатольевич – генеральный директор Российского агентства развития информационного общества;

  • Бондаренко Михаил Юрьевич – директор по электронному правительству ПАО «Ростелеком»;

  • Брауде-Золотарев Михаил Юрьевич – директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ;

  • Винокурова Элеонора Иннокентьевна - руководитель Департамента формирования электронного правительства Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия);

  • Данилин Александр Валентинович – руководитель направления стратегических проектов Microsoft, департамент по работе с государственными и образовательными организациями;

  • Деянышев Вадим Викторович – генеральный директор АйТи Ведомственные системы;

  • Зорин Александр Владимирович – министр информационных технологий и связи Кировской области;

  • Карамчакова Лариса Юрьевна – руководитель Аппарата Правительства – заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия;

  • Костин Алексей Владимирович – заместитель министра – начальник управления развития предпринимательства Министерства промышленности, транспорта, инновационной политики и предпринимательства Пензенской области;

  • Кучин Игорь Михайлович – заместитель министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области;

  • Малков Павел Викторович – заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ;

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н;

  • Максименко Андрей Владимирович – начальник Департамента развития информационного общества Администрации Томской области;

  • Никуличев Андрей Анатольевич – председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области;

  • Линьков Юрий Валерьевич – начальник Управления интернет-технологий и обработки данных Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации;

  • Разумовский Дмитрий Олегович – министр развития информационного общества Калужской области;

  • Рысалиев Нурболот Арстанбекович – эксперт информационно-коммуникационных технологий Центра электронного управления Правительства Кыргызской Республики;

  • Серебряков Виктор Юрьевич – директор Департамента комплексных проектов ЗАО «ЛАНИТ»;

  • Стрельцов Андрей Анатольевич – начальник управления информационных технологий, связи и документооборота Тамбовской области;

  • Хохлов Юрий Евгеньевич – председатель Cовета директоров Института развития информационного общества (ИРИО);

  • Ципорин Павел Игоревич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

  • Шашкевич Владимир Сергеевич – заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям.

14:30 – 19:00

КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Стратегическая сессия «Современные технопарки – фундамент для экономического роста»

Модераторы:

  • Мовсесян Олег Владимирович – генеральный директор ЗАО «Научный парк МГУ»;
  • Реутов Юрий Ильич – директор АУ«Технопарк высоких технологий».

Эксперты:

  • Сакевич Александр Валерьевич – директор ГБУ Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр».
  • Сумин Юрий Валерьевич – генеральный директор ЗАО «Технопарк «Саров»;

  • Теплов Сергей Владимирович – генеральный директор КП «Технопарк «СТРОГИНО»;

  • Шкредов Виктор Иванович – генеральный директор АО «Технопарк Слава».

«Опыт построения «инновационного лифта» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Дудниченко Василий Сергеевич – первый заместитель директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Новые возможности технопарка для развития и продвижения технологичных проектов»

  • Теплов Сергей Владимировичгенеральный директор КП «Технопарк «СТРОГИНО».

«Инфраструктура поддержки малых и средних инновационных компаний в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Реутов Юрий Ильич – директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий».

«Территориальное развитие на основе инноваций»

  • Питер Линдхольм – ведущий эксперт и советник по инновациям Всемирного банка.

«Представление Южно-Моравского края в контексте информационных и коммуникационных технологией»

  • Иво Минаржик – начальник отдела регионального развития Администрации Южно-Моравского края, Чешская Республика.

«Развитие бизнес-компетенций для инновационных компаний»

  • Шоптенко Вячеслав Викторович – директор института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«О роли и перспективах развития школьных технопарков в Югре»

  • Романова Наталья Юрьевна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Развитие инновационного потенциала детей и молодежи в Технопарке Югры»

  • Семенов Юрий Прокопьевич – заместитель директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий».

«Роль и перспективы развития детских технопарков»

  • Ардванова Лилия Лиюровна – заведущая учебной частью детского технопарка «Кванториум Югры», г. Нефтеюганск.

«Международная студия робототехники, программирования и виртуального моделирования»

  • Гареева Эльвира Ринатовна – индивидуальный предприниматель, г. Сургут

14:30 – 19:00

КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Медицинские информационные технологии в системе охраны здоровья спортсменов, как часть спортивной медицины»

Модераторы:

  • Добровольский Алексей Альбертович директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Палехов Роман Борисович – начальник отдела координации региональных программ Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Российской Федерации;

  • Лидов Петр Игоревич – директор АНО «Научно-производственный институт экстремальной медицины и биологии», член общественного совета Министерства спорта Российской Федерации.

«Автоматизация спортивной медицины – путь к реальным достижениям»

  • Мамчур Сергей Сергеевич – заместитель начальника отдела концептуального проектирования, Группа компаний «ФОРС».

«Уникальность спортивной медицины как мультидисциплинарной профессии и сложности ее информатизации»

  • Поляев Борис Александрович – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по спортивной медицине, президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» (РАСМИРБИ), заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор, док. мед. наук.

«Врачебно-физкультурная служба – организационное ядро охраны здоровья спортсмена. Создание единой медицинской информационной системы, объединяющей работу врачебно-физкультурной службы России»

  • Парастаев Сергей Андреевич – заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор, док. мед. наук.

«Информатизация врачебно-физкультурных диспансеров Москвы и Санкт-Петербурга»

  • Данилова-Перлей Виктория Ивановна – главный внештатный специалист по спортивной медицине Северо-Западного федерального округа.

«Информатизация медицинского центра Континентальной хоккейной лиги»

  • Гаджиев Асхаб Халимбекович – начальник Медицинского центра Континентальной хоккейной лиги.

«Стратегия информатизации спортивной медицины: медицинская медико-биологическая информационно-аналитическая система спорта»

  • Лидов Петр Игоревич – директор АНО «Научно-производственный институт экстремальной медицины и биологии», член общественного совета Министерства спорта Российской Федерации, зам. главного врача БУ ХМАО-Югры «КВФД».

«Информатизация предиктивной спортивной медицины как новое направление развития спорта»

  • Глотов Андрей Сергеевич – директор РЦ Биобанк Научного Парка Санкт-Петербургского государственного университета.

«Базы экспертных знаний как инновационное направления формирования искусственного интеллекта при создании информационно-аналитической системы спортивной медицины» (Дистанционное участие)

  • Лебедев Георгий Станиславович – профессор кафедры медицинской информатики ГБУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

14:30 – 19:00

КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Особенности информатизации в нефтегазовой отрасли. ГИС ТЭК»

Модератор:

  • Комаров Илья Владимирович – представитель ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

«ТИС – интеграционная платформа для взаимодействия между органами власти и добывающими компаниями»

  • Щукин Константин Вячеславович – заведующий сектором баз данных по природопользованию отдела баз данных по недро- и природопользованию Департамента баз данных НАО «СибНАЦ».

«Особенности правового регулирования взаимодействия корпораций ТЭК России и стран Евросоюза в условиях объявленных санкций»

  • Михайлов Николай Иванович – первый заместитель директора Института государства и права Российской академии наук, Третейский судья Третейского суда «Газпром», доктор юридических наук, профессор.

«Подготовка IT-кадров. Стратегия и тактика»

  • Галкин Валерий Алексеевич – директор Политехнического института Сургутского государственного университета, профессор.

«Повышение эффективности через оперативность принятия решений и интеграцию данных»

  • Ермаков Иван Дмитриевич – менеджер портфеля IT-проектов «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.».

«Технология информационного обеспечения мониторинга разработки нефтяных месторождений ХМАО-Югры»

  • Галкин Вячеслав Юрьевич – заведующий лабораторией разработки комплекса программ контроля добычи АУ ХМАО-Югры «НАЦ РН им. В.И.Шпильмана».

«Разработка информационных систем для предприятий ТЭК»

  • Кудинов Антон Викторович – технический директор ООО «Рубиус Групп».

«Мониторинг разработки нефтяных месторождений ХМАО-Югры»

  • Оренбуркин Антон Владимирович – заведующий лабораторией показателей разработки.

«Особенности проектирования геоинформационных сервисов экологического мониторинга добычи нефти на шельфе»

  • Даниленко Антон Борисович – главный инженер ООО «Прайм груп».

«Серверное программное обеспечение «СГП ГИС Сервер» как картографическая платформа для реализации корпоративных портальных решений»

  • Чикишева Анна Владимировна – ГИС-аналитик ИП Ложникова Н.В. (резидент Тюменского технопарка).

14:30 – 19:00

КТЦ «Югра-Классик»
Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «IT в учреждениях культуры»

Модераторы:

  • Казначеева Надежда Михайловна – директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Ершова Татьяна Викторовна – генеральный директор Института развития информационного общества, главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество».

«Анализ обратной связи в контексте музейной коммуникации при помощи мультимедиа и IT технологий»

  • Харитонова Татьяна Юрьевна – психолог сектора социологических исследований ФГБУК «Государственный Эрмитаж», г. Санкт-Петербург.

«Проект ГИМ «Exhibition Forever» – выставка в виртуальном пространстве после её завершения»

  • Мееров Кирилл Александрович – заведующий отделом информационного обеспечения выставочной деятельности ФГБУК «Государственный исторический музей».

«Мультимедийные культурно-образовательные проекты Музея Природы и Человека: расширение возможностей представления музейных предметов и коллекций в работе с детской аудиторией»

  • Лазарева Светлана Викторовна – директор БУ «Музей Природы и Человека».

«Реализация инновационных проектов в сфере культуры. Разработка и применение мультимедийных программ в экспозиции выставки «Самотлор: озеро судеб»

  • Серяков Вадим Александрович – руководитель, доцент кафедры АРМ Центра промышленного дизайна, ИК ФГАОУ ВО «Научно-исследовательский Томский политехнический университет».

«Проект «Участники Великой Отечественной войны – создатели Западносибирского нефтегазового комплекса»

  • Сенюкова Наталья Львовна – заместитель директора по научной работе БУ «Музей геологии, нефти и газа».

«Мультимедийные технологии в музеях: зачем и для кого»

  • Игнатова Анастасия Алексеевна – специалист отдела музейных решений ООО «Аскрин».

«Виртуальная реальность как новый инструмент популяризации культурного наследия Югры»

  • Леонов Илья Андреевич – руководитель проекта 360 УРАЛ.

«Формирование гражданской идентичности подрастающего поколения средствами информационных ресурсов Президентской библиотеки на примере работы Тюменского филиала»

  • Шор Олег Леонидович – директор филиала (к.п.н.), Филиал ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» в Тюменской области;
  • Воронова Ярославна Владимировна – специалист, Филиал ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» в Тюменской области.

«Доступ к цифровому наследию через систему удаленных читальных залов Президентской библиотеки»

  • Воробьев Алексей Александрович – начальник отдела телекоммуникационных технологий и компьютерных сетей, «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина».

«Детский» библиотечный сегмент Интернета: состояние, перспективы»

  • Волженина Светлана Юрьевна – ученый секретарь БУ «Государственная библиотека Югры».

«Перспективы развития учебного предмета «Компьютерная графика» в рамках реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Дизайн»

  • Кислицина Юлия Вадимовна – кандидат технических наук, заведующая мастерскими художественного отделения БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера»;
  • Нечаева Екатерина Юрьевна – преподаватель художественного отделения БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера».

«Электронный реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры: актуальность каталогизации фольклора, практики его использования»

  • Исламуратова Елена Евгеньевна – директор АУ «Творческое объединение «Культура».

«Онлайн-школа народного искусства и дизайна»

  • Илауски Ксения Евгеньевна – заместитель директора БУ «Центр народных художественных промыслов и ремёсел».

«Геоинформационные системы в учреждениях культуры»

  • Даниленко Антон Борисович – главный инженер ООО «ПРАЙМ ГРУПП».

10:00 – 19:00

КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Торжественное открытие выставки «Информационные технологии для всех». Работа выставки

Международный шахматный Интернет-турнир среди детских команд стран БРИКС и ШОС.

9:30 – 18:15

Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства»

19:00 – 22:00

Культурная программа

9 июня

9:00 – 10:00
КТЦ «Югра-Классик»

(ул. Мира, 22)

Регистрация участников

9:00 – 18:30

Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО
«Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства»

10:00 – 13:00

КТЦ

«Югра-Классик»,

Органный зал
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Экосистема «Открытый регион» – новая социальная модель развития «умных» регионов»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н;
  • Сатин Дмитрий Константинович – директор по развитию компании UsabilityLab;

  • Данилин Александр Валентинович руководитель направления стратегических проектов Департамента по работе с государственными и образовательными организациями ООО «Майкрософт Рус».

«Об опыте реализации проекта «Открытый регион» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Представитель Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Пути решения проблем внедрения государственных и муниципальных ИС, с учетом человеко-ориентированного подхода при ограниченных финансовых ресурсах»

  • Сатин Дмитрий Константинович – директор по развитию компании UsabilityLab.

«Открытые данные. Роль и место в реализации концепции умного города и региона»

  • Данилин Александр Валентинович руководитель направления стратегических проектов Департамента по работе с государственными и образовательными организациями ООО «Майкрософт Рус».

«Формирование компетенций для «умных регионов»: опыт РАНХиГС»

  • Шоптенко Вячеслав Викторович директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

«Проблемы развития Экосистемы «Открытый регион»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Роль Общественной палаты в формировании открытости и удобства жизни в регионах»

  • Максимова Ирина Ивановна председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Экосистема «Открытый регион» на примере Томской области и ХМАО-Югры, тенденции электронного бюджета»

  • Иванов Олег Анатольевич заместитель генерального директора НПО «Криста».

«Открытость государственной и муниципальной политики – главный драйвер развития»

  • Береговских Анна Николаевна генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Роль проекта Электронный гражданин в формировании Экосистемы «Открытый регион»

  • Лазарева Мария Евгеньевна – руководитель российского отделения фонда «Европейские компьютерные права».(ВКС с Москвой).

«Развитие подсистем портала «Наш Санкт-Петербург»

  • Представитель Комитета по информатизации и связи Администрации Санкт-Петербурга (ВКС с Санкт-Петербургом).

«Технологии электронного участия в экосистеме «Открытый регион»: автоматизированная система мониторинга реагирования граждан на проблемы благоустройства»

  • Чугунов Андрей Владимирович директор Центра технологий электронного правительства, заведующий кафедрой УГИС ФТМИ Университета ИТМО,канд. полит. наук.( ВКС с Санкт-Петербургом).

«Опыт и перспективы официального электронного опубликования правовых актов Российской Федерации»

  • Волков Анатолий Анатольевич – представитель Федеральной службы охраны РФ (ВКС с Москвой).

«Публичный сегмент Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры)»

  • Спасский Владимир Сергеевич ООО «СОФТДАТА».

«Развитие технологий электронного взаимодействия с органами власти: проблемы и перспективы (по материалам социологического исследования в Свердловской области)»

  • Трахтенберг Анна Давидовна старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН, кандидат полит. наук.

«Опыт создания единого информационного пространства законотворческой деятельности в Пермском крае»

  • Покатаева Мария Валентиновна руководитель направления Департамента информационных систем Группы компаний ИВС.

«Типовая платформа «Открытый регион» для субъектов Российской Федерации»

  • Салбиев Алан Тасолтанович руководитель Академии системного анализа, к.т.н., магистр юриспруденции.

«Обработка больших массивов данных для органов власти (BigData)»

  • Кудинов Антон Викторович технический директор компании Rubius.

«Эффекты взаимодействия открытых пространственных данных и информационно-аналитических систем управления развитием территорий городов и регионов»

  • Дударев Алексей Викторович ИТ директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Опыт формирования Экосистемы «Открытый регион»

  • Макеева Оксана Евгеньевна – директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион».

10:00 – 13:00

КТЦ «Югра-Классик»
Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Импортозамещение и возможности экспорта российских IT-решений»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович главный редактор CNews.

«Экспорт Российских ИТ-решений и его поддержка»

  • Ершов Денис Сергеевич – начальник Управления Международного сотрудничества Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

«Использование в деятельности органов исполнительной власти Калужской области продуктов и услуг отечественных IT-компаний»

  • Разумовский Дмитрий Олегович – министр развития информационного общества Калужской области.

«Опыт НП РУССОФТ по созданию Консорциумов для импортозамещения ИТ в банковской и нефтегазовой отраслях»

  • Макаров Валентин Леонидович – президент ассоциации РУССОФТ, член правления АП КИТ.

«Импортозамещение и возможности экспорта российских IT-решений»

  • Клишин Виталий Михайлович – вице-президент по стратегическому развитию компании «АМТ-ГРУП».

Содокладчики:

  • Лохин Валерий Петрович заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «АМТ-ГРУП»;
  • Пряхин Дмитрий Юрьевич – директор по развитию бизнеса компании «АМТ-ГРУП».

«Импортозамещение – основной драйвер развития ИТ в ближайшие годы»

  • Сиражев Станислав Юрьевич руководитель направления ПАО «Ростелеком».

«Использование свободно распространяемого программного обеспечения и отечественных программных продуктов и услуг в работе АУ «ЮНИИИТ»

  • Зыков Александр Сергеевич директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий».

«Об опыте перехода на российское программное обеспечение в исполнительных органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на примере использования операционной системы ASTRA Linux»

  • Перевертайло Степан Евгеньевич директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной центр информационно-коммуникационных технологий».

«Современные корпоративные коммуникации с использованием отечественного ПО - 1С-Битрикс»

  • Марусяк Роман – менеджер по работе с ключевыми клиентами «1С-Битрикс».

«Возможности реализации программы импортозамещения в условиях отечественного рынка ИТ»

  • Рашутин Яков Владимирович директор департамента геоинформационных технологий и электронной картографии НАО «СибНАЦ».

«Российские ИТ-решения: практический опыт применения»

  • Николаенко Денис Владимирович руководитель направления ИТ-инфраструктуры Департамента системной интеграции компании «DEPO Computers».

«Практический опыт миграции региональной геоинформационной системы на открытое и российское программное обеспечение»

  • Дударев Алексей Викторович ИТ-директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Актуальные вопросы миграции с хранилищ на проприетарном ПО на хранилища на базе свободного ПО PostgreSQL»

  • Даниленко Антон Борисович главный инженер ООО «ПРАЙМ ГРУП».

«Пути стимулирования экспорта российских информационных технологий»

  • Рюмин Никита Александрович руководитель направления по экспорту информационных технологий АО «Российский экспортный центр».

«Импортозамещение и возможности экспорта российских IT-решений»

  • Ганелин Петр Владимирович заместитель директора Центр Компетенций «ИТ+Сувернитет института развития интернет».

«Виртуальные промышленные тренажеры»

  • Попов Андрей Геннадьевич – председатель Комитета по инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Сабаев Герман Владимирович инженер-электроник филиала «Макрорегион Западная Сибирь» ООО ИК «СИБИНТЕК».

10:00 – 13:00

КТЦ «Югра-Классик»,

Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Развитие сотрудничества в IT-сфере между предпринимателями стран БРИКС»

Модератор:

  • Епишкин Владислав Сергеевич – директор Департамента электронных технологий и развития услуг ТПП России.

Приветственное слово:

  • Забозлаев Алексей Геннадиевич – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Россия и Китай: развитие, перспективы и возможности»

  • Жанг Венхаи – представитель Шанхайского университета политологии и права, Китайский национальный институт международного обмена и юридического взаимодействия ШОС.

«Возможности обмена IT-технологиями между странами БРИКС. Опыт ЮАР» (ВКС)

  • Сунил Генесс – директор SAP Africa (Pty.) Ltd, президент Ассоциации IT-компаний ЮАР.

«Опыт в сфере мобильной и электронной коммерции Индии»

  • Пулкит Капур – руководитель технологического сектора, компания Age Analytics.

«Представление программы Индийского председательства с акцентом на перспективы развития сотрудничества в IT-отрасли» (ВКС)

  • Представитель TechMahindra (Индия).

«Презентация возможностей африканских компаний в IT-сфере» (ВКС)

  • Регги Наидоо – председатель правления с полномочиями генерального директора AGE GROUP.

«Что может предложить Россия странам БРИКС в IT» (г. Томск)

  • Дорофеев Сергей Юрьевич – директор по развитию ООО «Рубиус Групп».

«Опыт использования данных дистанционного зондирования Земли в интересах региона»

  • Зыков Александр Сергеевич – директор Югорского НИИ информационных технологий.

«Применение IT-технологий для организации b2b-сотрудничества стран БРИКС» (г. Ханты-Мансийск)

  • Кузиков Иван Владимирович – генеральный директор ООО «Мир БРИКС».

«Специализированное программное обеспечение как инструмент снижения себестоимости добычи нефти» (г. Мегион)

  • Исмаилов Игорь Олегович – генеральный директор ООО «Финист-М».

«IT в государственной и бизнес-сферах, практическое применение и опыт внедрения интерактивных технологий»

  • Мухин Константин Григорьевич – коммерческий директор ООО «Интерактивные системы».

«Применение технологии блокчейн в Открытом правительстве. Возможности и вызовы» (Blockchain Implementations in Open Government Opportunities and Challenges ahead)

  • Медавар Жорж Рукоз, Бейрут, Ливан.

«Опыт Бразилии в изучении вопроса создания деловой карты БРИКС как инструмента облегчения перемещения трудовых ресурсов и свободного движения бизнеса между странами БРИКС» (Видеовыступление)

  • Профессор Мариана Алдригуи (Mariana Aldrigui), университет Сан-Паулу, Флавиа Матос (Flávia Matos), исполнительный директор FOHB.

10:00 – 13:00

КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Совершенствование процесса дополнительного IT образования детей. Новые методики и инструменты»

Модератор:

  • Райков Александр Николаевич – научный руководитель Экспертно-аналитического центра института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, г. Москва.

Эксперты:

  • Попов Александр Анатольевич – главный научный сотрудник ГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий Лабораторией компетентностных практик образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», г. Москва.
  • Киприянова Елена Владимировна – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 11», доктор педагогических наук, г. Челябинск.

«Обучение детей будущему в сетевой среде коллективного искусственного интеллекта»

  • Райков Александр Николаевич – научный руководитель Экспертно-аналитического центра института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, г. Москва.

«ИКТ в образовании»

  • Мухин Константин Григорьевич – коммерческий директор ООО «Интерактивные системы», г. Екатеринбург;
  • Быков Павел Геннадьевич – директор по маркетингу ООО «Интерактивные системы», г. Екатеринбург.

«Парадигма инженерного образования в личностном измерении»

  • Киприянова Елена Владимировна – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 11», доктор педагогических наук, г. Челябинск.

«Современная модель дополнительного образования детей, как связующее звено всех ступеней образования при подготовке инженерных кадров России»

  • Халамов Владислав Николаевич директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области», руководитель учебно-методического центра Российской ассоциации образовательной робототехники, г. Челябинск.

«Совершенствование процесса дополнительного IT-образования детей»

  • Титова Валентина Николаевна – заместитель директора IT-колледжа Томского государственного архитектурно-строительного университета, г. Томск.

«Современные информационные технологии в образовании и музейно-выставочной деятельности»

  • Серяков Вадим Александрович – доцент кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», исполняющий директор Центра промышленного дизайна, г. Томск.

«Интерактивная песочница iSandBOX как современный ресурс для развивающей и коррекционной деятельности ДОУ»

  • Кондратьева Наталия Викторовна – учредитель ООО «Универсальные терминал системы», г. Томск.

«Воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности, начиная со средней школы»

  • Бобровская Наталья Игоревна – Управление образования администрации города Югорска;
  • Погребняк Виталий Владимирович – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия», г. Югорск.

«Новое содержание дополнительного образования в сфере инженерно – технического творчества и робототехники»

  • Батюкова Ольга Станиславовна – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества», г. Нефтеюганск.

«Проектная деятельность в дополнительном образовании»

  • Молодежников Александр Петрович – педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества», г. Нефтеюганск.

«Создание условий для развития дополнительного IT-образования в условиях межшкольного учебного комбината»

·         Мишуринская Наталия Анатольевна – заместитель директора по УВР муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Межшкольный учебный комбинат», г. Ханты-Мансийск.

«Совершенствование процесса дополнительного IT образования детей в школе»

  • Ащеулова Надежда Александровна – учитель информатики и ИКТ муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им.Созонова Ю.Г», г. Ханты-Мансийск.

«Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум Югры»

  • Ардванова Лилия Лиюровна – заведущая учебной частью детского технопарка «Кванториум Югры», г. Нефтеюганск.

«Франшиза Центра технического творчества для детей и молодежи, как инструмент развития негосударственного сектора дополнительного образования в регионе»

  • Стяжкова Лилия Рашидовна – руководитель Центр технического творчества для детей и молодежи «Я+Ты», г. Советский.

10:00 – 14:00

КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Электронный архив: настоящее и будущее»

Модератор:

  • Макарова Александра Константиновна – кандидат философских наук, директор библиотечного комплекса, доцент кафедры документоведения и архивоведения ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск.

«Проблемы и перспективы применения «cloud» технологий в электронных архивах и государственном управлении»

  • Макарова Александра Константиновна – к.ф.н., директор библиотечного комплекса ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»;
  • Мусийчук Сергей Васильевич – к.ф.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

«Защита персональных данных в электронной среде. Опыт Франции»

  • Прозорова-Томас Виктория Борисовна (Франция) – к.и.н., старший научный сотрудник сектора зарубежной научно-технической информации по архивоведению и документоведению Всероссийского научно-исследовательского института делопроизводства и архивного дела (ВНИИДАД).

«Электронный архив Югры: от создания до успешной эксплуатации»

  • Дружинина Юлия Валерьевна начальник отдела контроля комплектования Архивного фонда Российской Федерации и государственного учета архивных документов Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Судакова Наталия Дмитриевна – директор казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

«Видеоархивный комплекс Центрального государственного архива города Москвы - этапы формирования цифрового архива видеодокументов 2005-2016 годов»

  • Смирнова Ирина Евгеньевна – начальник отдела хранения аудиовизуальных документов ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы».

«Архив коммерческой организации в современном правовом поле»

  • Кюнг Павел Алексеевич – к.и.н., заместитель заведующего, доцент кафедры истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», г. Москва.

«Перспективы хранения и обеспечения сохранности электронных документов»

  • Аюпова Ирада Хафизяновна – начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан, г. Казань.

«Применение информационных технологий в предоставлении государственных услуг в сфере архивного дела в Удмуртской Республике»

  • Шихарев Роман Геннадьевич – начальник организационно-информационного отдела Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, г.Ижевск.

«IT-инфраструктура для оцифровки электронных архивов»

  • Дорофеев Сергей Юрьевич – директор по развитию ООО «Рубиус Групп».

«Автоматизация процессов документооборота на базе российского ПО от компании ЭОС»

  • Харев Михаил Владимирович – начальник управления систем документооборота и делопроизводства Департамента информационно-управляющих систем ООО «ПраймГруп».

«АИТ. Архив» – организация работы с запросами, создание электронного читального зала и контроль движения документов в архиве»

  • Суслова Елена Владимировна – генеральный директор ООО «Архивные системные Технологии».

«Внедрение Электронного Архива первичной финансовой документации»

  • Бондарчук Алена – руководитель направления решений для госсектора компании Softline.

10:00 – 13:00

КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры»

Модератор:

  • Торгашин Юрий Ильич – директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Ващук Виталий Александрович – заместитель главы Белоярского района.

Эксперты:

  • Оропаев Максим Николаевич – исполнительный директор ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»;
  • Лукошков Дмитрий Сергеевич – директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Ковтун Елена Викторовна – начальник отдела развития связи и телерадиовещания Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Перспективы развития телерадиовещания до 2018 года. Особенности индивидуального и коллективного приема телерадиовещания»

  • Сыропятов Владимир Александрович консультант отдела развития связи и телерадиовещания Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Завершающий этап строительства сети цифрового эфирного телерадиовещания в стандарте DVB-T2»

  • Дроздинский Евгений Аркадьевич – директор филиала ФГУП «РТРС» «Урало-Сибирский РЦ».

«Результаты и перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Лукошков Дмитрий Сергеевич – директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Спутниковый интернет от ОАО «Газпром космические системы»

  • Марасанов Дмитрий Андреевич – ведущий специалист по развитию продукта для конечных клиентов ОАО «Газпром космические системы».

«Развитие мультисервисных услуг в малочисленных населенных пунктах»

  • Ситраков Егор Владиславович – директор ООО «ФасТел».

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на примере Нижневартовского района: достижения и перспективы»

  • Кулачок Антон Васильевич начальник цеха информационных систем ОАО «Северсвязь».

«Развитие сетей ШПД в удаленных труднодоступных населенных пунктах. Государственно-частное партнерство, опыт, перспективы»

  • Обухов Андрей Владимирович – заместитель директора ООО «Зуммер».

«Мобильная связь в регионе: пути интенсификации развития»

  • Антонов Антон Лавикович – директор Ханты-Мансийского филиала ООО «Т2 Мобайл».

«Опытная эксплуатация транкинговой радиосвязи стандарта «DMR» для службы охраны. Перспективы развития»

  • Савицкий Константин Викторович – инженер 1-ой категории ООО «Газпром трансгаз Югорск».
  • Боев Игорь Владимирович директор по развитию бизнеса представительства HyTeraCommunications.

«МВВ 2020. Ускорение перехода к Цифровой Жизни»

  • Конарев Дмитрий Павлович – старший эксперт компании Huawei в области мобильного широкополосного доступа.

13:00 – 14:00

Перерыв

14:00 – 17:30

КТЦ «Югра-Классик»,

Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Создание совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС»

Модераторы:

  • Добровольский Алексей Альбертович – директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Палехов Роман Борисович – начальник отдела координации региональных программ Департамента информационных технологий и связи Минздрава России;

  • Натензон Михаил Яковлевич – председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство», член Совета Российского Телемедицинского Агентства.

«Подготовка заявок в Новый Банк Развития БРИКС. Согласование процедуры подачи заявок от стран – участниц Проекта»

  • Мессина Луиз – координатор Университетской телемедицинской сети Бразилии.

«Цели и задачи председательствования Индии в БРИКС в рамках реализации Проекта»

  • Мишра Сародж Канта – заведующий кафедры эндокринной хирургии, координатор программы SGPGI, Школа Телемедицины, Лакхнау, Индия.

«Распределение вкладов стран-участниц Проекта на основе имеющегося национального опыта»

  • Янвей Ванг, Национальная академия наук, Китай.

«Программа сотрудничества по телемедицинским проектам»

  • Ландауэр Карл – глава отдела кардиоторакальной хирургии, университет Лимпопо, ЮАР.

«Система массовой переподготовки медицинского и технического персонала для обеспечения функционирования Проекта»

  • Сидельников Константин Владимирович – заведующий кафедры «Телемедицина и информатизация здравоохранения» РУДН.

«Список пилотных регионов стран БРИКС для реализации Проекта. Учет особенностей этих регионов при подготовке заявок в Новый Банк Развития БРИКС»

  • Цыганков Виктор Сергеевич – заместитель директора Института проблем информатики РАН.

«Российский Телемедицинский Консорциум и Международное Телемедицинское Сообщество – цели и задачи сотрудничества. Соглашение о создании» (ВКС)

  • Соколов Игорь Анатольевич – директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, исполнительный секретарь Совета Российского Телемедицинского Агентства.

«Подготовка элитных кадров для разработки и реализации Проекта для стран БРИКС. Магистерские программы» (ВКС)

  • Мелерзанов Александр Викторович – декан факультета биомедицины МФТИ.

«Обращения Рабочей группы экспертов по телемедицине БРИКС – участников сессии к Правительству Индии – Председателю БРИКС в 2016-2017 годах с просьбой поддержать Проект»

  • Натензон Михаил Яковлевич председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство», член Совета Российского Телемедицинского Агентства.

14:00 – 17:30

КТЦ
«Югра-Классик»

Большой зал

Стратегическая сессия «Современный регион: умный и безопасный»

Модератор:

  • Кураш Антон Петрович – руководитель направления по работе с государственным сектором ИД «CNews».

«От безопасного города к безопасному региону»

  • Торгашин Юрий Ильич – директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Triple-play услуги, большие данные и персональные коммуникации, как основной инструмент при создании умного региона»

  • Ермолаев Артем Валерьевич – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

«Потенциал субъектов РФ для умного развития: сигналы и вызовы»

  • Рыбина Евгения Геннадьевна – эксперт Института региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики.

«Реализация концепции «Безопасный город»: безопасность для населения, на транспорте, экологическая; координация работы служб и ведомств»

  • Таюрский Александр Анатольевич – заместитель директора департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком».

«Ключевые технологии для умного города и региона. Примеры использования»

  • Данилин Александр руководитель направления стратегический проектов, Microsoft.

«Индустриальный интернет: новые возможности роста экономики российских городов»

  • Красовский Павел – эксперт ПАО «Ростелеком».

«Разумные города. Опыт IBM.»

  • Игнатов Виктор – руководитель направления Разумные города, Центр индустриальных решений IBM EastEurope/AsiaLtd.

«Монетизация технологий Smart-City: новые возможности»

  • Гоков Дмитрий Геннадиевич – директор Эй Ти Консалтинг Восток.

«Транспортные решения для «Умного города»

  • Серебряков Виктор Юрьевич – вице-президент, директор департамента комплексных проектов АО «Ланит».

«Умное освещение – первый шаг к умному городу»

  • Немировский Дмитрий Вильямович – коммерческий директор «АйТиЭнергофинанс».

«Единое геоинформационное пространство Томской области как элемент системы безопасности региона»

  • Ерофеев Александр Анатольевич – доцент Томского государственного университета.

«Лесопожарный мониторинг на базе Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры) в 2011-2016 годах»

  • Щукин Константин Вячеславович – НАО «Сибирский научно-аналитический центр».

«М2М-решения в государственном секторе»

  • Иванов Евгений Геннадьевич – директор по развитию корпоративного бизнеса Уральского филиала ПАО «МегаФон».

14:30 – 17:30

КТЦ «Югра-Классик»,

Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «IT в туристической сфере»

Модераторы:

  • Сулейков Андрей Владленович заместитель генерального директора компании «Аппреал», разработчик мобильных приложений;
  • Абрамович Наталья Вадимовна – генеральный директор ООО «Туристско-информационный центр г. Казани», вице-президент НП «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», исполнительный директор Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан.

«Продвижение туризма регионов посредством мобильных путеводителей»

  • Сулейков Андрей Владленович заместитель генерального директора компании «Аппреал», разработчик мобильных приложений.

«Использование IT в туристско-информационных центрах России»

  • Абрамович Наталья Вадимовна генеральный директор ООО «Туристско-информационный центр г. Казани», вице-президент НП «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», исполнительный директор Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан.

«Опыт продвижения туристских возможностей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Арканова Инна Григорьевна начальник Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Умная гостиница»

  • Захарченко Антон Сергеевич – директор центра вычислительных систем АО «ЭнвижнГруп».

«Виртуальная реальность в сфере туризма»

  • Леонов Илья Андреевич – руководитель проекта 360 УРАЛ.

«Продвижение туристских возможностей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мобильные приложения»

  • Швейкин Данил Сергеевич – руководитель проекта «Интерактивный гид «Моя Югра».

«Инновационные формы в экспозиционной деятельности на примере виртуальной экскурсии по Сургутскому острогу»

  • Токарева Юлия Вячеславовна заведующая туристско-информационного центра г. Сургута.

«Реализация сувенирной продукции этнографической направленности на примере сайта «Этнического стиля Югры» (www.ugra-style.com)

  • Кахнович Александр Викторович руководитель проекта www.ugra-style.com.

«Презентация туристского портала г. Ханты-Мансийска (www.visit-hm.ru)»

  • Лунгите Оксана Олеговна – директор МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей.

«Мобильный путеводитель по городам России»

  • Якимчук Александр Васильевич, Петроченко Владислав Юрьевич – студенты ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

14:00 – 17:30

КТЦ

«Югра-Классик»,

Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Нормативное правовое обеспечение развития информационного общества»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области;
  • Брауде-Золотарев Михаил Юрьевич – директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС при Президенте Российской Федерации
  • Береговских Анна Николаевна генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

Заседание рабочей группы по нормативно-правовому обеспечению развития информационного общества на региональном уровне координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Приветственное слово участников круглого стола, представителей субъектов Российской Федерации.

«О Стратегии национальной безопасности в части вопросов развития информационного общества»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

«Новый этап в развитии информационного общества: правовые аспекты»

  • Бачило Иллария Лаврентьевна главный научный сотрудник Сектора информационного права Института государства и права РАН (ВКС с Москвой).

«Развитие права доступа к официальной информации в Латинской Америке в соответствии с прецедентным правом Межамериканского суда по правам человека». «The development of the right of access to official information in Brazilac cording to the case law of the Inter-American Court of Human Rights»

  • Рикардо Перлингейро/Ricardo Perlingeiro, Бразилия федеральный судья, преподаватель федерального университета Флуминенсе, (Рио-де-Жанейро).

«Пробелы правового регулирования порядка предоставления государственных услуг в электронной форме»

  • Брауде-Золотарев Михаил Юрьевич – директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Подключение к заседанию экспертной группы Европейско-Азиатского Правового Конгресса (г. Екатеринбург)

«Основные проблемы международного правового обеспечения мира и безопасности в информационной сфере»

  • Стрельцов Анатолий Александрович – заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова; (ВКС с Екатеринбургом, Европейско-Азиатский Правовой Конгресс).

«Методология проблем международного права в условиях развития информационного общества»

  • Кузнецов Петр Уварович – д. юр. наук, проф., заведующий кафедрой информационного права Уральского государственного юридического университета. (ВКС с Екатеринбургом, Европейско-Азиатский Правовой Конгресс).

«Основные принципы информационной безопасности: международно-правовой аспект»

  • Полякова Татьяна Анатольевна – заведующая Сектором информационного права ИГП РАН, доктор юридических наук, доцент (ВКС с Екатеринбургом, Европейско-Азиатский Правовой Конгресс).

«Правовые проблемы идентификации субъектов в информационном пространстве и их влияние на развитие информационного законодательства»

  • Наумов Виктор Борисович – доцент кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической компании «Дентонс» (ВКС с Екатеринбургом, Европейско-Азиатский Правовой Конгресс).

«Информационные войны в контексте информационной безопасности: управленческо-правовой аспект»

  • Митин Александр Николаевич д. эк. наук, проф заведующий кафедрой теории и практики управления Уральского государственного юридического университета.(ВКС с Екатеринбургом, Европейско-Азиатский Правовой Конгресс).

«Электронное правительство – безопасное правительство»

  • Масалович Андрей Игоревич – президент компании «Консорциум Инфорус», некоммерческое партнерство разработчиков в области высоких технологий. (ВКС с Москвой).

«Модельное законодательство СНГ в области ИКТ»

  • Вусс Георгий Васильевич – ответственный за проекты ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации» Минкомсвязи России.

«О нормативно-правовом обеспечении развития информационного общества на региональном уровне (на примере Томской области)»

  • Максименко Андрей Владимирович – начальник Департамента развития информационного общества Администрации Томской области.

«Информационно-правовые механизмы повышения эффективности управления развитием территорий»

  • Береговских Анна Николаевнагенеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Вопросы создания информационно-аналитической системы Ситуационного центра Главы Субъекта Российской Федерации»

  • Адамова Нина Михайловна – заместитель генерального директора по региональному развитию ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ».

«Нормативно-правовое обеспечение информационной безопасности»

  • Сопов Максим Алексеевич – к.т.н., заместитель заведующего кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

«Использование электронной подписи в нормативных документах»

  • Платонов Вячеслав Владимирович – руководитель направления продвижения СЭДД ОАО «Центр компьютерных разработок».

«Нормативное правое обеспечение интеллектуальной собственности»

  • Кудинов Антон – технический директор компании Rubius.

«Правовые вопросы замещения импортного программного обеспечения в органах государственной власти, проблемы и пути решения»

  • Мылицын Роман Николаевич, Центр компетенций ОАО «НПО РусБИТех» по УрФО, Екатеринбург;
  • Татюк Вадим Феофанович, Центр компетенций ОАО «НПО РусБИТех» по СФО, г. Новосибирск.

10:00 – 17:30

Работа выставки

Мастер-классы, презентации IT-компаний.

8:30 – 17:00

ЮНИИ ИТ

(ул. Мира, 151)

Соревнования в области информационной безопасности «UGRA CTF - 2016»

18:00 – 19:00

КТЦ
«Югра-Классик»

Большой зал
(ул. Мира, 22)

Завершающее пленарное заседание VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС. Подведение итогов.

19:30 – 21:00

Экскурсионная программа

Опубликовано: 22.04.2016 18:58 Обновлено: 27.06.2016 16:39