Программа

ПРОГРАММА
VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС
4-5 июня 2014 года, г. Ханты-Мансийск

Места проведения:

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо».

Время

Мероприятие

3 июня – заезд участников IT-Форума.

4 июня

10:30 – 11:30

КВЦ «Югра-Экспо»
Сцена

Открытие VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС.

Открытие специализированной выставки «Индустрия информационных технологий для государственного управления».

12:00 – 18:30

Стратегический конгресс «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС».

Мероприятия в КТЦ «Югра-Классик»

11:00 – 12:00

Регистрация участников Форума по сессиям. Приветственный кофе-брейк.

12:00 – 18:30

Заседания сессий Стратегического конгресса «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС».

12:00 – 17:00

Большой зал

Заседание сессии «Использование информационных технологий в здравоохранении».

Руководитель:

Сафронов Роман Александрович – заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ.

Модераторы: 

Натензон Михаил Яковлевич – председатель совета директоров НПО «Национальное Телемедицинское Агентство».

Филимонов Александр Вячеславович – директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветственное слово участникам сессии.

  • Сафронов Роман Александрович – заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ.

«О планах и перспективах развития информатизации здравоохранения автономного округа».

  • Филимонов Александр Вячеславович – директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Государственная система мониторинга инфекционных заболеваний на базе on-line технологий в Китае».

  • Сюэмей Су – заместитель директора Национального центра по надзору за общественным здоровьем и информационных служб в Китайском центре по контролю и профилактике болезней (China CDC), провинция Хунань, КНР.

«Оптимальное использование информационных технологий в специализированной динамической медицине».

  • Карл Джон Ландауэр – профессор, руководитель департамента кардиохирургии университета провинции Лимпопо, ЮАР.

«Телемедицинский ландшафт Индии».

  • Сарой Канта Мишра – руководитель факультета телемедицины и биомедицинской информатики медицинского института последипломного образования имени Санджая Ганди, Лакхнау, штат Уттар-Прадеш, Индия.

«Использование мобильных облачных технологий в здравоохранении».

  • Сива Рамакришна Прасад – доктор, председатель правления Коимбаторского технологического института, штат Тамилнаду, Индия.

«Совместимые национальные телемедицинские системы стран-участниц БРИКС – эффективное средство повышения качества медицинской помощи и социальных услуг населению».

  • Натензон Михаил Яковлевич – председатель совета директоров НПО «Национальное Телемедицинское Агентство» (г. Москва).

«Информатизация процессов оказания скорой медицинской помощи».

  • Воронин Евгений Григорьевич –менеджер практики медицинских проектов блока «Электронное правительство» AT Consulting.

«Практическое применение технологии 3D моделирования для диагностики заболеваний органов дыхания».

  • Филатова Елена Анатольевна– врач-фтизиатр, ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России.

«Итоги внедрения унифицированного программного решения обеспечения функции диспетчеризации санитарного транспорта».

  • Мошкин Александр Владимирович– главный врач Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи».

14:30 – 15:30

Перерыв. Обед.

15.30 – 17.00

Создание рабочей группы стран БРИКС по телемедицине.

Подведение итогов работы сессии.

12:00 – 18:30

Зал «Амадеус»

Заседание сессии «Технологии электронного правительства. IT решения для госсектора».

Руководители:

Сатин Дмитрий Константинович – советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Малков Павел Викторович – заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России.

Модератор:

Хромов Алексей Владиленович – руководитель Дирекции по информационным технологиям ФГБУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Приветственное слово участникам сессии.

«Обновления в ЕСИА и дополнение к Единому порталу государственных услуг. Как это влияет на регионы».

  • Сатин Дмитрий Константинович – советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Технологии электронного правительства. IT-решения для государственного сектора».

  • Малков Павел Викторович – заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России.

«Стратегические аспекты региональной информатизации».

  • Хромов Алексей Владиленович – руководитель Дирекции по информационным технологиям ФГБУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

  • «Информационный интерактивный ресурс «Социальный навигатор» – путеводитель при получении Государственных и Муниципальных услуг».
  • Забозлаев Алексей Геннадиевич – глава города Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Информационная система поддержки стратегического планирования в Российской Федерации».

  • Райков Александр Николаевич – профессор кафедры информационных технологий в управлении Института государственной службы и управления персоналом ФГБО УВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

«Развитие электронного правительства в УРФО».

  • Ганношин Владимир Николаевич – директор департамента ДРПИО, ОАО «Ростелеком».

«Новации Регионального Электронного бюджета».

  • Соколов Дмитрий Владимирович – заместитель руководителя департамента регионального развития НПО Криста.

«Информационные технологии в социально-экономическом развитии Приморского края».

  • ПотаповаТатьяна Леонидовна – заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края, г. Владивосток.

«Организация предоставления государственных услуг и межведомственного взаимодействия на базе системы «Дело».

  • Полтев Сергей Валерьевич – руководитель направления современных ECM-решений компании «Электронные Офисные Системы».

«Современные подходы и решения для построения электронного правительства».

  • Серебряков Виктор Юрьевич – вице-президент, директор департамента комплексных проектов компании ЛАНИТ.

14:30 – 15:30

Перерыв. Обед.

«Региональная информатизация. Векторы успеха.»

  • Будзко Владимир Игоревич– заместитель директора по научной работе Института проблем информатики РАН, доктор технических наук, член-корреспондент Академии криптографии РФ

«Развитие архитектуры электронного правительства. Опыт компании «Систематика».

  • Ковнацкий Евгений – руководитель проектов компании «Систематика».

«Актуальные направления формирования электронного правительства В регионах».

  • Финк Дмитрий Николаевич – директор практики региональных проектов AT Consulting, партнер ОАО «Ростелеком».

«Умные города России: состояние и перспективы развития».

  • Дрожжинов Владимир Иванович – председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству».

«Территориальная информационная система Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – комплексная информационная система информационного обеспечения принятия управленческого решения на примере традиционной экономики коренных малочисленных народов Севера».

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных «Сибирский научно-аналитический центр».

«Формирование информационно-аналитической системы, обеспечивающей органам управления образования предоставление услуг в электронном вид».

  • Гиль Анастасия Васильевна – руководитель отдела маркетинга, внедрения и сопровождения программных средств ООО ЦИТ «Аверс».

«Электронный гражданин как средство реализации Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

  • Лазарева Мария Евгеньевна – руководитель российского отделения фонда «Европейские компьютерные права», член Рабочей группы Общественной палаты РФ.

17:00 – 18.30

Дискуссия. Подведение итогов работы сессии.

12:00 – 18:30

Зал «Трансформер»

Заседание сессии «Информационные технологии в образовании. Подготовка специалистов в сфере IT».

Руководитель: 

Широких Алексей Владимирович –ИТ-директор Сколковского института науки и технологий.

Модератор:

Рыжаков Виталий Владимирович – проректор по внешним связям и развитию Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветственное слово участникам сессии.

«Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России в сфере IT-технологий».

  • Ена Олег Валерьевич – директор центра информационно-аналитических систем Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».

«Стратегические угрозы XXI века в области ИТ: Компьютеры против людей. Что делать нам?  Чему учить?».

  • Шмид Александр Викторович – председатель правления ЗАО «ЕС-лизинг».

«Приоритеты инновационного развития системы регионального профессионального образования»

  • Рыжаков Виталий Владимирович – проректор по внешним связям и развитию Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Подготовка кадров в сфере IT в Томской области».

  • Князев Алексей Сергеевич – заместитель Губернатора Томской области.

«Взаимодействие вуза и предприятия при организации подготовки IT-специалистов».

  • Гимранов Ринат Дамирович – начальник управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз», заведующий базовой кафедрой Сургутского государственного университета Управление жизненным циклом информационных систем.

«IT-технологии в образовании – повышение эффективности самоподготовки студентов».

  • Гойхман Вадим Юрьевич – доцент кафедры инфокоммуникационных систем Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

«Общая информация о Платформе БРИКС по распределению и обмену информацией».

  • Йе Минг – Центробучения БРИКС Университета Фудань, КНР.

«Сетевой корпоративный университет – дистанционное повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций с применением системы удаленного защищенного доступа к учебному и промышленному оборудованию».

  • Ковшов Алексей Валерьевич – начальник Центра международной IT-подготовки Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«Трансфер технологий в формате БРИКС и формирование совместных научно-образовательных проектов».

  • Корнаухова Людмила Ивановна – заместитель генерального директора НП «Российско-Индийский научно-технологический центр».

«Опыт МЭИ обучения SAP по подготовке высококвалифицированных IT специалистов для ТЭК и других отраслей промышленности».

  • Когут Лариса Данииловна – координатор инновационных учебных классов ИВЦ «Национальный Исследовательский Университет «МЭИ».

14:30 – 15:30

Перерыв. Обед.

«Прогнозирование кадровых потребностей региональной экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

  • Карминская Татьяна Дмитриевна – ректор ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

«Об опыте внедрения информационной системы ОАО Ростелеком «О7.Образование» в Курганской области».

  • Камнев Михаил Анатольевич – заместитель начальника Управления развития проекта «Информационное общество» филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком».

«Об опыте Российского совета по международным делам в интернационализации российских вузов в зарубежном интернете (программа A+Standard)».

  • Морозов Владимир – программный координатор Российского совета по международным делам

«Информационные технологии для эффективного управления научной, исследовательской и инновационной деятельностью».

  • Корнеева Татьяна Борисовна – главный инженер проектов ГК «Контек».

«Образовательные инициативы Майкрософт».

  • Неустроев Егор–руководитель направления по образованию в Уральском Федеральном округе, Компания «Майкрософт».

16:30 – 18:30

Дискуссия. Подведение итогов работы сессии.

12:00 – 14:30

Органный зал

Заседание сессии «Электронная демократия».

Руководитель:

Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

Модераторы:

Шепилов Александр Олегович – секретарь Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Заболотский Виктор Владимирович - член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветственное слово участникам сессии.

«Проблемы реализации проекта «Открытый регион».

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

«О трансграничном информационном обмене электронными документами».

  • Вусс Георгий Васильевич – заведующий сектором ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации», член Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационной безопасности и подготовке специалистов в сфере безопасности.

«ИАС Ситуационного центра как инструмент электронной демократии».

  • Иванов Олег Анатольевич – генеральный директор НПО Криста.

«Открытые данные».

  • Толстенева Татьяна Алексеевна – программный директор Фонда «Институт Развития Свободы Информации».

«Вопросы официального опубликования правовых актов в электронном виде».

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – референт Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«Развитие территориальной информационной системы региона – потенциал открытости власти».

  • Сонькин Михаил Аркадьевич – проректор по науке Национального исследовательского Томского политехнического университета.
  • Семыкин Сергей Вячеславович – директор ООО «НТП «КИБЕРЦЕНТР».

«О проблемах развития электронной демократии».

  • Ганин Анатолий Андреевич - заместитель генерального директора РАРИО.

«О проблемах систематизации и кодификации информационного законодательства»

  • Наумов Виктор Борисович, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса компании Dentons, руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности/ ИТ/ телекоммуникаций

(в режиме видеоконференцсвязи)

«Интерактивная юридическая клиника для обеспечения и развития электронной демократии».

  • Паршуков Михаил Игоревич – доцент кафедры информационного права Уральская государственная юридическая академия, кандидат юридических наук.

«Информационное неравенство в России: измерение и государственная политика, направленная на его преодоление».

  • Ершова Татьяна Викторовна – генеральный директор Института развития информационного общества.

«Антикоррупционный потенциал электронного правительства – мировой опыт».

  • Трахтенберг Анна Давидовна -Институт философии и права Уральского отделения РАН.

«Электронные сервисы на службе электронной демократии».

  • Киселева Алла Викторовна – представитель Ассоциации Обучающих Центров, директор Барнаульского Регистрационного центра «БТП».

«Центры шахматного мастерства на базе центров общественного доступа – площадка обучения школьников информационной культуре».

  • Ковалева Галина Викторовна – директор Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская шахматная академия».

14:15 – 14:30

Дискуссия. Подведение итогов сессии.

14:30 – 15:30

Перерыв. Обед.

14:30 – 18:30

Органный зал

Заседание круглого стола «Нормативное правовое обеспечение развития информационного общества».

Руководитель: 

Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

Модераторы:

Лопатин Владимир Николаевич – Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности.

Кузнецов Петр Уварович– заведующий кафедрой информационного права

Уральской государственной юридической академии.

«Проблемы и перспективы реализации новых стратегических и правовых документов по развитию информационного общества».

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области

«Вопросы официального опубликования правовых актов в электронном виде».

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – референт Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«О ходе разработки проекта модельного закона «Об электронном правительстве и проекта модельного закона «О трансграничном информационном обмене электронными документами».

  • Вусс Георгий Васильевич – заведующий сектором ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации», член Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационной безопасности и подготовке специалистов в сфере безопасности.

«Терминологические проблемы нормативно-правового обеспечения информационного общества».

  • Паршуков Михаил Игоревич – доцент кафедры информационного права Уральская государственная юридическая академия, кандидат юридических наук.

«Изменения в руководящих документах по защите персональных данных.

Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах».

  • Кашаев Михаил Витальевич – руководитель отдела консалтинга и аудита компании ARinteg (ООО «Антивирусные решения»).

«Правовые средства развития информационной открытости в регионах».

  • Ведяшкин Сергей Викторович – доцент Кафедры теории и истории государства и права, административного права Томского государственного университета.

«Современные механизмы управления закупочной деятельности в рамках федерального законодательства».

  • Басаргин Александр Афанасьевич –представитель Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа, исполнительный директор компании «БТП».

«Особенности организационно-методического обеспечения формирования территориальных информационных системна примере Томской области».

  • Сонькин Михаил Аркадьевич – проректор по науке Национального исследовательского Томского политехнического университета.

  • Кузнецов Петр Уварович – заведующий кафедрой информационного права Уральской государственной юридической академии.

«Проблемы и перспективы правового регулирования развития информационного общества и инновационной экономики».

  • Лопатин Владимир Николаевич – Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности.

17:30 – 18:30

Дискуссия. Подведение итогов работы круглого стола.

15:00 – 18:00

Пресс-зал

Авторский мастер-класс«Как защитить конфиденциальную информацию и противодействовать информационным атакам».

15:00 – 18:00

Каб. 305

Семинар-тренинг«Открытые данные».

19:00 – 23:00

Большой зал

Культурная программа.

Мероприятия в КВЦ «Югра-Экспо»

10:30 – 19:00

Работа выставки.

12:00 – 13:30

Регистрация участников Форума по сессиям.

13:15 – 14:00

Приветственный кофе-брейк.

14:00 – 17:00

Заседание сессии«Практическое использование результатов космической деятельности для развития государства и регионов».

Руководитель:

Заичко Валерий Александрович – заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и системФедерального космического агентства.

Модераторы:

Шаргин Юрий Георгиевич, Герой РФ, летчик-космонавт РФ, советник генерального директора ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева.

Торгашин Юрий Ильич – заместитель директора департамента – начальник управления развития связи и телекоммуникаций Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

13:30 – 13:35

Приветственное слово участникам сессии.

«Современные проблемы обеспечения региональных потребителей данными дистанционного зондирования Земли из космоса».   

  • Заичко Валерий Александрович – заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства.

«Спутниковые системы связи. Возможности и перспективы развития».

  • Корвяков Петр Владимирович – первый заместитель директора ОАО «Газпром космические системы».

Использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

  • Торгашин Юрий Ильич – заместитель директора – начальник Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Возможности Оператора (НЦ ОМЗ ОАО «Российские космические системы») по обеспечению регионов данными дистанционного зондирования Земли с российских спутников».

  • Гусев Максим Анатольевич – ведущий инженерНЦ ОМЗ ОАО «Российские космические системы».

«Опыт использования результатов космической деятельности в решении задач региональной экологии и природопользования».

  • Хамедов Владимир Александрович – руководитель центра ДЗЗ, АУ «Югорский НИИ информационных технологий».

«Практическое использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития территорий».

  • Кормщикова Марина Юрьевна – руководитель отдела ГИС проектов, эксперт ОАО «Ростелеком».

«Технология дистанционного зондирования Земли с применением беспилотных летательных аппаратов».

  • Ризванов Ренат Миннефатыхович – директор Управления Геосервиса ООО «Плаз».

«Мультимедийная платформа «Транспорт ТВ» на базе навигационной системы ГЛОНАСС – средство повышения качества и безопасности городских пассажирских перевозок».

  • Мохов Вадим Валерьевич – генеральный директор ООО «РосИнновация».

«Методические и технологические вопросы создания персональных навигационно-справочных систем».

  • Дубровский Алексей Викторович – заведующий научно-производственным центром, ФГБУОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».

Практика использования системы спутниковой связи «Гонец» в зонах негарантированного радиопокрытия GSM Красноярского края».

  • Черников Дмитрий Юрьевич – заместитель министра информатизации и связи Красноярского края.
  • Баканов Дмитрий Владимирович – президент ОАО «Спутниковая система Гонец».

«Деформационный мониторинг и системы мониторинга критически важных и опасных объектов».

  • Волдайский Сергей Александрович – директор департамента федеральных проектов ООО «Руснавгеосеть».

16:00– 17:00

Дискуссия. Подведение итогов работы сессии.

16:00 – 17:00

Форумная часть выставки

Встреча представителей IT-бизнеса«IT-ПаТи face-to-face».

13:00 – 18:00

Презентации и мастер-классы IT-компаний.

18:00–18:30

Переезд в КТЦ «Югра-Классик» на культурную программу.

5 июня

09:00 – 18:00

Продолжение Стратегического конгресса «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС».

Мероприятия в КТЦ «Югра-Классик»

09:00 – 10:00

Регистрация участников.

10:00 – 13:00

Зал «Амадеус»

Заседание рабочей группы по региональной информатизации в социальной сфере (здравоохранение) при Совете по региональной информатизации.

09:00 – 13:00

Большой зал

Заседание сессии «Использование информационных технологий в сфере обеспечения безопасности».

Руководитель:

Мирошниченко Владимир Михайлович – ректор Академии безопасности и специальных программ.

Модератор:

Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу.

Приветственное слово участникам сессии.

  • Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу.

«О деятельности Базовой организации государств-участников СНГ по информационной безопасности».

  • Вусс Георгий Васильевич – заведующий сектором ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации», член Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационной безопасности и подготовке специалистов в сфере безопасности.

«Создание комплексных автоматизированных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности в г. Санкт-Петербурге».

  • Кудрявцев Александр Анатольевич – первый заместитель директора ГКУ «Городской мониторинговый центр».

«Опыт разработки и построения комплексных систем безопасности».

  • Сонькин Михаил Аркадьевич – проректор по науке Национального исследовательского Томского политехнического университета.

«Информационно-аналитические системы анализа и контроля наркоситуации».

  • Митягин Сергей Александрович – ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».

«Система мониторинга в сети Интернет информационных ресурсов экстремистской и террористической направленности. Формирование отчета, содержащего информационный массив подозрительных материалов, а также адреса их размещения в сети Интернет».

  • Карташев Евгений Анатольевич – руководитель Центра защиты информации Югорского НИИ информационных технологий.

«Использование данных социальных сетей для обеспечения безопасности бизнес-процессов».

  • Агейкин Михаил Алексеевич – руководитель отдела систем обработки больших данных ЗАО «ЕС-лизинг».

«Научно-технические новшества и достижения в области противодействия угрозам безопасности информации».

  • Минин Виктор Владимирович – председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», член Правления Российского союза IT-директоров, директор Фонда поддержки ИКТ.

«Использование мобильных устройств для защищенного доступа к приложениям корпоративной сети».

  • Демидов Павел Сергеевич – начальник управления защиты информации ООО «ПРАЙМ ГРУП».

 «Безопасный регион» – система автоматизации управления безопасностью жизнедеятельности населения в регионе.

  • Шанин Виктор Владимирович – эксперт ОАО «Ростелеком».

«Инновационные технологии антитеррористической защищенности социально значимых объектов». 

  • Мирошниченко Владимир Михайлович – ректор Академии безопасности и специальных программ.

«Организация системы раннего предупреждения интернет-угроз».

  • Масалович Андрей Игоревич – Академия информационных систем.

12:10 – 13:00

Подведение итогов работы сессии.

10:00 – 13:00

Зал «Трансформер»

Сессия «Использование информационных технологий в культуре. Сохранение и развитие культурного наследия в информационном обществе».

Руководитель:

Ершова Татьяна Викторовна – генеральный директор Института развития информационного общества.

Модератор:

Изосимов Юрий Александрович – и.о. первого заместителя директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветственное слово участникам сессии.

«Использование информационных технологий в культуре: опыт и инновации».

  • Изосимов Юрий Александрович – и.о. первого заместителя директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Региональная музейная информатизация: опыт регионов России».

  • Лазарева Светлана Викторовна – директор БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека».
  • представители региональных музеев России (Свердловская область, ЯНАО, Тюменская область).

«Интеграция мультимедийных технологий в экспозиционное пространство музея».

  • Кондратьева Татьяна Валентиновна – директор БУ ХМАО – Югры «Музей геологии, нефти и газа».
  • Лазарева Светлана Викторовна – директор БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека».

«Информационное обеспечение мониторинга объектов культурного наследия»

  • Митин Максим Дмитриевич- эксперт ОАО «Ростелеком»

«Предоставление услуги «Запись на экскурсию» в электронном виде: опыт БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

  • Евлахов Юрий Сергеевич – заведующий сектором информационных технологий БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

«Библиотечные ресурсы на портале государственных услуг: методическое сопровождение, опыт государственно-частного партнерства и государственно-общественного управления».

  • Жильцова Валентина Ивановна – руководитель проекта БИС Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и юношества.

«Современные информационные сервисы библиотек Югры».

  • Зайцев Илья Александрович – заместитель директора по автоматизации БУ «Государственная библиотека Югры».

«Виртуальные концертные залы – продвижение культурного продукта посредством сети Интернет: опыт, практика применения и обеспечивающие технологии».

  • Лупачев Вячеслав Иванович – руководитель отдела развития театра и инновационных технологий Государственного академического Мариинского театра.
  • Черняк Яков Семенович – директор МАУ «Сургутская филармония».

«Информационные технологии поддержки государственно-служебной культуры».

  • Бундин Юрий Иванович – заместитель директора по развитию ФГБНИУ «Российский институт истории искусств».
  • Райков Александр Николаевич – профессор кафедры информационных технологий в управлении Института государственной службы и управления персоналом ФГБО УВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

12:45 – 13:00

Дискуссия. Подведение итогов работы сессии.

13:00 – 14:00

Перерыв. Кофе-брейк. Обед.

14:00 – 16:30

Большой зал

Итоговая панельная дискуссия Стратегического конгресса «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС».

Приветствие Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой.

Приветствие Губернатора Томской области Жвачкина Сергея Анатольевича.

Приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Морозова Валерия Ивановича.

Приветствие генерального консула КНР в г. Екатеринбурге Тянь Юнсяня.

Панельная дискуссия.

Пак Олег Борисович – статс-секретарь – заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Информационные технологии в Индии»

  • Рахул Шривастава, консул по политическим вопросам Посольства Индии в России

«Сотрудничество БРИКС в области IT-технологий: взгляд со стороны».

  • Кочофа Анисет Габриэль – чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ.

«Развитие делового сотрудничества со странами БРИКС. Роль информационных технологий».

  • Петров Георгий Георгиевич заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

«Инновационное развитие: Позиции стран БРИКС в международных рейтингах».

  • Родионова Ирина Александровна – профессор кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН.

«Цели и перспективы сотрудничества в сфере телемедицины стран БРИКС. Создание Рабочей группы».

  • Карл Джон Ландауэр – профессор, руководитель департамента кардиохирургии университета провинции Лимпопо, ЮАР.

«Кодификация права на доступ к информации в Латинской Америке».

  • Рикардо Перлингейро – профессор федерального университета Флуминенсе штата Рио-де-Жанейро.

«Перспективы эффективного развития региональныхпроектов в сфере информационно-коммуникационных технологий».

  • Гуртов Дмитрий Валерьевич – исполнительный директор - директор департамента регионального развития, ОАО «Ростелеком».

Отчеты руководителей секций.

Принятие итогового документа Международного IT-Форума с участием стран БРИКС.

Закрытие Форума.

Мероприятия в КВЦ «Югра-Экспо»

10:00 – 18:00

Работа выставки.

10:00-13:00

Конференц-зал

Заседание сессии «Инновационные и инвестиционные технологии в развитии IT-бизнеса».

Руководитель:

Рыжов Александр Павлович – заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Модератор:

Реутов Юрий Ильич – директор Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий».

Приветственное слово участникам сессии.

«Есть ли место Big Data в малом бизнесе?».

  • Рыжов Александр Павлович – заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

  • Реутов Юрий Ильич – директор Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий».

«Инвестиционные подходы в реализации проектов ОАО «Ростелеком»: взаимовыгодные аспекты государственно-частного партнерства»,

  • Прокопенко Василий Витальевич– начальник Управления развития проекта "Информационное общество" филиала в Челябинской области ОАО «Ростелеком».

«Использование информационных технологий для демонстрации национального наследия: Сохранение, образование, туризм».

  • Филипп Шиви – основатель фирмы De Pinxi, г. Брюссель, Бельгия.

«Современные инвестиционные ресурсы для развития ИТ-бизнеса».

  • Поздняков Андрей– председатель Экспертного Совета Кластера ИТЭ ТО руководитель группы компаний «Элекард».

«Инструменты поддержки IT-проектов в Тюменской области».

  • Вохминцев Андрей – менеджер проектов Бизнес-инкубатора «Западно-Сибирского инновационного центра», г. Тюмень.

«Канзас – Город Гигабита».

  • Бред Клайделл –профессор Школы бизнеса Южно-Миссурийского университета, г. Канзас, США.

«Город будущего».

  • Гостев Антон – директор Макрорегиона Урал, Компания «Майкрософт Рус».

«Томский Кластер ИТЭ – Фабрика ИТ-продуктов».

  • Золотовский Константин– член Экспертного Совета Кластера ИТЭ ТО руководитель группы компаний «Элект».
  • Соснин Владимир Николаевич–член Экспертного Совета Кластера ИТЭ ТО руководитель группы компаний «Контек».

«Опыт развития кластерных проектов с ВУЗами».

  • Корнеева Татьяна Борисовна – ООО «Контек-Софт».

12:45 – 13:00

Подведение итогов работы сессии.

10:00 – 13:00

Малый конференц-зал, 3 этаж

Заседание круглого стола«Информационные технологии для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

«Результаты применения ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в автономном округе».

  • Торгашин Юрий Ильич – заместитель директора – начальник Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Депинформтехнологий Югры.

«Информационные технологии, применяемые Центром управления в кризисных ситуациях для координации работ по ликвидации ЧС».

  • Евстигнеев Андрей Михайлович – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по антикризисному управлению.

«Результаты выполнения мероприятий по применению информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории муниципального образования».

  • Кемельбеков Рустам Майрамбекович – начальник ЕДДС города Мегиона.

«Общественная безопасность жителей в городе: опыт, тенденции, перспективы».

  • Ценер Павел Павлович – начальник Управления развития проекта «Информационное общество» филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком».

«Особенности применения средств видеоаналитики в местах массового скопления людей для повышения безопасности».

  • Долгоновский Антон Валерьевич – заместитель директора практики региональных проектов блока «Электронное правительство», AT Consulting.

«112 и Безопасный город. Нужна ли защита информации?».

  • Быстров Евгений – представитель ОАО «ИнфоТеКС».

«Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций».

  • Королёв Анатолий Сергеевич – заместитель руководителя направления региональных решений, ЗАО «ПРОГНОЗ».

«Программно-аппаратная платформа Транспорт ТВ: комплексное решение для постоянного мониторинга параметров окружающей среды и оповещения населения».

  • Мохов Вадим Валерьевич – генеральный директор ООО «РосИнновация».

«Опыт применения геоинформационных систем в решении задач ГОиЧС на муниципальном уровне».

  • Дубровский Алексей Викторович, заведующий НПЦ геоинформационных исследований ФГБОУ ВПО СГГА.

«Практический опыт создания системы-112 в регионах РФ компанией ЗАО НТЛ «Нэкст Техника».

  • Кудрявцев Валерий Николаевич, генеральный директор ЗАО научно-техническая лаборатория «Нэкст Техника».

11:50 – 12:50

Мастер-класс «Безопасный город. Информационные технологии и решения».

  • Шихов Леонид– архитектор решений, Oracle СНГ.

12:50 – 13:00

  • Подведение итогов работы круглого стола.

14:00 – 16:00

Семинар-практикум «Продвижение инновационных проектов посредством сети интернет».

  • Кулебакин Владимир Анатольевич – начальник Образовательного центра автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий».

11:00 – 16:00

Мастер-классы IT-компаний.

15:30 – 16:00

Сцена

Закрытие выставки.

18:00–24:00

Культурная программа. Экскурсии. Посещение музеев.

 

Опубликовано: 28.04.2016 16:17 Обновлено: 28.04.2016 16:20