Общая программа

6 июля

9:00 – 10:00
КТЦ «Югра-Классик» (ул. Мира, 22)

Регистрация участников

10:00 – 11:00
КТЦ «Югра-Классик»
Большой зал
(ул. Мира, 22)

Торжественное открытие VII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС ШОС

Приветствия:

  • Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Анатольевич Никифоров
  • Врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова
  • Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» Министерства иностранных дел Российской ФедерацииВалерий Иванович Морозов 
  • Заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Аркадьевич Сонькин
  • Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской ФедерацииКочофа Анисет Габриэль
  • Заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин
  • Президент Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия МААЙЯ, президент Международного совета по философии и гуманитарным наукам, председатель Подготовительного комитета Всемирного саммита по информационному обществу (Мали) Самассеку Адама
  • Аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН Арруда Педро Лара

Церемония открытия финала Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и передача флага «ПРОФ-IT»

11:00 – 11:30
КТЦ «Югра-Классик»
(ул. Мира, 22)

Кофе-брейк

11:30 – 13:00
КТЦ «Югра-Классик»
Большой зал
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Умный регион - удобный регион в информационном государстве»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews

Спикеры:

  • Никифоров Николай Анатольевич – министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  • Комарова Наталья Владимировна – врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  • Арруда Педро Лара – аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН (Бразилия).
  • Наик Рупа – вице-президент Всеиндийской ассоциации промышленников (Индия).
  • Ван Идин – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай).
  • Козлов Евгений Александрович – заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
  • Бородин Андрей Александрович – директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Подписание соглашений.

11:30 – 19:30
Здание Думы, Конференц-зал, 2 этаж (ул. Мира, 5)

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

11:30 – 19:00
Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве

13:00 – 14:00

Перерыв

13:30 – 14:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Торжественное открытие выставки «Информационные технологии для всех»

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации

14:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Панельная дискуссия «Роль технопарков и бизнес-инкубаторов в международном сообществе по развитию малого и среднего IT-бизнеса»

Модераторы:

  • Шпиленко Андрей Викторович – директор некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков высоких технологий»;
  • Ботаева Лариса Борисовна – и.о. начальника Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области, к.т.н..

«О развитии организации инфраструктуры поддержки МСП Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Дудниченко Василий Сергеевич – первый заместитель директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Повышение роли бизнес-инкубаторов, индустриальных парков и технопарков в развитии малого и среднего IT-бизнеса»

  • Теплов Сергей Владимирович – генеральный директор Технопарк Строгино.

«Организация совместных проектов АУ «Технопарк высоких технологий» и стран БРИКС и ШОС»

  • Реутов Юрий Ильич – директор АУ «Технопарк высоких технологий».

«Международные мероприятия российского технопарка: «Опыт и пути сотрудничества с зарубежными странами в выводе IT-решений на международный уровень»

  • Гренадерова Наталья Евгеньевна – руководитель отдела продвижения и внешних связей ГАУ «ИТ-парк».

«Роль бизнес-инкубаторов и бизнес-образования в РФ»

  • Арасланов Ренат Камилович – доцент кафедры экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет».

«Роль бизнес-инкубаторов в выводе IT-решений на международный уровень»

  • Юнусов Рустем Жаудатович – руководитель отдела международного взаимодействия ГАУ «ИТ-парк».

«О создании условий для развития индустриальных, промышленных парков и технологических площадок в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Внуков Сергей Алексеевич – генеральный директор Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Моделирование управления компанией с целью формирования компетенций для успешного бизнеса»

  • Педро Алвес Коста – генеральный директор, Global Management Challenge.

«Современные технологии формирования бизнес-компетенций для компаний в процессе инкубирования и акселерации»

  • Шоптенко Вячеслав Викторович – директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

14:00 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Открытое образование»

Модераторы:

  • Райков Александр Николаевич – д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, научный руководитель экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики», в.н.с. Института проблем управления РАН, генеральный директор ООО «НСА»;
  • Идин Ван – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай);
  • Левшенкова Ирина Петровна – декан факультета дистанционного образования ТУСУР;
  • Рыжаков Виталий Владимирович – к.ф.-м.н., зав. кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

Эксперты:

  • Айдрус Ирина Ахмед Зейн – к.э.н., доцент кафедры международных экономических отношений РУДН, генеральный директор (GEO) GBL;
  • Родюков Александр Витальевич – к.ф.-м.н., руководитель проектов по автоматизации учреждений профобразования фирма «1С»;
  • Нерсесян Нерсес Владимирович – к.э.н., директор ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия», официальный делегат WSR от Московской области.

«Автоматизированная система управления сферой образования: от ребенка до министра»

  • Исайкин Олег Анатольевич – генеральный директор ЗАО «ИРТех».

«Реализация регионального сегмента межведомственной информационной системы «Учет контингента обучающихся» как развитие региональной аналитической «Системы мониторинга и Управления» профессиональными образовательными организациями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на отечественной платформе «1С:Предприятие»

  • Родюков Александр Витальевич – к.ф.-м.н., руководитель проектов по автоматизации учреждений профобразования фирма «1С».

«Система управления современного университета. Инновационные решения корпорации «Галактика». Обзор успешных проектов в вузах РФ: Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Тольяттинский государственный университет»

  • Бушковский Денис Алексеевич – генеральный директор ЗАО «Галактика ИТ».

«Информатизация в сфере образования и образование в сфере информатизации – что первично?»

  • Гоков Дмитрий Геннадьевич – генеральный директор «AT Consulting Восток».

«Основные тенденции развития образования. Достижение основных показателей 2020»

  • Киселева Екатерина Александровна – руководитель направления ОАО «Ростелеком».

«Использование больших данных в ходе образовательного процесса в Китае»

  • Идин Ван – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай).

«Образовательные системы стран БРИКС: сравнительный анализ настоящих и будущих предварительных результатов»

  • Педро Лара де Арруда – аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН (Бразилия).

«Автоматизация управления учебным процессом в образовательных организациях высшего образования»

  • Бурундукова Елена Михайловна – к.э.н., начальник учебного управления ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
  • Карпов Дмитрий Викторович – начальник отдела сетевых технологий и телекоммуникаций управления информатизации ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
  • Семенов Сергей Петрович – к.ф-м.н., зав. кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий института систем управления и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет.

«Информационные технологии в управлении образовательным процессом педагогического вуза»

  • Бажина Резеда Фидаиловна – начальник отдела веб-технологий Сургутского государственного педагогического университета.

«Повышение IT-компетенции кадров на основе создания международной образовательно-научно-производственной сети»

  • Райков Александр Николаевич – д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор МИРЭА, Научный руководитель экспертно-аналитического центра Института экономики недвижимости НИУ ВШЭ, в.н.с. Института проблем управления РАН.

«Электронное обучение и дистанционные технологии в медицинском образовании»

  • Кобякова Ольга Сергеевна – доктор медицинских наук, профессор, ректор Сибирского государственного медицинского университета.

«Региональная инфокоммуникационная платформа поддержки сетевого обучения»

  • Рыжаков Виталий Владимирович – к.ф.-м.н., зав. кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

«Формула студент исмарт мото: Эффективный механизм интернационализация инженерного образования в России»

  • Абу-Ниджим Рамзи – кандидат инженерно-технических наук, доцент, заведующий кафедрой эксплуатации транспортных средств, заместитель декана инженерного факультета по международной деятельности РУДН.

«Организационная модель дистанционного обучения – опыт ТУСУР ФДО»

  • Левшенкова Ирина Петровна – декан факультета дистанционного образования ТУСУР.

«Об использовании профессиональных стандартов в области IT при разработке основных образовательных программ»

  • Змеев Олег Алексеевич – проректор по информатизации Томского государственного университета.

«Электронные коммуникации университета в Интернете»

  • Окушова Гульнафист Алтаевна – к.фил.наук, доцент кафедры социальных коммуникаций факультета психологии Томского государственного университета.

«Информационные технологии в преподавании естественно-научных и профессиональных дисциплин в бакалавриате»

  • Яворук Олег Анатольевич – д.п.н., профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин политехнического института Югорского государственного университета.

«Технология разработки, публикации и использования электронных учебно-методических комплексов на ФДО ТУСУР»

  • Исакова Ольга Юрьевна – начальник учебно-методического отдела ТУСУР.

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «ГЛОНАСС на службе умного и безопасного региона»

Модераторы:

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов»;
  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Использование технологий высокоточного позиционирования ГЛОНАСС для экономики субъектов РФ»

  • Сорокин Сергей Дмитриевич – генеральный директор НПК «Индустриальные геодезические системы».

«Информационно-аналитические системы анализа состояния безопасности в субъектах Российской Федерации»

  • Кузнецов Андрей Владимирович – советник директора ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (г. Санкт-Петербург).

«О текущем состоянии и перспективах развития системы ГЛОНАСС»

  • Можаров Игорь Владимирович – начальник отдела ИАЦ КВНО ФГУП ЦНИИмаш.

«О вопросах работы региональной навигационно-информационной системы ГЛОНАСС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

  • Перевертайло Степан Евгеньевич - директор БУ ОЦ ИКТ ХМАО-Югры.

«Космический мониторинг и система ГЛОНАСС как инструмент борьбы с лесными пожарами на территории ХМАО – Югры»

  • Семыкин Сергей Вячеславович, Комлев Андрей Николаевич - «Группа компаний ИНКОМ».

«Разработка и использование систем персонального мониторинга»

  • Кочергин Глеб Александрович – заведующий лабораторией Югорский НИИ ИТ.

«Использование технологий ГЛОНАСС в системах транспортной безопасности»

  • Новоселов Константин Сергеевич – директор ООО «Объединенные координаты Урал».

«Использование глобальных навигационных спутниковых систем в задачах космического мониторинга атмосферы и поверхности Земли»

  • Данелян Андрей Владикович – генеральный директор ЗАО «МКТ».

«Комплексное использование спутниковых навигационных систем в решении региональных задач»

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов».

«Проблемы и решения на пути оснащения станций скорой медицинской помощи автоматизированной системой управления приема и обработки вызовов с использованием системы ГЛОНАСС»

  • Ткачев Алексей Викторович – ООО «Эй Ти Консалтинг».

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Электронный документооборот и электронное взаимодействие в открытом государстве»

Модераторы:

  • Кузнецов Александр Юрьевич – заместитель директора Правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий», к.э.н;
  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Актуальные аспекты использования электронной подписи: доверяй, но проверяй»

  • Кузнецов Александр Юрьевич – заместитель директора Правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Нормативно-правовое обеспечение электронного взаимодействия на региональном уровне»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Система электронного документооборота и делопроизводства. Региональный опыт внедрения, юридическая значимость, стратегия импортозамещения»

  • Горобцов Алексей Владимирович – заместитель руководителя Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

«От автоматизации делопроизводства – к юридически значимому документообороту: опыт Правительства Санкт-Петербурга по использованию ЭП»

  • Платонов Вячеслав Владимирович – руководитель направления продвижения СЭДД ОАО «Центр компьютерных разработок».

«Готовность органов местного самоуправления к электронному взаимодействию»

  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий», к.э.н.

«На перекрестке новых возможностей и современных угроз»

  • Таратушкин Андрей Владимирович – эксперт по системной архитектуре компании Microsoft.

«Вопросы обеспечения юридической силы электронного документа»

  • Сабанов Алексей Геннадьевич – заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.»

«Правовые и технологические аспекты времени как параметра доверия электронным юридически-значимым документам»

  • Кирюшкин Сергей Анатольевич – советник генерального директора ООО «Газинформсервис», председатель Комитета МОО «АЗИ» по развитию инфраструктуры открытых ключей, к.т.н.

«Управление документооборотом и архивом. Новые технологии и применение»

  • Полтев Сергей Валерьевич – руководитель направления современных ECM-решений ООО «Электронные Офисные Системы».

«О контроле качества программного обеспечения в сфере управления документами»

  • Афанасьев Сергей Иванович – исполнительный директор РОО «Гильдия Управляющих Документацией».

«Кейс-менеджмент как средство совершенствования электронного документооборота»

  • Котова Екатерина Вениаминовна – инженер ООО «РН-ИНФОРМ», Региональный центр в г.Нижневартовске, Нефтеюганский филиал.

«Удостоверяющий центр – связующее звено между гражданами и электронным правительством»

  • Конев Антон Александрович – директор центра системного проектирования ТУСУР.

14:00 – 16:00
КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Современные IT-решения для развития бизнеса (умный регион - удобный регион)»

Модератор:

  • Максимов Михаил Сергеевич – директор Департамента информационно-коммуникационных технологий ТПП РФ.

Вступительное слово: «О роли информационных технологий в развитии бизнеса (IT-стратегии для развития крупного, среднего и малого бизнеса: в чем сходства и различия?)»

  • Максимов Михаил Сергеевич – директор Департамента информационно-коммуникационных технологий ТПП РФ.

«История и развитие автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск»

  • Никифоров Александр Вячеславович – начальник отдела администрирования локальных информационно-управляющих систем службы информационно управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Югорск».

«Современные облачные тренды: расширение возможностей малого и среднего бизнеса»

  • Гусев Андрей Александрович – директор по развитию ООО «Тамтэк.

«Импортозамещение в ИТ – проблемы и решения. Опыт участников проекта «Бета» и группы компаний «Диасофт»

  • Гребенщиков Дмитрий Леонидович – заместитель управляющего директора Компании «Диасофт Платформа».

«CRM-система: продает вся компания» (решение для компаний, которые имеют обширную клиентскую базу, длительный цикл взаимодействия с клиентами, сложный состав продуктов и услуг)

  • Кузиков Иван Владимирович – президент ООО «Территория инноваций».

«IТ- решения для повышения эффективности бизнеса: IТ – аутсорсинг»

  • Карпов Вадим Валерьевич – директор Департамента маркетинга, продаж и взаимодействия с клиентами региона Западная Сибирь ООО «АРСИЭНТЕК», г.Когалым.

«IТ - решения, повышающие мобильность бизнеса: мобильные приложения»

  • Копанев Андрей Владимирович – технический директор ООО «Мобайл девелопмент»;
  • Дударев Дмитрий Владимирович – генеральный директор ООО «Финансовый Супермаркет».

«IТ - решения для обеспечения информационной безопасности бизнеса: DLP-системы – инструмент предотвращения утечек конфиденциальной информации за пределы корпоративной сети»

  • Белов Алексей Николаевич – заместитель директора Югорского филиала ООО «Научно-производственное предприятие «Специальные Вычислительные Комплексы».

«Цифровой многоканальный банкинг»

  • Жозе Жорже Феррейра – вице-президент и финансовый директор, EbankIT,
  • Жоао Лима Пинто – вице-президент и  директор по внешним коммуникациям, EbankIT.

«О проекте создания Национального банка данных»

  • Седухин Владимир Дмитриевич – НАО «СибНАЦ».

14:00 – 16:00
Государственная библиотека Югры
(ул. Мира, 2)

Круглый стол «Автоматизированные и корпоративные системы и технологии учреждений культуры»

Модераторы:

  • Павлова Ольга Михайловна – директор Государственной библиотеки Югры;
  • Карауш Александр Сергеевич – директор Муниципальной информационной библиотечной системы города Томска, член правления «Международной Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий» (ЭБНИТ), член постоянного комитета Секции публичных библиотек Российской Библиотечной Ассоциации (РБА),к.т.н.

«Перспективы развития информационных технологий в публичных библиотеках»

  • Карауш Александр Сергеевич – директор Муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска, к.т.н.

«Повышение информационной культуры граждан через просветительские проекты Тюменского филиала Президентской библиотеки»

  • Шор Олег Леонидович – директор филиала ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» в Тюменской области, к.п.н, г. Тюмень.

«Электронная библиотека Югры: новая концепция»

  • Миронова Ирина Владимировна – заместитель директора Государственной библиотеки Югры, г. Ханты-Мансийск.

«Опыт создания «Полнотекстовой коллекции учебно-методических изданий ЮГУ» на основе АРМ «Полнотекстовые базы данных ИРБИС»

  • Кузнецова Ирина Егоровна – заместитель директора научной библиотеки Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск.

«Сводный каталог библиотек автономного округа. Итоги работы и перспективы развития сводного каталога»

  • Зайцев Илья Александрович – заместитель директора Государственной библиотеки Югры, г. Ханты-Мансийск.

«Виртуальные ресурсы библиотечной системы г. Сургута: новые подходы и решения»

  • Евгенов Александр Владимирович – заведующий отделом сетевых технологий и электронных ресурсов муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», г. Сургут.

«Актуальность видеоконференции в библиотечной практике»

  • Шаймарданова Людмила Анатольевна – заведующая Центральной  детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система», г. Нижневартовск.

«Развитие сети центров общественного доступа в труднодоступных поселениях с использованием спутниковой связи и современных технологий»

  • Сибиряков Александр Евгеньевич – директор компании «ДТ-ТЕЛЕКОМ» г. Екатеринбург.

14:00 – 16:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Мастер-класс «Как защитить конфиденциальную информацию и противодействовать информационным атакам»

16:00 – 16:30

Кофе-брейк

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Телемедицина»

Модератор:

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Приветственное слово»

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Стандартизация проведения телемедицинских консультаций и гармонизация национальных образовательных программ по телемедицине»

  • Сидельников Константин Владимирович – директор отдела дистанционного образования, заведующий кафедрой «Телемедицина и информатизация здравоохранения», РУДН.

«Интегрируемый интеллектуальный телемедицинский комплекс»

  • Мелерзанов Александр Викторович – декан ФБМФ МФТИ Медицинский директор БФК «Северный», Доктор Клинической больницы №1 Управления делами Президента РФ.

«Электронная медицинская карта - информационная база для телемедицины»

  • Зингерман Борис Валентинович – руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» Экспертного совета Минздрава РФ по ИКТ в здравоохранении, заведующий отделением информационных технологий Гематологического научного центра.

«Направления развития интеллектуальных информационных систем в здравоохранении и телемедицине»

  • Лебедев Георгий Станиславович – доктор технических наук, профессор кафедры Медицинской информатики Московского Государственного медико-стоматологического университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова.

«Нормативное методическое обеспечение оказания телемедицинских услуг», (ДИСТАНЦИОННО)

  • Столбов Андрей Павлович – профессор Высшей школы управления здравоохранением ПМГМУ им. Сеченова, г. Москва.

«Опыт внедрения и использования телемедицины в Республике Казахстан»

  • Алимов Бахытжан Каримбаевич – заведующий отделением телемедицины АО «Национальный Научный медицинский центр», Республика Казахстан.

«Телемедицинская программа в Бразилии»

  • Луиз Ари Мессина – руководитель телемедицинских программ Бразилии и эксперт по телемедицине Всемирной организации здравоохранения, Бразилия.

«Сотрудничество по развитию телемедициныв странах БРИКС»

  • Мишра Сародж Канта – руководитель факультета телемедицины и биомедицинской информатики медицинского института последипломного образования имени Санджая Ганди, Лакхнау, штат Уттар-Прадеш, Индия.

«Проект создания совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС и ШОС»

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Формирование предложения об утверждении единой телемедицинской системы стран БРИКС и ШОС на основе интеграции национальных телемедицинских систем»

  • Исмагилова Ольга Рашитовна – заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России.

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Нормативное правовое обеспечение развития информационного общества»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области;
  • Наумов Виктор Борисович – доцент кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической компании «Дентонс»;
  • Трэвис Ленч – директор по работе с корпоративными клиентами и региональными органами власти, корпорация «Microsoft».

«Современное Цифровое Правительство, «умные» регионы и города будущего. Инициатива Microsoft City Next»

  • Трэвис Ленч – директор по работе с корпоративными клиентами и региональными органами власти, корпорация «Microsoft».

«Роль законодательного кодекса в обеспечении эффективности права на доступ к информации в Латинской Америке»

  • Рикардо Перлингейро, Бразилия – профессор школы права Федерального университета Флуминенсе, федеральный апелляционный судья Федерального суда второго округа (Рио-де-Жанейро).

«Правовые проблемы сохранения культурного наследия в цифровую эпоху»

  • Наумов Виктор Борисович – доцент кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической компании «Дентонс».

«Нормативное правовое обеспечение формирования системы Открытый регион. Проблемы и перспективы. (Опыт Томской области)»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

«Методологические проблемы информационного права»

  • Кузнецов Петр Уварович – д. юр. наук, проф., заведующий кафедрой информационного права Уральского государственного юридического университета.

«Влияние научно-технического прогресса, правовых, социально-экономических факторов на формирование понятийного аппарата информационного права»

  • Паршуков Михаил Игоревич – доцент кафедры информационного права Уральского государственного юридического университета.

«О модельных законах в сфере развития информационного общества для стран СНГ»

  • Данилов Виктор Павлович – научный консультант сектора по взаимодействию с органами РСС и СНГ ФГУП ВНИИПВТИ, исполнительный секретарь Общественного совета базовой организации.

«Общие проблемы нормотворчества в сфере электронного взаимодействия»

  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Некоммерческой организации Фонд «Центр инноваций и информационных технологий».

«О некоторых аспектах использования «Официального интернет-портала правовой информации» (www.pravo.gov.ru)»

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – сотрудник Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«Нормативно-правовое обеспечение территориального планирования»

  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Организация консультаций и обучения по курсу «Нормативно-правовое обеспечение развития информационного общества» для ИТ-специалистов»

  • Басаргина Татьяна Павловна – президент Ассоциации Обучающих Центров, генеральный директор ООО «Ключевые решения».

«Мошенничество в сфере компьютерной информации»

  • Розенко Станислав Васильевич – директор юридического института Югорского государственного университета.

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Территориальная информационная система – основа развития умного и удобного региона»

Модераторы:

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «СибНАЦ»;
  • Семыкин Сергей Вячеславович – д.т.н., начальник лаборатории информационно-телекоммуникационных систем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

«Использование Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры) для обеспечения процесса решения задач, связанных с социально-экономическим развитием автономного округа. Автоматизация посредством ТИС Югры деятельности Службы по  контролю  и  надзору  в  сфере  охраны окружающей  среды, объектов  животного  мира  и  лесных  отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Природнадзор Югры) в части оперативного сбора и анализа регламентированной информации»

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «СибНАЦ».

«Использование геоинформационной подсистемы ТИС Югры для поддержки деятельности Природнадзора Югры»

  • Яворук Сергей Анатольевич – начальник информационно-аналитического управления Природнадзора Югры;
  • Аксарин Иван Владимирович – главный специалист информационно-статистического отдела Природнадзора Югры.

«Итоги лесопожарного сезона 2014 года: комплексное представление в структуре ТИС Югры»

  • Рашутин Яков Владимирович – директор департамента геоинформационных технологий и электронной картографии НАО «СибНАЦ».

«Комплексный мониторинг и прогноз лесных пожаров средствами ТИС Югры»

  • Шевцов Иван Петрович – директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «База авиационной и наземной охраны лесов».

«Информационная система космического мониторинга пожаров территории»

  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР.

«Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – лидер в России по обеспеченности геопространственной информацией о лесах и землях лесного фонда»

  • Шимов Сергей Васильевич – и.о. директора Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» (филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект»).

«Схема территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: основные решения  и инновационные подходы к разработке»

  • Цыганенко Руслан Алексеевич – директор Депстрой Югры;
  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «ИТП «Град».

«ТИС Югры – как интеграционная платформа для осуществления актуализации Схемы территориального планирования Югры»

  • Спасский Владимир Сергеевич – начальник отдела разработки геоинформационных технологий НАО «СибНАЦ».

«Единое информационное пространство геоданных» – российская программная платформа интеграции данных и создания геоинформационных сервисов»

  • Тимофеев Вячеслав Николаевич – начальник отдела продвижения продуктов и сервисов ОАО «Ростелеком».

«Опыт создания и особенности Территориальной информационной системы Томской области»

  • Семыкин Сергей Вячеславович – д.т.н., начальник лаборатории информационно-телекоммуникационных систем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

16:30 – 18:30
КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Система 112 – интеграционная основа умного и безопасного региона»

Модераторы:

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»;
  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Результаты применения ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в автономном округе»

  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Депинформтехнологий Югры.

«Мероприятия, направленные на создание и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

  • Сутягин Иван Валерьевич – начальник отдела мониторинга и прогнозирования  ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

«Опытная эксплуатация Системы-112 в муниципальном образовании городской округ город Мегион»

  • Павлов Дмитрий Юрьевич – и. о. начальника единой дежурно-диспетчерской службы МКУ г. Мегиона «Управление гражданской защиты населения».

«Направления развития Системы-112 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Хван Дмитрий Моисеевич – технический директор ОАО «Информационно-расчетный центр».

«Концепция системы экологического мониторинга региона»

  • Киржацких Евгений Степанович – партнер ОАО «Ростелеком», заместитель Генерального директора по работе с госсектором ООО «ЛАНИТ-УРАЛ».

«ГИС «Сокол» - геоинформационная интеграционная платформа АПК «Безопасный город»

  • Гончаров Игорь Владимирович – заместитель генерального директора по направлению «Безопасный город» ЗАО «ИВС-Сети», приглашенный специалист-эксперт ОАО «Ростелеком».

«Комплексные решения производства для АПК «Безопасный город» и КСОБЖН»

  • Нонин Игорь Васильевич – заместитель главного инженера ЗАО «Калугаприборсвязь».

16:30 – 18:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Семинар-тренинг «Открытые данные»

16:30 – 18:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Мастер-класс. «Перезагрузка систем управления: бережливые технологии против кризиса»

10:00 – 18:30
КВЦ «Югра-Экспо»,
(ул. Студенческая, 19)

Работа выставки

19:30 – 22:30

Культурная программа

7 июля

9:00 – 15:30
Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве (продолжение)

9:00 – 16:30
Здание Думы, Конференц-зал, 2 этаж (ул. Мира, 5)

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» (продолжение)

9:00 – 10:00
КТЦ «Югра-Классик»
(ул. Мира, 22)

Регистрация участников

10:00 – 14:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Электронная демократия. Система «Открытый регион – Умный регион»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н;
  • Заболотский Виктор Владимирович – член  Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Сатин Дмитрий Константинович – заместитель генерального директора Национального Центра Информатизации.

«Реализация принципа понятности – главный инструмент формирования удобного региона»

  • Сатин Дмитрий Константинович – заместитель генерального директора Национального Центра Информатизации.

«Правовой портал России – основа формирования открытого управления»

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – сотрудник Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«Роль Общественной палаты в формировании открытости и удобства жизни в регионах»

  • Заболотский Виктор Владимирович – член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Подготовка креативных менеджеров для формирования и управления  «умными» регионами»

  • Буташин Дмитрий Анатольевич – проректор РАНХиГС;
  • Шоптенко Вячеслав Викторович – директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

«Как открытые данные региональных органов власти делают жизнь граждан удобнее»

  • Толстенева Татьяна Алексеевна – генеральный Директор ООО «ИРСИ», проект «Инфометр», г.Санкт-Петербург.

«Стандарт открытости власти региона, что он дает  жителям и бизнесу?»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Востребованность электронного взаимодействия с органами власти: с чем связаны барьеры?»

  • Трахтенберг Анна Давидовна – кандидат полит. наук, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН.

«Совершенствование организационных механизмов общественного контроля за деятельностью органов власти Ханты-Мансийского автономного округа»

  • Филатов Сергей Иванович – председатель Региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть».

«Умный регион – это открытый регион. Формирование механизмов открытости в Томской области»

  • Макеева Оксана Евгеньевна – директор Областного государственного бюджетного учреждения «Томский региональный ресурсный центр».

«Принципы реализации электронной демократии на базе Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «Сибирский научно-аналитический центр».

«Система  «Электронные декларации» о доходах чиновников – важный элемент открытости власти»

  • Басаргин Андрей Валерьевич – генеральный директор Удостоверяющего центра «БТП».

«Развитие проектов электронного участия в Российской Федерации: 2013-2015»

  • Чугунов Андрей Владимирович – кандидат полит. наук, директор Центра технологий электронного правительства, заведующий кафедрой управления государственными информационными системами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

«Использование данных ГИС территориального планирования для развития бизнеса в умном регионе»

  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Опыт ООО «Газпром трансгаз Томск»  по формированию современной и эффективной модели взаимодействия с регионами Сибири и Дальнего Востока в социальной сфере»

  • Черняев Александр Геннадьевич – руководитель группы по работе с органами власти службы по связям с общественностью  и СМИ ООО «Газпром Трансгаз Томск».

«Повышение конкурентоспособности ХМАО – Югры путем стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе развития институциональной среды инноваций»

  • Исламутдинов Вадим Фаруарович – к.э.н., доцент кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

10:30 – 13:00
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Импортозамещение программного обеспечения в органах власти» (Экспертный центр электронного государства)

Модераторы:

  • Массух Илья Иссович – президент Фонда информационной демократии.
  • Хилов Павел Евгеньевич – руководитель Экспертного центра электронного государства.
  • Василенко Евгения Михайловна – исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

«Опыт замещения действующих ИТ-решений: внедрение СПО и СУБД отечественной разработки»

  • Горобцов Алексей Владимирович – заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области – начальник отдела развития технологий электронного государства.

«Отечественный безопасный браузер «Спутник»: преимущества использования органами государственной власти».

  • Козлов Михаил Сергеевич – директор по развитию продуктов ООО «Спутник».

«Программный пакет «Мой Офис» как замена MS Office»

  • Комиссаров Дмитрий Владимирович – генеральный директор ООО «Новые облачные технологии».

«Комплексное решение для резервного копирования, синхронизации и совместной работы с файлами Valo»

  • Архангельский Александр Валерьевич – коммерческий директор ООО «СмартБэкап».

«Комплект инструментов для организации работы организации «Битрикс-24»

  • Малышин Иван Александрович – менеджер образовательных программ ООО «1С-Битрикс».

«Инновационная информационная система управления проектами, межведомственного взаимодействия и контроля целевых показателей «Адванта»

  • Шалаева Юлия Васильевна – коммерческий директор ООО «Адванта Консалтинг».

«Комплекс мобильных приложений для организации работы сотрудников, защищенных по требованиям ГОСТ и ФСБ «Защищенная мобильность»

  • Строгов Алексей Вячеславович – директор по стратегическому развитию DigitalDesign.

«Открытая интегрированная система управления ресурсами предприятия в примерах»

  • Голенков Александр Юрьевич – директор по развитию бизнеса ООО «РедСис».

«Платформа «ИНФОВИЗОР»: система поддержки принятия решений (СППР), средства интеграции СППР с системами автоматизированного документооборота, средства публикации открытых документов»

  • Коровкин Сергей Дмитриевич – директор Информационно-аналитического центра Ивановского государственного энергетического университета.

«Облачное решение для сайтов муниципальных образований»

  • Шехинати Заурбек Майранович – генеральный директор «Интернет-агентство BINN».

«Разработка региональной стратегии импортозамещения»

  • Селютин Александр Васильевич – Республика Коми.

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «IT-решения для стратегического и территориального планирования»

Модераторы:

  • Спирин Павел Павлович – руководитель Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ONHP, г. Санкт-Петербург;
  • Васильев Андрей Сергеевич – заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России.

«Связь документов стратегического и территориального планирования»

  • Васильев Андрей Сергеевич – заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России.

«Развитие Федеральной государственной информационной системы территориального планирования с учетом реализации импортозамещения, формирования 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территорий»

  • Мордвинов Дмитрий Львович – эксперт от Минэкономразвития России, г. Москва;
  • Красовская Юлия Андреевна – исполнительный директор ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования«ЭНКО», г. Санкт-Петербург, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальная Гильдия Градостроителей».

«Мультимасштабное электронное проектирование документов территориального планирования, обработка пространственных данных с использованием мультимасштабных картографических материалов в векторной модели данных.

Автоматизированная комплексная оценка качества документов территориального планирования с выявлением противоречий в документах разных уровней управления, в текстовых и картографических частях документов, а также с учетом государственных программ, инвестиционных программ, программ развития предприятий коммунального комплекса, нормативов градостроительного проектирования.

Экспертно-аналитическое обеспечение оценки качества документов стратегического и территориального планирования».

  • Спирин Павел Павлович – руководитель Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ONHP, г. Санкт-Петербург.

«Мультимасштабный электронный проект схемы территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – катализатор развития территории автономного округа»

  • Пеньевский Игорь Михайлович – руководитель Департамента стратегического социально-экономического планирования ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Информационная система обеспечения градостроительной деятельности – как элемент 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территории»

  • Климов Алексей Николаевич – директор по развитию Группы компаний CSoft, г. Москва.

«Муниципальные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности – основа информационного обеспечения территориального планирования на региональном уровне в составе 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территории. Автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности города Сургута – лучшая практика в России»

  • Дударев Алексей Викторович – руководитель Департамента информационных технологий ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Мониторинг реализации документов территориального планирования во взаимосвязи с государственными и муниципальными программами – обеспечение возможности реализации запланированных показателей в области строительства жилья, инфраструктуры, инвестиционной деятельности и оперативного мониторинга реализации планов, реализации программ и решений градостроительной документации, стратегии социально-экономического развития региона»

  • Дударев Алексей Викторович – руководитель Департамента информационных технологий ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Информационные технологии планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона как инструмент повышения качества управленческих решений, способствующих росту конкурентоспособности экономики региона и ее кадровой обеспеченности и максимальному использованию инвестиционных возможностей»

  • Ходимчук Марина Александровна – директор Отделения социально-экономического моделирования и прогнозирования ООО «ИБС Экспертиза», к.э.н., член межведомственной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов», г. Москва.

«Система весового и габаритного контроля транспортных средств как инструмент увеличения поступлений в бюджет для целей финансового обоснования программ территориального планирования в области автомобильных дорог»

  • Казанцев Владимир Александрович – советник ООО «Айтихорс», г.Екатеринбург.

10:00 – 12:00
КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Стратегическая сессия «Современные решения и медицина будущего»

Модераторы:

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск;
  • Кобякова Ольга Сергеевна – ректор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, г.Томск.

Приветственное слово

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск.

«Использование телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения для повышения доступности оказания помощи населению»

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск.

«Удаленный мониторинг течения социально-значимых заболеваний в модели «врач-пациент»

  • Кобякова Ольга Сергеевна – ректор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, г.Томск.

«Виртуальная 3D колоноскопия (КТ пневмоколон). Использование высокотехнологичного оборудования»

  • Набиуллин Ильвир Рифович – главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница», кандидат медицинских наук, г. Нижневартовск.

«Высокие технологии в эндоскопической диагностике опухолей желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей»

  • Ли Наталья Анатольевна – врач-эндоскопист ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», г. Томск.

«Региональный акушерский мониторинг как инструмент снижения материнской и перинатальной смертности на примере Свердловской области. Новые возможности дистанционной помощи»

  • Анкудинов Николай Олегович – руководитель центра мониторинга беременных на базе ГБУЗ СО ОДКБ № 1 Областной Перинатальный Центр, КИР, Казань.

«Симуляционнный тренинг и безопасность пациента»

  • Рипп Евгений Германович – руководитель обучающего симуляционного центра Сибирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, г. Томск.

«Использование информационных технологий для задач информационной поддержки в задачах персональной медицины»

  • Пономарев Алексей Анатольевич – доцент Томского политехнического университета, г. Томск.

«Медицинские услуги XXI века»

  • Прозумент Петр Михайлович – руководитель направления ОАО «Ростелеком», г. Москва.

«Телемедицинские консультации: теория и реальность»

  • Алмазов Андрей Александрович – главный специалист федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Обеспечение взаимодействия с «Интегрированной электронной медицинской картой» и «Федеральной электронной регистратурой». Опыт разработчика»

  • Лямкин Григорий Юрьевич – коммерческий директор ООО «Ай-Новус», г. Москва.

«Унифицированное программное решение для диспетчеризации санитарного автотранспорта»

  • Полякова Виктория Вадимовна – менеджер по развитию Холдинг ГИТ, г. Пенза.

«Региональные аналитические системы здравоохранения «Диспансеризация» и «Лекарственный мониторинг»

  • Чернухин Григорий Анатольевич – руководитель компании ООО «Комтек», г.Нижневартовск.

«Современные потребности интеграции медицинских систем»

  • Родных Наталья Сергеевна – аналитик по оказанию медицинской помощи ООО «Мединфоцентр», г. Сургут.

«Единые правила поставки и приема лекарственных препаратов и медицинских изделий»

  • Кулапин Владислав Дмитриевич – заместитель генерального директора по региональному развитию ООО «Эскейп», г.Санкт-Петербург.

«Организация современного мобильного рабочего места медицинского сотрудника»

  • Мифтахов Фидан Фанавиевич – менеджер по развитию решений ООО «Уральский центр систем безопасности», г. Екатеринбург.

10:00 – 14:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Стратегическая сессия «Безопасность в информационном обществе»

Модераторы:

  • Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу (г. Екатеринбург);
  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

Вступительное слово: «Актуальность решения вопросов обеспечения информационной безопасности»

  • Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу (г. Екатеринбург).

«Комплексные проекты по информационной безопасности, реализованные Томским государственным университетом систем управления и радиотехники»

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

«Комплексные проекты по информационной безопасности, реализованные Томским государственным университетом систем управления и радиотехники»

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

«Создание подсистем защиты информации при реализации проектов муниципальной инфраструктуры»

  • Белов Алексей Николаевич – представитель ОАО «Ростелеком».

«Система мониторинга в сети Интернет информационных ресурсов экстремистской и террористической направленности»

  • Карташев Евгений Анатольевич – руководитель Центра защиты информации Югорского НИИ информационных технологий (г. Ханты-Мансийск).

«Форензика (компьютерная криминалистика) как прикладная наука о раскрытии и расследовании преступлений, связанных с компьютерной информацией»

  • Овсянников Максим Владимирович – генеральный директор ООО «Анлим» (г. Тюмень).

«Механизм мониторинга киберугроз и выработка адекватных решений по их предупреждению»

  • Быстров Евгений ВладимировичОАО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы» (г. Москва).

«Информационная безопасность мобильных решений»

  • Зулькарнеев Искандер Рашитович – директор по информационной безопасности ООО «КБ-Информ» (г. Тюмень).

«Обеспечение безопасности корпоративных сетей. Пути решения проблемы»

  • Бабинов Николай Николаевич – ООО «ПРАЙМ ГРУП».

«Противодействие угрозам в сети Интернет»

  • Ярышкин Иван Николаевич – руководитель Центра защиты информации Югорского НИИ информационных технологий (г. Ханты-Мансийск).

«Построение Центра мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью»

  • Кувшинов Максим Алексеевичначальник отделения компьютерной безопасностиФГУП «НТЦ «Атлас» (г.Новосибирск).

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Реализация проекта «Информационная система ЖКХ для формирования удобного региона»

Модераторы:

  • Дмитриев Александр Владимирович – генеральный директор АНО «Томский Центр ресурсосбережения и энергоэффективности»;
  • Кинцле Эдуард Эмильевич – исполнительный директор АНО «Центр энергосбережения Югры».

Эксперты:

  • Ильхужин Марс Самхужевич – руководитель Ханты-Мансийского регионального центра информационных технологий ОАО «Ростелеком»;
  • Волчков Сергей Анатольевич – заместитель Главы администрации города Ханты-Мансийск по ЖКХ;
  • Журавлев Вячеслав Станиславович – директор МП «Жилищно-коммунальное управление».

Приветственное слово

  • Нанака Виктор Николаевич – директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Применений IT технологий в городском хозяйстве»

  • Виджей Калантри – президент Индийской ассоциации промышленников.

«Концепция развития современной управляющей компании»

  • Журавлев Вячеслав Станиславович – директор муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное управление», г. Ханты-Мансийск.

«Повышение эффективности решения проблем в сфере ЖКХ»

  • Конев Даниил Владимирович – МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута».

«РСУ ЖКХ – «Ростелеком» повышает прозрачность и управляемость ЖКХ»

  • Апетьян Анна Тиграновна – ОАО «Ростелеком».

«Региональная информационная система ЖКХ – комплексный и эффективный инструмент управления отраслью»

  • Тахаутдинов Артур Халиуллович – руководитель направления АО «БАРС Груп».

«Универсальная Электронная карта Региона»

  • Пыжова Таисия Владимировна – заместитель директора по развитию «Сберэнерго сервис Югра».

«Умный регион – создание Независимого Оператора коммерческого учета»

  • Башкин Бронислав Владимирович – ОАО «Ростелеком».

«Гетерогенная автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов (на базе отечественных микроэлектронных компонентов)»

  • Конев Антон Александрович – к.т.н., директор Центра системного проектирования ООО «Энергоэффект» (Томский университет систем управления и радиоэлектроники).

«Интерактивная карта энергоэффективности региона как эффективный способ предоставления и актуализации информации для населения»

  • Кондратьева Наталия Викторовна – руководитель отдела продвижения ООО «Универсальные терминал системы».

«Энергосбережение и современные технологии, освещение городов (интеллектуальные решения IT системы и решения на основе современных LED источников света)»

  • Моисеенко Михаил Владимирович – директор по развитию ЗАО «Физтех-Энерго».

«Информатизация деятельности современных лабораторий с помощью ЛИС «Химик-Аналитик»

  • Терещенко Василий Анатольевич – директор ООО «Химсофт».

«Практика реализации строительства жилья эконом-класса с применением современных энергосберегающих технологий»

  • Кривошеин Олег Юрьевич – генеральный директор ООО «НПО ВЭСТ».

«Опыт разработки и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий в ТГАСУ, результаты выполнения и перспективы реализации проектов»

  • Цветков Николай Александрович – д.т.н., заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение» ТГАСУ (Томский Государственный Архитектурно-Строительный университет).

«Энергосервисный контракт по модернизации систем уличного освещения»

  • Гариффулина Елена Айратовна – ОАО «Ростелеком».

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Результаты космической деятельности на службе умного региона»

Модераторы:

  • Лупян Евгений Аркадьевич – заместитель директора ФГБУН «Институт космических исследований Российской Академии наук», д.т.н.;
  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«Современные  подходы и возможности регионального дистанционного мониторинга возобновляемых ресурсов»

  • Лупян Е.А., Барталев С.А., Ершов Д.В. – Институт космических исследований РАН.

«Использование данных космической съемки с белорусского КА и КА «Канопус-В» № 1 для решения задач контроля землепользования, экологического мониторинга, а так же контроля чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  • Данелян Андрей Владикович – генеральный директор ЗАО «МКТ».

«Информационные технологии ДЗЗ из космоса  в интересах решения социально-экономических задач»

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов».

«Опыт построения региональных систем космического мониторинга»

  • Маглинец Юрий Анатольевич – руководитель научно-учебной лаборатории ИКИТ Сибирского федерального университета.

«Информационная система космического мониторинга территории в экологических и производственных целях»

  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«Перспективы использования РКД в системах охраны ОС на территории лицензионных участков»

  • Мишенин Роман Игоревич - руководитель Росприроднадзора по ХМАО - Югре.

10:00 – 12:00
Музей геологии нефти и газа (ул. Чехова, 9)

Круглый стол «Применение мультимедийных технологий в процессе презентации музейного наследия»

Модераторы:

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры Российской Федерации, г. Москва;
  • Сенюкова Наталья Львовна – и.о. директора Музея геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск;
  • Аболина Елена Владимировна – специалист по коммуникациям и культурным проектам Ascreen IM, г. Санкт-Петербург.

«Мультимедийные решения в музеях субъекта Российской Федерации: опыт и перспективы (на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)»

  • Загоскин Денис Владимирович – доцент кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета, к.и.н., г. Томск.

«Мультимедийные решения для презентации музейных ценностей и эффективной коммуникации с посетителем»

  • Аболина Елена Владимировна – специалист по коммуникациям и культурным проектам Ascreen IM, г. Санкт-Петербург.

«Культурно-коммуникационный центр Сургутского краеведческого музея»

  • Минязев Денис Ирекович – редактор  электронных баз данных Сургутского краеведческого музея, г. Сургут.

«Локальные IT - решения для музеефикации личных историй. Опыт проекта Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные»

  • Перехожев Сятослав Валерьевич – директор Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, г. Томск.

«Музей службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Югорск»: интерактивный рассказ об истории и технологиях»

  • Ломакина Юлия Игоревна – специалист службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгазЮгорск», г. Югорск.

«Интерактивная экспозиция корпоративного музея ОАО «Сургутнефтегаз»

  • Волынкина Александра Викторовна – руководитель отдела корпоративной культуры Корпоративный музей ОАО «Сургутнефтегаз», г. Сургут.

«Мультимедиа в Музее геологии, нефти и газа»

  • Гуц Дина Юрьевна – заместитель  директора Музея геологии, нефти и газа по развитию, г. Ханты-Мансийск.

Экскурсия «Практика использования мультимедийных технологий»:

  • группа приема посетителей музея;
  • музейные экспозиции (выставки «Победители и Покорители», «Тобольский гений России»);
  • Центр общественного доступа: практика обучения мультипликационному программированию.
  • Пукач Юрий Юрьевич – лектор (экскурсовод отдела по работе с посетителями Музея геологии, нефти и газа;
  • Гаевский Алексей Михайлович – лектор (экскурсовод отдела по работе с посетителями Музея геологии, нефти и газа;
  • Лупу Александр Юрьевич – руководитель программы «Я и ТЫ» Музея геологии, нефти и газа.

10:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Работа выставки

12:00 – 13:00
КВЦ «Югра-Экспо»
Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Презентация проекта «Школьник 2.0.», ООО «Территория инноваций»

12:00 – 13:00

Перерыв

13:30 – 15:30
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Современные технологии электронного правительства и информационного государства»

Модераторы:

  • Малков Павел Викторович – заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России.
  • Максименко Андрей Владимирович – начальник Департамента развития информационного общества Томской области.

«Information Technology resources and their Role in BRICS Development»

  • Гаганг Сингх (Индия) – аспирант РУДН.

«Когнитивное правительство»

  • Дрожжинов Владимир Иванович – к.ф.-м.н., председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству».

«Аспекты взаимодействия информационных систем в инфраструктуре электронного правительства»

  • Ковнацкий Евгений Валерьевичруководитель проектов ООО Систематика.

«Опыт внедрения жизненных ситуаций в ХМАО»

  • Унжина Ирина Александровна – руководитель проектов ООО Систематика.

«Создание ведомственных информационных систем на платформе Smart-Kit»

  • Кашин Сергей Геннадьевич - технический директор AT Consulting Восток.

«Эволюция ИТ в государственной власти: «айти» без «айтишников»

  • Гоков Дмитрий Геннадьевич – генеральный директор AT Consulting Восток Компания AT Consulting.

«Создание порталов органов государственной власти на платформе 1С-Битрикс»

  • Малышин Иван Александрович – менеджер образовательных программООО «ПРАЙМ ГРУП»

«Автоматизация процесса оказания государственных и муниципальных услуг в органах власти и МФЦ. Реализация концепции единого электронного пространства региона»

  • Полтев Сергей Валерьевич – руководитель направления современных ECM-решений ООО «ПРАЙМ ГРУП»

«Особенности автоматизации лицензирования отдельных видов деятельности»

  • Серебряков Виктор Юрьевич – директор департамента комплексных проектов, ЗАО « ЛАНИТ».

«Презентация новых возможностей обновленной платформы Регионального Реестра государственных услуг (функций)»

  • Шевелев Андрей Георгиевич – ведущий менеджер ООО «ФОРС – центр обработки».

«Электронные услуги ЗАГС. Прошлое, настоящее, будущее»

  • Бойченко Елена Витальевна – директор по научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработке ЗАО ИВЦ «ИНСОФТ».

«Проблемы идентификации и аутентификации при удалённом электронном взаимодействии и в Открытом правительстве»

  • Сабанов Алексей Геннадьевич – заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.».

«Электронные услуги «в один клик» на базе ведомственной ИС «Парус – Электронный муниципалитет» и системной платформы «RE:DOC»

  • Лопарёв Александр Анатольевич – директор региональных проектов Корпорации «Парус»;
  • Пархоменко Иван Александрович – заместитель генерального директора ООО «Интегрикс».

«Аутсорсинг печатной инфраструктуры органа государственной власти»

  • Герасюк Алексей Алексеевич – руководитель направления по развитию партнерского аутсорсинга компании «Ксерокс».

«Информатизация социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Гилев Виталий Владимирович – начальник управления автоматизации и информационных технологий Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Организация двустороннего взаимодействия населения и государственных институтов посредством информационных сенсорных терминалов»

  • Самулеев Дмитрий Сергеевич – директор по развитию ООО «УТС»

13:00 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Современные IT-решения в недропользовании и ТЭК»

Модератор:

  • Филатов Владимир Иванович – председатель комитета промышленности, заместитель начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области.

Эксперты:

  • Галкин Валерий Алексеевич – д.ф.-м.н., профессор, директор Политехнического института Сургутского государственного университета;
  • Седухин Владимир Дмитриевич – заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «СибНАЦ»;
  • Уваров Владислав Вадимович – директор департамента разработки информационно-аналитических систем ОАО «СибНАЦ»;
  • Мухаметшин Вадим Габдуллович – начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений «НижневартовскНИПИнефть».

«Роль региональной власти в развитии сотрудничества промышленных и научных организаций с вертикально-интегрированными компаниями ТЭК России»

  • Филатов Владимир Иванович – председатель комитета промышленности, заместитель начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области.

«Технологии нефтедобычи: умные месторождения сегодня и завтра»

  • Эндрю Мэбиан – заместитель производственного директора, директор департамента разработки и управления пластов, скважин и наземной инфраструктуры СПД.

«О проекте создания Национального банка данных»

  • Седухин Владимир Дмитриевич – заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «СибНАЦ».

«Разработка российских технологий и стандартов передачи данных для «интеллектуальных» месторождений, совместимых с международными»

  • Марчулов Артур Викторович – заведующий лабораторией НИ ТПУ, г. Томск.

«Интеллектуальная Разработка «Умного месторождения» - Повышение эффективности управления разработкой месторождений за счет создания Информационной Архитектуры Предприятия – опыт СПД»

  • Яков Волокитин – начальник управления геологии и разработки месторождений компании СПД.

«Моделирование месторождений нефти и газа с использованием гидродинамического симулятора «Техсхема» и суперкомпьютерных технологий»

  • Бахтий Николай Сергеевич – начальник научно-исследовательского отдела математического моделирования нефтегазовых месторождений Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

«Комплекс информационных систем сбора, обработки и мониторинга данных ТИС «Добыча – настоящее и будущее нефтедобывающей компании»

  • Соловьев Алексей Алексеевич – главный менеджер ООО «РН-Информ».

«Безударный переход нефтегазовой отрасли на российское программное обеспечение и оборудование автоматизации»

  • Проскурин Павел Васильевич – директор по развитию бизнеса ЗАО «ЭлеСи», г. Томск.

«Методы обеспечения прозрачности и управляемости элементов IT-инфраструктуры в условиях вертикально-интегрированных предприятий ТЭК»

  • Симонов Валерий Валерьевич – главный специалист отдела поддержки инфраструктуры ООО «РН-Информ».

«Опыт внедрения SCADA-системы «Panoptic в недропользовании и «ТЭК»», разработанной ООО НПП «ТЭК»

  • Лопатин Николай Сергеевич – начальник сектора, отдел информационного обеспечения АСУ ТП ООО НПП «ТЭК», г. Томск.

«ООО «Газпром трансгаз Югорск». Системы связи для технологии, бизнеса, населения»

  • Каданцев Вадим Валерьевич – главный инженер управления связи ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Информационно-коммуникационные интегрированные системы Арктической зоны Российской Федерации» («Арктика»)

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям ТУСУР.

«Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – лидер в России по обеспеченности геопространственной информацией о лесах и землях лесного фонда»

  • Шимов Сергей Васильевич – и.о. директора филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект».

«Системы бесперебойного питания. Системы обеспечения бесперебойного электропитания периметральных систем безопасности»

  • Гонец Валерий Николаевич – генеральный директор ООО «Монтаж систем безопасности», г. Томск.

«Информационные технологии в подготовке специалистов для нефтегазового комплекса»

  • Игенбаева Наталья Олеговна – доцент кафедры геологии Института природопользования ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Симуляционный тренинг и промышленная безопасность»

  • Рипп Евгений Германович – руководитель обучающего симуляционного центра СибГМУ, канд. мед. наук.

«Прогнозирование электропотребления в ЦДНГ-19 системой АСТУЭ с помощью нейронных сетей»

  • Ваченко Владислав Юрьевич – инженер-электроник ООО «РН-Информ».

«Метод измерения малодебитных скважин»

  • Фатхутдинов Рустам Рамисович – слесарь КИПиА 5 разряда ООО «РН-Информ».

«Преимущества мобильной серверной на базе блок-контейнера»

  • Шуман Александр Валериевич – директор по развитию, руководитель направления нефть и газ, ООО «Телекор», г. Томск.

«Преимущества блочных комплектных трансформаторных подстанций 35/0,4кВ»

  • Шубравый Андрей Олегович – директор по развитию, руководитель направления энергетика ООО «Телекор».

«Информатизация деятельности аккредитованных лабораторий в нефтегазовой отрасли с помощью ЛИС «Химик-Аналитик»

  • Терещенко Василий – директор ООО «Химсофт», г. Томск.

«Структура информационной системы космического мониторинга территории в экологических и производственных целях»

  • Катаев Михаил Юрьевич – профессор кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР.

«Создание базы данных геолого-петрогеохимической изученности Уральской части ХМАО в системе ArcGis»

  • Кудрин Константин Юрьевич – доцент ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Тестовая форма экзамена по дисциплине «Общая геология» студентов геологических специальностей Югорского госуниверситета в системе AST-Test»

  • Кудрин Константин Юрьевич – доцент ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Подготовка специалистов в сфере недропользования на кафедре геологии Югорского государственного университета»

  • Романова Татьяна Ивановна – заведующая кафедрой геологии ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Информационные технологии в области моделирования фильтрации многофазных систем»

  • Мартынов Сергей Иванович – профессор ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«IT-решения повышения энергоэффективности дизельных электростанций»

  • Бессонов Владимир Олегович – преподаватель ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«IT-технологии при сборке погружных электродвигателей»

  • Гулин Сергей Владиславович – преподаватель кафедры «Энергетика» ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Применение IT-технологий в материаловедении и диагностике»

  • Серегин Александр Евгеньевич - заведующий лабораторией Физико-химии ФГБОУ «Югорский государственный университет».

13:00 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Телекоммуникационная инфраструктура информационного государства»

Модераторы:

  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Жамнов Вадим Владимирович – директор Томского межрегионального телепорта Томского государственного университета.

«Актуальные проблемы операторов мобильной связи: федеральный и региональный аспекты»

  • Левчик Василий Анатольевич – старший менеджер Теле2 по взаимодействию с бизнес-ассоциациями ООО «Т2 Мобайл».

«Преимущества мониторинга ресурсов критически важных узлов связи и сегментов распределенной ИТ-инфраструктуры организации/предприятия с помощью ПАК «СКИТ»

  • Рыбаков Сергей Юрьевич – директор по информационным технологиям и инновациям ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ОАО «Ростелеком»).

«Реализации возможности предоставления доступа в сеть Интернет населению труднодоступных населенных пунктов с помощью спутниковых технологий».

  • Бабкина Юлия Анатольевна – руководитель дирекции ОАО «Газпром космические системы».

«Высокопроизводительные информационно-телекоммуникационные  системы и технологии ТГУ для решения задач социально-экономического развития регионов»

  • Жамнов Вадим Владимирович – директор Томского межрегионального телепорта Томского государственного университета.

«Системы связи для технологии, бизнеса и населения»

  • Каданцев Вадим Валерьевич – главный инженер Управления связи ООО «Газпром трансгаз Югорск».

«Устранение цифрового неравенства.  Развитие широкополосного доступа в сеть Интернет для жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов»

  • Шадрин Олег Валентинович – директор Сургутского регионального отделения ОАО «Мегафон».

«Сеть 4G Мотив в ХМАО-Югре: перспективы развития и планы на будущее»

  • Тихомиров Александр Владимирович – директор региона ХМАО – ЯНАО ООО «Екатеринбург-2000».

«Особенности развития малых интернет-провайдеров в труднодоступных населенных пунктах»

  • Ситраков Егор Владиславович – заместитель директора ООО «ФасТел»;
  • Лаппо Антон Игоревич – финансовый директор ООО «ФасТел».

«Перспектива развития корпоративной мультисервисной сети ОГВ и МС Ханты-Мансийского автономного округа»

  • Алещенко Сергей Валентинович – директор по работе с партнерами в России и странах СНГ, ООО «Юнифай коммьюникейшнс».

«Huawei DC2 – распределенный конвергентный ЦОД следующего поколения»

  • Артур Пярн – руководитель пресэйлов IT Huawei.

13:00 – 15:30
Музей природы и человека
(ул. Мира, 11)

Круглый стол «Использование информационных технологий в музейной сфере»

Модераторы:

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры РФ (г. Москва);
  • Толстая Наталия Владимировна – президент Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития (г. Москва).

«Проекты Министерства культуры в области информационных технологий»

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры РФ (г. Москва).

«Системный подход к построению информационной инфраструктуры музея»

  • Определёнов Владимир Викторович – заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва).

«Стратегия региональной музейной информатизации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Лазарева Светлана Викторовна–директор БУ «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск).

Содокладчики:

  • Подосян Елена Азимовна – директор МУК «Лянторский хантыйский этнографический музей» (г. Лянтор, Сургутский район);
  • Крюкова Наталья Владимировна – директор МБУК «Шеркальский этнографический музей» (п. Шеркалы, Октябрьский район).

«Использование современных возможностей Интернета для продвижения музея»

  • Николаева Татьяна Юрьевна – член Президиума АДИТ, заведующая сектором мультимедиа и Интернет проектов, Государственная Третьяковская галерея (г. Москва).

«Возможности 3D моделирования туристских маршрутов для разработки и презентации турпродуктов»

  • Большаник Пётр Владимирович – доцент ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (г. Ханты-Мансийск).

«Концептуальный подход к модернизации музейных экспозиций»

  • Тарасова Виктория Валерьевна – руководитель отдела музейных решений ООО «Аскрин»,к.ф-м.н. (г. Санкт-Петербург);
  • Кирюхина Ирина Петровна–специалист отдела музейных решений ООО «Аскрин» (г. Санкт-Петербург).

Презентация проекта «Музей в один клик. Единая информационная культурная среда музеев»

  • Змановский Алексей Владимирович – руководитель регионального развития ООО «КБ-Информ» (г. Тюмень).

«Информационные технологии в музейных практиках из опыта инновационных разработок ИНФОСТУДИИ ЭКОН»

  • Золина Светлана Анатольевна – руководитель проектов ЗАО «ИНФОСТУДИЯ ЭКОН» (г. Москва).

«Мультимедиа решения стационарной экспозиции «Связь времен» Музея Природы и Человека»

  • Лазарева Светлана Викторовна – директор БУ «Музей Природы и Человека»;
  • Шипшилей Сергей Владимирович – заведующий техническим сектором информационно-коммуникационного отдела «Югорское наследие»БУ «Музей Природы и Человека».

13:00 – 15:00
Окружная клиническая больница
(ул. Калинина, 40)

Семинар-тренинг по компьютерному оборудованию в здравоохранении

15:30 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус
(ул. Мира, 22)

Мастер-класс «Информационная система за 30 минут. Возможности автоматизированных платформ»

15:30 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал (ул. Мира, 22)

Мастер-класс «Популяризация электронных госуслуг»

16:30 – 17:00

Кофе-брейк

17:00 – 19:00

КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Итоговое пленарное заседание «От информационного общества к обществу знаний»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews.

Спикеры:

  • Комарова Наталья Владимировна – врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  • Щёголев Игорь Олегович – помощник Президента Российской Федерации.

Награждение победителей Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

  • Массух Илья Иссович – президент Фонда развития информационной демократии.
  • Кочофа Анисет Габриэль – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации.
  • Педро Виудез – Генеральный исполнительный директор, Enterprise Outsourcing Ltd. (Южно-Африканская Республика).
  • Пандей Санжай Кумар – профессор, председатель Центра российских и центрально-азиатских исследований, Школы международных исследований при Университете Джавахарлала Неру (Дели, Республика Индия).
  • Самассеку Адама – президент Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия МААЙЯ, президента Международного совета по философии и гуманитарным наукам, председателя Подготовительного комитета Всемирного саммита по информационному обществу (Мали).
  • Луи Пузен – генеральный директор, Savoir-Faire SAS (Париж, Франция).
  • Кузьмин Евгений Иванович – заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
  • Натензон Михаил Яковлевич – председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».
  • Парамесваран Висванат – генеральный директор компании «LogicalStepsLLP»
  • Гуртов Дмитрий Валериевич – исполнительный директор – директор департамента регионального развития ОАО «Ростелеком».

16:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Вручение дипломов участникам выставки «Информационные технологии для всех»

19:00 –20:00

Завершающий кофе

20.00 – 22.00

Экскурсионная программа

8 июля

9:30 – 14:00

Конференц-зал гостиницы «Югорская долина»
(ул. Тобольский
тракт, 4)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве (завершающее пленарное заседание)

 

Скачать документ (формат .doc) (532 KB)

6 июля

9:00 – 10:00
КТЦ «Югра-Классик» (ул. Мира, 22)

Регистрация участников

10:00 – 11:00
КТЦ «Югра-Классик»
Большой зал
(ул. Мира, 22)

Торжественное открытие VII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС ШОС

Приветствия:

  • Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Анатольевич Никифоров
  • Врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова
  • Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» Министерства иностранных дел Российской ФедерацииВалерий Иванович Морозов 
  • Заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Аркадьевич Сонькин
  • Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской ФедерацииКочофа Анисет Габриэль
  • Заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин
  • Президент Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия МААЙЯ, президент Международного совета по философии и гуманитарным наукам, председатель Подготовительного комитета Всемирного саммита по информационному обществу (Мали) Самассеку Адама
  • Аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН Арруда Педро Лара

Церемония открытия финала Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и передача флага «ПРОФ-IT»

11:00 – 11:30
КТЦ «Югра-Классик»
(ул. Мира, 22)

Кофе-брейк

11:30 – 13:00
КТЦ «Югра-Классик»
Большой зал
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Умный регион - удобный регион в информационном государстве»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews

Спикеры:

  • Никифоров Николай Анатольевич – министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  • Комарова Наталья Владимировна – врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  • Арруда Педро Лара – аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН (Бразилия).
  • Наик Рупа – вице-президент Всеиндийской ассоциации промышленников (Индия).
  • Ван Идин – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай).
  • Козлов Евгений Александрович – заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
  • Бородин Андрей Александрович – директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Подписание соглашений.

11:30 – 19:30
Здание Думы, Конференц-зал, 2 этаж (ул. Мира, 5)

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

11:30 – 19:00
Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве

13:00 – 14:00

Перерыв

13:30 – 14:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Торжественное открытие выставки «Информационные технологии для всех»

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации

14:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Панельная дискуссия «Роль технопарков и бизнес-инкубаторов в международном сообществе по развитию малого и среднего IT-бизнеса»

Модераторы:

  • Шпиленко Андрей Викторович – директор некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков высоких технологий»;
  • Ботаева Лариса Борисовна – и.о. начальника Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области, к.т.н..

«О развитии организации инфраструктуры поддержки МСП Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Дудниченко Василий Сергеевич – первый заместитель директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Повышение роли бизнес-инкубаторов, индустриальных парков и технопарков в развитии малого и среднего IT-бизнеса»

  • Теплов Сергей Владимирович – генеральный директор Технопарк Строгино.

«Организация совместных проектов АУ «Технопарк высоких технологий» и стран БРИКС и ШОС»

  • Реутов Юрий Ильич – директор АУ «Технопарк высоких технологий».

«Международные мероприятия российского технопарка: «Опыт и пути сотрудничества с зарубежными странами в выводе IT-решений на международный уровень»

  • Гренадерова Наталья Евгеньевна – руководитель отдела продвижения и внешних связей ГАУ «ИТ-парк».

«Роль бизнес-инкубаторов и бизнес-образования в РФ»

  • Арасланов Ренат Камилович – доцент кафедры экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет».

«Роль бизнес-инкубаторов в выводе IT-решений на международный уровень»

  • Юнусов Рустем Жаудатович – руководитель отдела международного взаимодействия ГАУ «ИТ-парк».

«О создании условий для развития индустриальных, промышленных парков и технологических площадок в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Внуков Сергей Алексеевич – генеральный директор Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Моделирование управления компанией с целью формирования компетенций для успешного бизнеса»

  • Педро Алвес Коста – генеральный директор, Global Management Challenge.

«Современные технологии формирования бизнес-компетенций для компаний в процессе инкубирования и акселерации»

  • Шоптенко Вячеслав Викторович – директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

14:00 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Открытое образование»

Модераторы:

  • Райков Александр Николаевич – д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, научный руководитель экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики», в.н.с. Института проблем управления РАН, генеральный директор ООО «НСА»;
  • Идин Ван – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай);
  • Левшенкова Ирина Петровна – декан факультета дистанционного образования ТУСУР;
  • Рыжаков Виталий Владимирович – к.ф.-м.н., зав. кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

Эксперты:

  • Айдрус Ирина Ахмед Зейн – к.э.н., доцент кафедры международных экономических отношений РУДН, генеральный директор (GEO) GBL;
  • Родюков Александр Витальевич – к.ф.-м.н., руководитель проектов по автоматизации учреждений профобразования фирма «1С»;
  • Нерсесян Нерсес Владимирович – к.э.н., директор ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия», официальный делегат WSR от Московской области.

«Автоматизированная система управления сферой образования: от ребенка до министра»

  • Исайкин Олег Анатольевич – генеральный директор ЗАО «ИРТех».

«Реализация регионального сегмента межведомственной информационной системы «Учет контингента обучающихся» как развитие региональной аналитической «Системы мониторинга и Управления» профессиональными образовательными организациями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на отечественной платформе «1С:Предприятие»

  • Родюков Александр Витальевич – к.ф.-м.н., руководитель проектов по автоматизации учреждений профобразования фирма «1С».

«Система управления современного университета. Инновационные решения корпорации «Галактика». Обзор успешных проектов в вузах РФ: Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Тольяттинский государственный университет»

  • Бушковский Денис Алексеевич – генеральный директор ЗАО «Галактика ИТ».

«Информатизация в сфере образования и образование в сфере информатизации – что первично?»

  • Гоков Дмитрий Геннадьевич – генеральный директор «AT Consulting Восток».

«Основные тенденции развития образования. Достижение основных показателей 2020»

  • Киселева Екатерина Александровна – руководитель направления ОАО «Ростелеком».

«Использование больших данных в ходе образовательного процесса в Китае»

  • Идин Ван – профессор, заведующий кафедрой IT-технологий Института электронных и информационных технологий Цзилиньского университета (Китай).

«Образовательные системы стран БРИКС: сравнительный анализ настоящих и будущих предварительных результатов»

  • Педро Лара де Арруда – аналитик Центра международной политики по инклюзивному росту Программы развития ООН (Бразилия).

«Автоматизация управления учебным процессом в образовательных организациях высшего образования»

  • Бурундукова Елена Михайловна – к.э.н., начальник учебного управления ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
  • Карпов Дмитрий Викторович – начальник отдела сетевых технологий и телекоммуникаций управления информатизации ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»;
  • Семенов Сергей Петрович – к.ф-м.н., зав. кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий института систем управления и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет.

«Информационные технологии в управлении образовательным процессом педагогического вуза»

  • Бажина Резеда Фидаиловна – начальник отдела веб-технологий Сургутского государственного педагогического университета.

«Повышение IT-компетенции кадров на основе создания международной образовательно-научно-производственной сети»

  • Райков Александр Николаевич – д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор МИРЭА, Научный руководитель экспертно-аналитического центра Института экономики недвижимости НИУ ВШЭ, в.н.с. Института проблем управления РАН.

«Электронное обучение и дистанционные технологии в медицинском образовании»

  • Кобякова Ольга Сергеевна – доктор медицинских наук, профессор, ректор Сибирского государственного медицинского университета.

«Региональная инфокоммуникационная платформа поддержки сетевого обучения»

  • Рыжаков Виталий Владимирович – к.ф.-м.н., зав. кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

«Формула студент исмарт мото: Эффективный механизм интернационализация инженерного образования в России»

  • Абу-Ниджим Рамзи – кандидат инженерно-технических наук, доцент, заведующий кафедрой эксплуатации транспортных средств, заместитель декана инженерного факультета по международной деятельности РУДН.

«Организационная модель дистанционного обучения – опыт ТУСУР ФДО»

  • Левшенкова Ирина Петровна – декан факультета дистанционного образования ТУСУР.

«Об использовании профессиональных стандартов в области IT при разработке основных образовательных программ»

  • Змеев Олег Алексеевич – проректор по информатизации Томского государственного университета.

«Электронные коммуникации университета в Интернете»

  • Окушова Гульнафист Алтаевна – к.фил.наук, доцент кафедры социальных коммуникаций факультета психологии Томского государственного университета.

«Информационные технологии в преподавании естественно-научных и профессиональных дисциплин в бакалавриате»

  • Яворук Олег Анатольевич – д.п.н., профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин политехнического института Югорского государственного университета.

«Технология разработки, публикации и использования электронных учебно-методических комплексов на ФДО ТУСУР»

  • Исакова Ольга Юрьевна – начальник учебно-методического отдела ТУСУР.

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «ГЛОНАСС на службе умного и безопасного региона»

Модераторы:

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов»;
  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Использование технологий высокоточного позиционирования ГЛОНАСС для экономики субъектов РФ»

  • Сорокин Сергей Дмитриевич – генеральный директор НПК «Индустриальные геодезические системы».

«Информационно-аналитические системы анализа состояния безопасности в субъектах Российской Федерации»

  • Кузнецов Андрей Владимирович – советник директора ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (г. Санкт-Петербург).

«О текущем состоянии и перспективах развития системы ГЛОНАСС»

  • Можаров Игорь Владимирович – начальник отдела ИАЦ КВНО ФГУП ЦНИИмаш.

«О вопросах работы региональной навигационно-информационной системы ГЛОНАСС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

  • Перевертайло Степан Евгеньевич - директор БУ ОЦ ИКТ ХМАО-Югры.

«Космический мониторинг и система ГЛОНАСС как инструмент борьбы с лесными пожарами на территории ХМАО – Югры»

  • Семыкин Сергей Вячеславович, Комлев Андрей Николаевич - «Группа компаний ИНКОМ».

«Разработка и использование систем персонального мониторинга»

  • Кочергин Глеб Александрович – заведующий лабораторией Югорский НИИ ИТ.

«Использование технологий ГЛОНАСС в системах транспортной безопасности»

  • Новоселов Константин Сергеевич – директор ООО «Объединенные координаты Урал».

«Использование глобальных навигационных спутниковых систем в задачах космического мониторинга атмосферы и поверхности Земли»

  • Данелян Андрей Владикович – генеральный директор ЗАО «МКТ».

«Комплексное использование спутниковых навигационных систем в решении региональных задач»

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов».

«Проблемы и решения на пути оснащения станций скорой медицинской помощи автоматизированной системой управления приема и обработки вызовов с использованием системы ГЛОНАСС»

  • Ткачев Алексей Викторович – ООО «Эй Ти Консалтинг».

14:00 – 16:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Электронный документооборот и электронное взаимодействие в открытом государстве»

Модераторы:

  • Кузнецов Александр Юрьевич – заместитель директора Правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий», к.э.н;
  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Актуальные аспекты использования электронной подписи: доверяй, но проверяй»

  • Кузнецов Александр Юрьевич – заместитель директора Правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Нормативно-правовое обеспечение электронного взаимодействия на региональном уровне»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Система электронного документооборота и делопроизводства. Региональный опыт внедрения, юридическая значимость, стратегия импортозамещения»

  • Горобцов Алексей Владимирович – заместитель руководителя Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

«От автоматизации делопроизводства – к юридически значимому документообороту: опыт Правительства Санкт-Петербурга по использованию ЭП»

  • Платонов Вячеслав Владимирович – руководитель направления продвижения СЭДД ОАО «Центр компьютерных разработок».

«Готовность органов местного самоуправления к электронному взаимодействию»

  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий», к.э.н.

«На перекрестке новых возможностей и современных угроз»

  • Таратушкин Андрей Владимирович – эксперт по системной архитектуре компании Microsoft.

«Вопросы обеспечения юридической силы электронного документа»

  • Сабанов Алексей Геннадьевич – заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.»

«Правовые и технологические аспекты времени как параметра доверия электронным юридически-значимым документам»

  • Кирюшкин Сергей Анатольевич – советник генерального директора ООО «Газинформсервис», председатель Комитета МОО «АЗИ» по развитию инфраструктуры открытых ключей, к.т.н.

«Управление документооборотом и архивом. Новые технологии и применение»

  • Полтев Сергей Валерьевич – руководитель направления современных ECM-решений ООО «Электронные Офисные Системы».

«О контроле качества программного обеспечения в сфере управления документами»

  • Афанасьев Сергей Иванович – исполнительный директор РОО «Гильдия Управляющих Документацией».

«Кейс-менеджмент как средство совершенствования электронного документооборота»

  • Котова Екатерина Вениаминовна – инженер ООО «РН-ИНФОРМ», Региональный центр в г.Нижневартовске, Нефтеюганский филиал.

«Удостоверяющий центр – связующее звено между гражданами и электронным правительством»

  • Конев Антон Александрович – директор центра системного проектирования ТУСУР.

14:00 – 16:00
КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Современные IT-решения для развития бизнеса (умный регион - удобный регион)»

Модератор:

  • Максимов Михаил Сергеевич – директор Департамента информационно-коммуникационных технологий ТПП РФ.

Вступительное слово: «О роли информационных технологий в развитии бизнеса (IT-стратегии для развития крупного, среднего и малого бизнеса: в чем сходства и различия?)»

  • Максимов Михаил Сергеевич – директор Департамента информационно-коммуникационных технологий ТПП РФ.

«История и развитие автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск»

  • Никифоров Александр Вячеславович – начальник отдела администрирования локальных информационно-управляющих систем службы информационно управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Югорск».

«Современные облачные тренды: расширение возможностей малого и среднего бизнеса»

  • Гусев Андрей Александрович – директор по развитию ООО «Тамтэк.

«Импортозамещение в ИТ – проблемы и решения. Опыт участников проекта «Бета» и группы компаний «Диасофт»

  • Гребенщиков Дмитрий Леонидович – заместитель управляющего директора Компании «Диасофт Платформа».

«CRM-система: продает вся компания» (решение для компаний, которые имеют обширную клиентскую базу, длительный цикл взаимодействия с клиентами, сложный состав продуктов и услуг)

  • Кузиков Иван Владимирович – президент ООО «Территория инноваций».

«IТ- решения для повышения эффективности бизнеса: IТ – аутсорсинг»

  • Карпов Вадим Валерьевич – директор Департамента маркетинга, продаж и взаимодействия с клиентами региона Западная Сибирь ООО «АРСИЭНТЕК», г.Когалым.

«IТ - решения, повышающие мобильность бизнеса: мобильные приложения»

  • Копанев Андрей Владимирович – технический директор ООО «Мобайл девелопмент»;
  • Дударев Дмитрий Владимирович – генеральный директор ООО «Финансовый Супермаркет».

«IТ - решения для обеспечения информационной безопасности бизнеса: DLP-системы – инструмент предотвращения утечек конфиденциальной информации за пределы корпоративной сети»

  • Белов Алексей Николаевич – заместитель директора Югорского филиала ООО «Научно-производственное предприятие «Специальные Вычислительные Комплексы».

«Цифровой многоканальный банкинг»

  • Жозе Жорже Феррейра – вице-президент и финансовый директор, EbankIT,
  • Жоао Лима Пинто – вице-президент и  директор по внешним коммуникациям, EbankIT.

«О проекте создания Национального банка данных»

  • Седухин Владимир Дмитриевич – НАО «СибНАЦ».

14:00 – 16:00
Государственная библиотека Югры
(ул. Мира, 2)

Круглый стол «Автоматизированные и корпоративные системы и технологии учреждений культуры»

Модераторы:

  • Павлова Ольга Михайловна – директор Государственной библиотеки Югры;
  • Карауш Александр Сергеевич – директор Муниципальной информационной библиотечной системы города Томска, член правления «Международной Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий» (ЭБНИТ), член постоянного комитета Секции публичных библиотек Российской Библиотечной Ассоциации (РБА),к.т.н.

«Перспективы развития информационных технологий в публичных библиотеках»

  • Карауш Александр Сергеевич – директор Муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска, к.т.н.

«Повышение информационной культуры граждан через просветительские проекты Тюменского филиала Президентской библиотеки»

  • Шор Олег Леонидович – директор филиала ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» в Тюменской области, к.п.н, г. Тюмень.

«Электронная библиотека Югры: новая концепция»

  • Миронова Ирина Владимировна – заместитель директора Государственной библиотеки Югры, г. Ханты-Мансийск.

«Опыт создания «Полнотекстовой коллекции учебно-методических изданий ЮГУ» на основе АРМ «Полнотекстовые базы данных ИРБИС»

  • Кузнецова Ирина Егоровна – заместитель директора научной библиотеки Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск.

«Сводный каталог библиотек автономного округа. Итоги работы и перспективы развития сводного каталога»

  • Зайцев Илья Александрович – заместитель директора Государственной библиотеки Югры, г. Ханты-Мансийск.

«Виртуальные ресурсы библиотечной системы г. Сургута: новые подходы и решения»

  • Евгенов Александр Владимирович – заведующий отделом сетевых технологий и электронных ресурсов муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», г. Сургут.

«Актуальность видеоконференции в библиотечной практике»

  • Шаймарданова Людмила Анатольевна – заведующая Центральной  детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система», г. Нижневартовск.

«Развитие сети центров общественного доступа в труднодоступных поселениях с использованием спутниковой связи и современных технологий»

  • Сибиряков Александр Евгеньевич – директор компании «ДТ-ТЕЛЕКОМ» г. Екатеринбург.

14:00 – 16:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Мастер-класс «Как защитить конфиденциальную информацию и противодействовать информационным атакам»

16:00 – 16:30

Кофе-брейк

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Телемедицина»

Модератор:

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Приветственное слово»

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Стандартизация проведения телемедицинских консультаций и гармонизация национальных образовательных программ по телемедицине»

  • Сидельников Константин Владимирович – директор отдела дистанционного образования, заведующий кафедрой «Телемедицина и информатизация здравоохранения», РУДН.

«Интегрируемый интеллектуальный телемедицинский комплекс»

  • Мелерзанов Александр Викторович – декан ФБМФ МФТИ Медицинский директор БФК «Северный», Доктор Клинической больницы №1 Управления делами Президента РФ.

«Электронная медицинская карта - информационная база для телемедицины»

  • Зингерман Борис Валентинович – руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» Экспертного совета Минздрава РФ по ИКТ в здравоохранении, заведующий отделением информационных технологий Гематологического научного центра.

«Направления развития интеллектуальных информационных систем в здравоохранении и телемедицине»

  • Лебедев Георгий Станиславович – доктор технических наук, профессор кафедры Медицинской информатики Московского Государственного медико-стоматологического университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова.

«Нормативное методическое обеспечение оказания телемедицинских услуг», (ДИСТАНЦИОННО)

  • Столбов Андрей Павлович – профессор Высшей школы управления здравоохранением ПМГМУ им. Сеченова, г. Москва.

«Опыт внедрения и использования телемедицины в Республике Казахстан»

  • Алимов Бахытжан Каримбаевич – заведующий отделением телемедицины АО «Национальный Научный медицинский центр», Республика Казахстан.

«Телемедицинская программа в Бразилии»

  • Луиз Ари Мессина – руководитель телемедицинских программ Бразилии и эксперт по телемедицине Всемирной организации здравоохранения, Бразилия.

«Сотрудничество по развитию телемедициныв странах БРИКС»

  • Мишра Сародж Канта – руководитель факультета телемедицины и биомедицинской информатики медицинского института последипломного образования имени Санджая Ганди, Лакхнау, штат Уттар-Прадеш, Индия.

«Проект создания совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС и ШОС»

  • Натензон Михаил Яковлевич – к.т.н., академик РАЕН, Председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».

«Формирование предложения об утверждении единой телемедицинской системы стран БРИКС и ШОС на основе интеграции национальных телемедицинских систем»

  • Исмагилова Ольга Рашитовна – заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России.

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Нормативное правовое обеспечение развития информационного общества»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области;
  • Наумов Виктор Борисович – доцент кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической компании «Дентонс»;
  • Трэвис Ленч – директор по работе с корпоративными клиентами и региональными органами власти, корпорация «Microsoft».

«Современное Цифровое Правительство, «умные» регионы и города будущего. Инициатива Microsoft City Next»

  • Трэвис Ленч – директор по работе с корпоративными клиентами и региональными органами власти, корпорация «Microsoft».

«Роль законодательного кодекса в обеспечении эффективности права на доступ к информации в Латинской Америке»

  • Рикардо Перлингейро, Бразилия – профессор школы права Федерального университета Флуминенсе, федеральный апелляционный судья Федерального суда второго округа (Рио-де-Жанейро).

«Правовые проблемы сохранения культурного наследия в цифровую эпоху»

  • Наумов Виктор Борисович – доцент кафедры информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической компании «Дентонс».

«Нормативное правовое обеспечение формирования системы Открытый регион. Проблемы и перспективы. (Опыт Томской области)»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области.

«Методологические проблемы информационного права»

  • Кузнецов Петр Уварович – д. юр. наук, проф., заведующий кафедрой информационного права Уральского государственного юридического университета.

«Влияние научно-технического прогресса, правовых, социально-экономических факторов на формирование понятийного аппарата информационного права»

  • Паршуков Михаил Игоревич – доцент кафедры информационного права Уральского государственного юридического университета.

«О модельных законах в сфере развития информационного общества для стран СНГ»

  • Данилов Виктор Павлович – научный консультант сектора по взаимодействию с органами РСС и СНГ ФГУП ВНИИПВТИ, исполнительный секретарь Общественного совета базовой организации.

«Общие проблемы нормотворчества в сфере электронного взаимодействия»

  • Волчинская Елена Константиновна – главный специалист по информационному праву Некоммерческой организации Фонд «Центр инноваций и информационных технологий».

«О некоторых аспектах использования «Официального интернет-портала правовой информации» (www.pravo.gov.ru)»

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – сотрудник Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«Нормативно-правовое обеспечение территориального планирования»

  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Организация консультаций и обучения по курсу «Нормативно-правовое обеспечение развития информационного общества» для ИТ-специалистов»

  • Басаргина Татьяна Павловна – президент Ассоциации Обучающих Центров, генеральный директор ООО «Ключевые решения».

«Мошенничество в сфере компьютерной информации»

  • Розенко Станислав Васильевич – директор юридического института Югорского государственного университета.

16:30 – 18:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Территориальная информационная система – основа развития умного и удобного региона»

Модераторы:

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «СибНАЦ»;
  • Семыкин Сергей Вячеславович – д.т.н., начальник лаборатории информационно-телекоммуникационных систем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

«Использование Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры) для обеспечения процесса решения задач, связанных с социально-экономическим развитием автономного округа. Автоматизация посредством ТИС Югры деятельности Службы по  контролю  и  надзору  в  сфере  охраны окружающей  среды, объектов  животного  мира  и  лесных  отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Природнадзор Югры) в части оперативного сбора и анализа регламентированной информации»

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «СибНАЦ».

«Использование геоинформационной подсистемы ТИС Югры для поддержки деятельности Природнадзора Югры»

  • Яворук Сергей Анатольевич – начальник информационно-аналитического управления Природнадзора Югры;
  • Аксарин Иван Владимирович – главный специалист информационно-статистического отдела Природнадзора Югры.

«Итоги лесопожарного сезона 2014 года: комплексное представление в структуре ТИС Югры»

  • Рашутин Яков Владимирович – директор департамента геоинформационных технологий и электронной картографии НАО «СибНАЦ».

«Комплексный мониторинг и прогноз лесных пожаров средствами ТИС Югры»

  • Шевцов Иван Петрович – директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «База авиационной и наземной охраны лесов».

«Информационная система космического мониторинга пожаров территории»

  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР.

«Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – лидер в России по обеспеченности геопространственной информацией о лесах и землях лесного фонда»

  • Шимов Сергей Васильевич – и.о. директора Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» (филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект»).

«Схема территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: основные решения  и инновационные подходы к разработке»

  • Цыганенко Руслан Алексеевич – директор Депстрой Югры;
  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «ИТП «Град».

«ТИС Югры – как интеграционная платформа для осуществления актуализации Схемы территориального планирования Югры»

  • Спасский Владимир Сергеевич – начальник отдела разработки геоинформационных технологий НАО «СибНАЦ».

«Единое информационное пространство геоданных» – российская программная платформа интеграции данных и создания геоинформационных сервисов»

  • Тимофеев Вячеслав Николаевич – начальник отдела продвижения продуктов и сервисов ОАО «Ростелеком».

«Опыт создания и особенности Территориальной информационной системы Томской области»

  • Семыкин Сергей Вячеславович – д.т.н., начальник лаборатории информационно-телекоммуникационных систем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

16:30 – 18:30
КВЦ «Югра-Экспо», Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Круглый стол «Система 112 – интеграционная основа умного и безопасного региона»

Модераторы:

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»;
  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Результаты применения ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в автономном округе»

  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Депинформтехнологий Югры.

«Мероприятия, направленные на создание и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

  • Сутягин Иван Валерьевич – начальник отдела мониторинга и прогнозирования  ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

«Опытная эксплуатация Системы-112 в муниципальном образовании городской округ город Мегион»

  • Павлов Дмитрий Юрьевич – и. о. начальника единой дежурно-диспетчерской службы МКУ г. Мегиона «Управление гражданской защиты населения».

«Направления развития Системы-112 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Хван Дмитрий Моисеевич – технический директор ОАО «Информационно-расчетный центр».

«Концепция системы экологического мониторинга региона»

  • Киржацких Евгений Степанович – партнер ОАО «Ростелеком», заместитель Генерального директора по работе с госсектором ООО «ЛАНИТ-УРАЛ».

«ГИС «Сокол» - геоинформационная интеграционная платформа АПК «Безопасный город»

  • Гончаров Игорь Владимирович – заместитель генерального директора по направлению «Безопасный город» ЗАО «ИВС-Сети», приглашенный специалист-эксперт ОАО «Ростелеком».

«Комплексные решения производства для АПК «Безопасный город» и КСОБЖН»

  • Нонин Игорь Васильевич – заместитель главного инженера ЗАО «Калугаприборсвязь».

16:30 – 18:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Семинар-тренинг «Открытые данные»

16:30 – 18:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Мастер-класс. «Перезагрузка систем управления: бережливые технологии против кризиса»

10:00 – 18:30
КВЦ «Югра-Экспо»,
(ул. Студенческая, 19)

Работа выставки

19:30 – 22:30

Культурная программа

7 июля

9:00 – 15:30
Шахматная академия
(ул. Лопарева, 6)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве (продолжение)

9:00 – 16:30
Здание Думы, Конференц-зал, 2 этаж (ул. Мира, 5)

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» (продолжение)

9:00 – 10:00
КТЦ «Югра-Классик»
(ул. Мира, 22)

Регистрация участников

10:00 – 14:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус»
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Электронная демократия. Система «Открытый регион – Умный регион»

Модераторы:

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н;
  • Заболотский Виктор Владимирович – член  Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Сатин Дмитрий Константинович – заместитель генерального директора Национального Центра Информатизации.

«Реализация принципа понятности – главный инструмент формирования удобного региона»

  • Сатин Дмитрий Константинович – заместитель генерального директора Национального Центра Информатизации.

«Правовой портал России – основа формирования открытого управления»

  • Ковальчук Вадим Эдуардович – сотрудник Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Северо-Западном федеральном округе.

«Роль Общественной палаты в формировании открытости и удобства жизни в регионах»

  • Заболотский Виктор Владимирович – член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Подготовка креативных менеджеров для формирования и управления  «умными» регионами»

  • Буташин Дмитрий Анатольевич – проректор РАНХиГС;
  • Шоптенко Вячеслав Викторович – директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

«Как открытые данные региональных органов власти делают жизнь граждан удобнее»

  • Толстенева Татьяна Алексеевна – генеральный Директор ООО «ИРСИ», проект «Инфометр», г.Санкт-Петербург.

«Стандарт открытости власти региона, что он дает  жителям и бизнесу?»

  • Маслова Наталья Рудегеровна – советник Губернатора Томской области, к.т.н.

«Востребованность электронного взаимодействия с органами власти: с чем связаны барьеры?»

  • Трахтенберг Анна Давидовна – кандидат полит. наук, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН.

«Совершенствование организационных механизмов общественного контроля за деятельностью органов власти Ханты-Мансийского автономного округа»

  • Филатов Сергей Иванович – председатель Региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть».

«Умный регион – это открытый регион. Формирование механизмов открытости в Томской области»

  • Макеева Оксана Евгеньевна – директор Областного государственного бюджетного учреждения «Томский региональный ресурсный центр».

«Принципы реализации электронной демократии на базе Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Петров Юрий Владимирович – директор департамента баз данных НАО «Сибирский научно-аналитический центр».

«Система  «Электронные декларации» о доходах чиновников – важный элемент открытости власти»

  • Басаргин Андрей Валерьевич – генеральный директор Удостоверяющего центра «БТП».

«Развитие проектов электронного участия в Российской Федерации: 2013-2015»

  • Чугунов Андрей Владимирович – кандидат полит. наук, директор Центра технологий электронного правительства, заведующий кафедрой управления государственными информационными системами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

«Использование данных ГИС территориального планирования для развития бизнеса в умном регионе»

  • Береговских Анна Николаевна – генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град».

«Опыт ООО «Газпром трансгаз Томск»  по формированию современной и эффективной модели взаимодействия с регионами Сибири и Дальнего Востока в социальной сфере»

  • Черняев Александр Геннадьевич – руководитель группы по работе с органами власти службы по связям с общественностью  и СМИ ООО «Газпром Трансгаз Томск».

«Повышение конкурентоспособности ХМАО – Югры путем стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе развития институциональной среды инноваций»

  • Исламутдинов Вадим Фаруарович – к.э.н., доцент кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

10:30 – 13:00
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Панельная дискуссия «Импортозамещение программного обеспечения в органах власти» (Экспертный центр электронного государства)

Модераторы:

  • Массух Илья Иссович – президент Фонда информационной демократии.
  • Хилов Павел Евгеньевич – руководитель Экспертного центра электронного государства.
  • Василенко Евгения Михайловна – исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

«Опыт замещения действующих ИТ-решений: внедрение СПО и СУБД отечественной разработки»

  • Горобцов Алексей Владимирович – заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области – начальник отдела развития технологий электронного государства.

«Отечественный безопасный браузер «Спутник»: преимущества использования органами государственной власти».

  • Козлов Михаил Сергеевич – директор по развитию продуктов ООО «Спутник».

«Программный пакет «Мой Офис» как замена MS Office»

  • Комиссаров Дмитрий Владимирович – генеральный директор ООО «Новые облачные технологии».

«Комплексное решение для резервного копирования, синхронизации и совместной работы с файлами Valo»

  • Архангельский Александр Валерьевич – коммерческий директор ООО «СмартБэкап».

«Комплект инструментов для организации работы организации «Битрикс-24»

  • Малышин Иван Александрович – менеджер образовательных программ ООО «1С-Битрикс».

«Инновационная информационная система управления проектами, межведомственного взаимодействия и контроля целевых показателей «Адванта»

  • Шалаева Юлия Васильевна – коммерческий директор ООО «Адванта Консалтинг».

«Комплекс мобильных приложений для организации работы сотрудников, защищенных по требованиям ГОСТ и ФСБ «Защищенная мобильность»

  • Строгов Алексей Вячеславович – директор по стратегическому развитию DigitalDesign.

«Открытая интегрированная система управления ресурсами предприятия в примерах»

  • Голенков Александр Юрьевич – директор по развитию бизнеса ООО «РедСис».

«Платформа «ИНФОВИЗОР»: система поддержки принятия решений (СППР), средства интеграции СППР с системами автоматизированного документооборота, средства публикации открытых документов»

  • Коровкин Сергей Дмитриевич – директор Информационно-аналитического центра Ивановского государственного энергетического университета.

«Облачное решение для сайтов муниципальных образований»

  • Шехинати Заурбек Майранович – генеральный директор «Интернет-агентство BINN».

«Разработка региональной стратегии импортозамещения»

  • Селютин Александр Васильевич – Республика Коми.

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «IT-решения для стратегического и территориального планирования»

Модераторы:

  • Спирин Павел Павлович – руководитель Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ONHP, г. Санкт-Петербург;
  • Васильев Андрей Сергеевич – заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России.

«Связь документов стратегического и территориального планирования»

  • Васильев Андрей Сергеевич – заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России.

«Развитие Федеральной государственной информационной системы территориального планирования с учетом реализации импортозамещения, формирования 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территорий»

  • Мордвинов Дмитрий Львович – эксперт от Минэкономразвития России, г. Москва;
  • Красовская Юлия Андреевна – исполнительный директор ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования«ЭНКО», г. Санкт-Петербург, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальная Гильдия Градостроителей».

«Мультимасштабное электронное проектирование документов территориального планирования, обработка пространственных данных с использованием мультимасштабных картографических материалов в векторной модели данных.

Автоматизированная комплексная оценка качества документов территориального планирования с выявлением противоречий в документах разных уровней управления, в текстовых и картографических частях документов, а также с учетом государственных программ, инвестиционных программ, программ развития предприятий коммунального комплекса, нормативов градостроительного проектирования.

Экспертно-аналитическое обеспечение оценки качества документов стратегического и территориального планирования».

  • Спирин Павел Павлович – руководитель Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ONHP, г. Санкт-Петербург.

«Мультимасштабный электронный проект схемы территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – катализатор развития территории автономного округа»

  • Пеньевский Игорь Михайлович – руководитель Департамента стратегического социально-экономического планирования ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Информационная система обеспечения градостроительной деятельности – как элемент 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территории»

  • Климов Алексей Николаевич – директор по развитию Группы компаний CSoft, г. Москва.

«Муниципальные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности – основа информационного обеспечения территориального планирования на региональном уровне в составе 3-хуровневой системы информационного обеспечения развития территории. Автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности города Сургута – лучшая практика в России»

  • Дударев Алексей Викторович – руководитель Департамента информационных технологий ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Мониторинг реализации документов территориального планирования во взаимосвязи с государственными и муниципальными программами – обеспечение возможности реализации запланированных показателей в области строительства жилья, инфраструктуры, инвестиционной деятельности и оперативного мониторинга реализации планов, реализации программ и решений градостроительной документации, стратегии социально-экономического развития региона»

  • Дударев Алексей Викторович – руководитель Департамента информационных технологий ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г. Омск.

«Информационные технологии планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона как инструмент повышения качества управленческих решений, способствующих росту конкурентоспособности экономики региона и ее кадровой обеспеченности и максимальному использованию инвестиционных возможностей»

  • Ходимчук Марина Александровна – директор Отделения социально-экономического моделирования и прогнозирования ООО «ИБС Экспертиза», к.э.н., член межведомственной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов», г. Москва.

«Система весового и габаритного контроля транспортных средств как инструмент увеличения поступлений в бюджет для целей финансового обоснования программ территориального планирования в области автомобильных дорог»

  • Казанцев Владимир Александрович – советник ООО «Айтихорс», г.Екатеринбург.

10:00 – 12:00
КВЦ «Югра-Экспо», Большой зал
(ул. Студенческая, 19)

Стратегическая сессия «Современные решения и медицина будущего»

Модераторы:

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск;
  • Кобякова Ольга Сергеевна – ректор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, г.Томск.

Приветственное слово

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск.

«Использование телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения для повышения доступности оказания помощи населению»

  • Нусинов Владислав Маркович – кандидат экономических наук, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр», г. Ханты-Мансийск.

«Удаленный мониторинг течения социально-значимых заболеваний в модели «врач-пациент»

  • Кобякова Ольга Сергеевна – ректор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, г.Томск.

«Виртуальная 3D колоноскопия (КТ пневмоколон). Использование высокотехнологичного оборудования»

  • Набиуллин Ильвир Рифович – главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница», кандидат медицинских наук, г. Нижневартовск.

«Высокие технологии в эндоскопической диагностике опухолей желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей»

  • Ли Наталья Анатольевна – врач-эндоскопист ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», г. Томск.

«Региональный акушерский мониторинг как инструмент снижения материнской и перинатальной смертности на примере Свердловской области. Новые возможности дистанционной помощи»

  • Анкудинов Николай Олегович – руководитель центра мониторинга беременных на базе ГБУЗ СО ОДКБ № 1 Областной Перинатальный Центр, КИР, Казань.

«Симуляционнный тренинг и безопасность пациента»

  • Рипп Евгений Германович – руководитель обучающего симуляционного центра Сибирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, г. Томск.

«Использование информационных технологий для задач информационной поддержки в задачах персональной медицины»

  • Пономарев Алексей Анатольевич – доцент Томского политехнического университета, г. Томск.

«Медицинские услуги XXI века»

  • Прозумент Петр Михайлович – руководитель направления ОАО «Ростелеком», г. Москва.

«Телемедицинские консультации: теория и реальность»

  • Алмазов Андрей Александрович – главный специалист федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Обеспечение взаимодействия с «Интегрированной электронной медицинской картой» и «Федеральной электронной регистратурой». Опыт разработчика»

  • Лямкин Григорий Юрьевич – коммерческий директор ООО «Ай-Новус», г. Москва.

«Унифицированное программное решение для диспетчеризации санитарного автотранспорта»

  • Полякова Виктория Вадимовна – менеджер по развитию Холдинг ГИТ, г. Пенза.

«Региональные аналитические системы здравоохранения «Диспансеризация» и «Лекарственный мониторинг»

  • Чернухин Григорий Анатольевич – руководитель компании ООО «Комтек», г.Нижневартовск.

«Современные потребности интеграции медицинских систем»

  • Родных Наталья Сергеевна – аналитик по оказанию медицинской помощи ООО «Мединфоцентр», г. Сургут.

«Единые правила поставки и приема лекарственных препаратов и медицинских изделий»

  • Кулапин Владислав Дмитриевич – заместитель генерального директора по региональному развитию ООО «Эскейп», г.Санкт-Петербург.

«Организация современного мобильного рабочего места медицинского сотрудника»

  • Мифтахов Фидан Фанавиевич – менеджер по развитию решений ООО «Уральский центр систем безопасности», г. Екатеринбург.

10:00 – 14:00
Дом Правительства, Конференц-зал, 4 этаж (ул. Мира, 5)

Стратегическая сессия «Безопасность в информационном обществе»

Модераторы:

  • Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу (г. Екатеринбург);
  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

Вступительное слово: «Актуальность решения вопросов обеспечения информационной безопасности»

  • Мельников Валерий Геннадьевич – представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу (г. Екатеринбург).

«Комплексные проекты по информационной безопасности, реализованные Томским государственным университетом систем управления и радиотехники»

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

«Комплексные проекты по информационной безопасности, реализованные Томским государственным университетом систем управления и радиотехники»

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (г. Томск).

«Создание подсистем защиты информации при реализации проектов муниципальной инфраструктуры»

  • Белов Алексей Николаевич – представитель ОАО «Ростелеком».

«Система мониторинга в сети Интернет информационных ресурсов экстремистской и террористической направленности»

  • Карташев Евгений Анатольевич – руководитель Центра защиты информации Югорского НИИ информационных технологий (г. Ханты-Мансийск).

«Форензика (компьютерная криминалистика) как прикладная наука о раскрытии и расследовании преступлений, связанных с компьютерной информацией»

  • Овсянников Максим Владимирович – генеральный директор ООО «Анлим» (г. Тюмень).

«Механизм мониторинга киберугроз и выработка адекватных решений по их предупреждению»

  • Быстров Евгений ВладимировичОАО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы» (г. Москва).

«Информационная безопасность мобильных решений»

  • Зулькарнеев Искандер Рашитович – директор по информационной безопасности ООО «КБ-Информ» (г. Тюмень).

«Обеспечение безопасности корпоративных сетей. Пути решения проблемы»

  • Бабинов Николай Николаевич – ООО «ПРАЙМ ГРУП».

«Противодействие угрозам в сети Интернет»

  • Ярышкин Иван Николаевич – руководитель Центра защиты информации Югорского НИИ информационных технологий (г. Ханты-Мансийск).

«Построение Центра мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью»

  • Кувшинов Максим Алексеевичначальник отделения компьютерной безопасностиФГУП «НТЦ «Атлас» (г.Новосибирск).

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Реализация проекта «Информационная система ЖКХ для формирования удобного региона»

Модераторы:

  • Дмитриев Александр Владимирович – генеральный директор АНО «Томский Центр ресурсосбережения и энергоэффективности»;
  • Кинцле Эдуард Эмильевич – исполнительный директор АНО «Центр энергосбережения Югры».

Эксперты:

  • Ильхужин Марс Самхужевич – руководитель Ханты-Мансийского регионального центра информационных технологий ОАО «Ростелеком»;
  • Волчков Сергей Анатольевич – заместитель Главы администрации города Ханты-Мансийск по ЖКХ;
  • Журавлев Вячеслав Станиславович – директор МП «Жилищно-коммунальное управление».

Приветственное слово

  • Нанака Виктор Николаевич – директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Применений IT технологий в городском хозяйстве»

  • Виджей Калантри – президент Индийской ассоциации промышленников.

«Концепция развития современной управляющей компании»

  • Журавлев Вячеслав Станиславович – директор муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное управление», г. Ханты-Мансийск.

«Повышение эффективности решения проблем в сфере ЖКХ»

  • Конев Даниил Владимирович – МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута».

«РСУ ЖКХ – «Ростелеком» повышает прозрачность и управляемость ЖКХ»

  • Апетьян Анна Тиграновна – ОАО «Ростелеком».

«Региональная информационная система ЖКХ – комплексный и эффективный инструмент управления отраслью»

  • Тахаутдинов Артур Халиуллович – руководитель направления АО «БАРС Груп».

«Универсальная Электронная карта Региона»

  • Пыжова Таисия Владимировна – заместитель директора по развитию «Сберэнерго сервис Югра».

«Умный регион – создание Независимого Оператора коммерческого учета»

  • Башкин Бронислав Владимирович – ОАО «Ростелеком».

«Гетерогенная автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов (на базе отечественных микроэлектронных компонентов)»

  • Конев Антон Александрович – к.т.н., директор Центра системного проектирования ООО «Энергоэффект» (Томский университет систем управления и радиоэлектроники).

«Интерактивная карта энергоэффективности региона как эффективный способ предоставления и актуализации информации для населения»

  • Кондратьева Наталия Викторовна – руководитель отдела продвижения ООО «Универсальные терминал системы».

«Энергосбережение и современные технологии, освещение городов (интеллектуальные решения IT системы и решения на основе современных LED источников света)»

  • Моисеенко Михаил Владимирович – директор по развитию ЗАО «Физтех-Энерго».

«Информатизация деятельности современных лабораторий с помощью ЛИС «Химик-Аналитик»

  • Терещенко Василий Анатольевич – директор ООО «Химсофт».

«Практика реализации строительства жилья эконом-класса с применением современных энергосберегающих технологий»

  • Кривошеин Олег Юрьевич – генеральный директор ООО «НПО ВЭСТ».

«Опыт разработки и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий в ТГАСУ, результаты выполнения и перспективы реализации проектов»

  • Цветков Николай Александрович – д.т.н., заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение» ТГАСУ (Томский Государственный Архитектурно-Строительный университет).

«Энергосервисный контракт по модернизации систем уличного освещения»

  • Гариффулина Елена Айратовна – ОАО «Ростелеком».

10:00 – 12:00
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Результаты космической деятельности на службе умного региона»

Модераторы:

  • Лупян Евгений Аркадьевич – заместитель директора ФГБУН «Институт космических исследований Российской Академии наук», д.т.н.;
  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«Современные  подходы и возможности регионального дистанционного мониторинга возобновляемых ресурсов»

  • Лупян Е.А., Барталев С.А., Ершов Д.В. – Институт космических исследований РАН.

«Использование данных космической съемки с белорусского КА и КА «Канопус-В» № 1 для решения задач контроля землепользования, экологического мониторинга, а так же контроля чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  • Данелян Андрей Владикович – генеральный директор ЗАО «МКТ».

«Информационные технологии ДЗЗ из космоса  в интересах решения социально-экономических задач»

  • Пушкарский Сергей Васильевич – заместитель начальника отделения ОАО «НИИ точных приборов».

«Опыт построения региональных систем космического мониторинга»

  • Маглинец Юрий Анатольевич – руководитель научно-учебной лаборатории ИКИТ Сибирского федерального университета.

«Информационная система космического мониторинга территории в экологических и производственных целях»

  • Катаев Михаил Юрьевич – д.т.н., профессор, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«Перспективы использования РКД в системах охраны ОС на территории лицензионных участков»

  • Мишенин Роман Игоревич - руководитель Росприроднадзора по ХМАО - Югре.

10:00 – 12:00
Музей геологии нефти и газа (ул. Чехова, 9)

Круглый стол «Применение мультимедийных технологий в процессе презентации музейного наследия»

Модераторы:

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры Российской Федерации, г. Москва;
  • Сенюкова Наталья Львовна – и.о. директора Музея геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск;
  • Аболина Елена Владимировна – специалист по коммуникациям и культурным проектам Ascreen IM, г. Санкт-Петербург.

«Мультимедийные решения в музеях субъекта Российской Федерации: опыт и перспективы (на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)»

  • Загоскин Денис Владимирович – доцент кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета, к.и.н., г. Томск.

«Мультимедийные решения для презентации музейных ценностей и эффективной коммуникации с посетителем»

  • Аболина Елена Владимировна – специалист по коммуникациям и культурным проектам Ascreen IM, г. Санкт-Петербург.

«Культурно-коммуникационный центр Сургутского краеведческого музея»

  • Минязев Денис Ирекович – редактор  электронных баз данных Сургутского краеведческого музея, г. Сургут.

«Локальные IT - решения для музеефикации личных историй. Опыт проекта Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные»

  • Перехожев Сятослав Валерьевич – директор Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, г. Томск.

«Музей службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Югорск»: интерактивный рассказ об истории и технологиях»

  • Ломакина Юлия Игоревна – специалист службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгазЮгорск», г. Югорск.

«Интерактивная экспозиция корпоративного музея ОАО «Сургутнефтегаз»

  • Волынкина Александра Викторовна – руководитель отдела корпоративной культуры Корпоративный музей ОАО «Сургутнефтегаз», г. Сургут.

«Мультимедиа в Музее геологии, нефти и газа»

  • Гуц Дина Юрьевна – заместитель  директора Музея геологии, нефти и газа по развитию, г. Ханты-Мансийск.

Экскурсия «Практика использования мультимедийных технологий»:

  • группа приема посетителей музея;
  • музейные экспозиции (выставки «Победители и Покорители», «Тобольский гений России»);
  • Центр общественного доступа: практика обучения мультипликационному программированию.
  • Пукач Юрий Юрьевич – лектор (экскурсовод отдела по работе с посетителями Музея геологии, нефти и газа;
  • Гаевский Алексей Михайлович – лектор (экскурсовод отдела по работе с посетителями Музея геологии, нефти и газа;
  • Лупу Александр Юрьевич – руководитель программы «Я и ТЫ» Музея геологии, нефти и газа.

10:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Работа выставки

12:00 – 13:00
КВЦ «Югра-Экспо»
Малый зал
(ул. Студенческая, 19)

Презентация проекта «Школьник 2.0.», ООО «Территория инноваций»

12:00 – 13:00

Перерыв

13:30 – 15:30
КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Стратегическая сессия «Современные технологии электронного правительства и информационного государства»

Модераторы:

  • Малков Павел Викторович – заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России.
  • Максименко Андрей Владимирович – начальник Департамента развития информационного общества Томской области.

«Information Technology resources and their Role in BRICS Development»

  • Гаганг Сингх (Индия) – аспирант РУДН.

«Когнитивное правительство»

  • Дрожжинов Владимир Иванович – к.ф.-м.н., председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству».

«Аспекты взаимодействия информационных систем в инфраструктуре электронного правительства»

  • Ковнацкий Евгений Валерьевичруководитель проектов ООО Систематика.

«Опыт внедрения жизненных ситуаций в ХМАО»

  • Унжина Ирина Александровна – руководитель проектов ООО Систематика.

«Создание ведомственных информационных систем на платформе Smart-Kit»

  • Кашин Сергей Геннадьевич - технический директор AT Consulting Восток.

«Эволюция ИТ в государственной власти: «айти» без «айтишников»

  • Гоков Дмитрий Геннадьевич – генеральный директор AT Consulting Восток Компания AT Consulting.

«Создание порталов органов государственной власти на платформе 1С-Битрикс»

  • Малышин Иван Александрович – менеджер образовательных программООО «ПРАЙМ ГРУП»

«Автоматизация процесса оказания государственных и муниципальных услуг в органах власти и МФЦ. Реализация концепции единого электронного пространства региона»

  • Полтев Сергей Валерьевич – руководитель направления современных ECM-решений ООО «ПРАЙМ ГРУП»

«Особенности автоматизации лицензирования отдельных видов деятельности»

  • Серебряков Виктор Юрьевич – директор департамента комплексных проектов, ЗАО « ЛАНИТ».

«Презентация новых возможностей обновленной платформы Регионального Реестра государственных услуг (функций)»

  • Шевелев Андрей Георгиевич – ведущий менеджер ООО «ФОРС – центр обработки».

«Электронные услуги ЗАГС. Прошлое, настоящее, будущее»

  • Бойченко Елена Витальевна – директор по научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработке ЗАО ИВЦ «ИНСОФТ».

«Проблемы идентификации и аутентификации при удалённом электронном взаимодействии и в Открытом правительстве»

  • Сабанов Алексей Геннадьевич – заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.».

«Электронные услуги «в один клик» на базе ведомственной ИС «Парус – Электронный муниципалитет» и системной платформы «RE:DOC»

  • Лопарёв Александр Анатольевич – директор региональных проектов Корпорации «Парус»;
  • Пархоменко Иван Александрович – заместитель генерального директора ООО «Интегрикс».

«Аутсорсинг печатной инфраструктуры органа государственной власти»

  • Герасюк Алексей Алексеевич – руководитель направления по развитию партнерского аутсорсинга компании «Ксерокс».

«Информатизация социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

  • Гилев Виталий Владимирович – начальник управления автоматизации и информационных технологий Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Организация двустороннего взаимодействия населения и государственных институтов посредством информационных сенсорных терминалов»

  • Самулеев Дмитрий Сергеевич – директор по развитию ООО «УТС»

13:00 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Органный зал
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Современные IT-решения в недропользовании и ТЭК»

Модератор:

  • Филатов Владимир Иванович – председатель комитета промышленности, заместитель начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области.

Эксперты:

  • Галкин Валерий Алексеевич – д.ф.-м.н., профессор, директор Политехнического института Сургутского государственного университета;
  • Седухин Владимир Дмитриевич – заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «СибНАЦ»;
  • Уваров Владислав Вадимович – директор департамента разработки информационно-аналитических систем ОАО «СибНАЦ»;
  • Мухаметшин Вадим Габдуллович – начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений «НижневартовскНИПИнефть».

«Роль региональной власти в развитии сотрудничества промышленных и научных организаций с вертикально-интегрированными компаниями ТЭК России»

  • Филатов Владимир Иванович – председатель комитета промышленности, заместитель начальника департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области.

«Технологии нефтедобычи: умные месторождения сегодня и завтра»

  • Эндрю Мэбиан – заместитель производственного директора, директор департамента разработки и управления пластов, скважин и наземной инфраструктуры СПД.

«О проекте создания Национального банка данных»

  • Седухин Владимир Дмитриевич – заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «СибНАЦ».

«Разработка российских технологий и стандартов передачи данных для «интеллектуальных» месторождений, совместимых с международными»

  • Марчулов Артур Викторович – заведующий лабораторией НИ ТПУ, г. Томск.

«Интеллектуальная Разработка «Умного месторождения» - Повышение эффективности управления разработкой месторождений за счет создания Информационной Архитектуры Предприятия – опыт СПД»

  • Яков Волокитин – начальник управления геологии и разработки месторождений компании СПД.

«Моделирование месторождений нефти и газа с использованием гидродинамического симулятора «Техсхема» и суперкомпьютерных технологий»

  • Бахтий Николай Сергеевич – начальник научно-исследовательского отдела математического моделирования нефтегазовых месторождений Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

«Комплекс информационных систем сбора, обработки и мониторинга данных ТИС «Добыча – настоящее и будущее нефтедобывающей компании»

  • Соловьев Алексей Алексеевич – главный менеджер ООО «РН-Информ».

«Безударный переход нефтегазовой отрасли на российское программное обеспечение и оборудование автоматизации»

  • Проскурин Павел Васильевич – директор по развитию бизнеса ЗАО «ЭлеСи», г. Томск.

«Методы обеспечения прозрачности и управляемости элементов IT-инфраструктуры в условиях вертикально-интегрированных предприятий ТЭК»

  • Симонов Валерий Валерьевич – главный специалист отдела поддержки инфраструктуры ООО «РН-Информ».

«Опыт внедрения SCADA-системы «Panoptic в недропользовании и «ТЭК»», разработанной ООО НПП «ТЭК»

  • Лопатин Николай Сергеевич – начальник сектора, отдел информационного обеспечения АСУ ТП ООО НПП «ТЭК», г. Томск.

«ООО «Газпром трансгаз Югорск». Системы связи для технологии, бизнеса, населения»

  • Каданцев Вадим Валерьевич – главный инженер управления связи ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Информационно-коммуникационные интегрированные системы Арктической зоны Российской Федерации» («Арктика»)

  • Мещеряков Роман Валерьевич – проректор по научной работе и инновациям ТУСУР.

«Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – лидер в России по обеспеченности геопространственной информацией о лесах и землях лесного фонда»

  • Шимов Сергей Васильевич – и.о. директора филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект».

«Системы бесперебойного питания. Системы обеспечения бесперебойного электропитания периметральных систем безопасности»

  • Гонец Валерий Николаевич – генеральный директор ООО «Монтаж систем безопасности», г. Томск.

«Информационные технологии в подготовке специалистов для нефтегазового комплекса»

  • Игенбаева Наталья Олеговна – доцент кафедры геологии Института природопользования ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Симуляционный тренинг и промышленная безопасность»

  • Рипп Евгений Германович – руководитель обучающего симуляционного центра СибГМУ, канд. мед. наук.

«Прогнозирование электропотребления в ЦДНГ-19 системой АСТУЭ с помощью нейронных сетей»

  • Ваченко Владислав Юрьевич – инженер-электроник ООО «РН-Информ».

«Метод измерения малодебитных скважин»

  • Фатхутдинов Рустам Рамисович – слесарь КИПиА 5 разряда ООО «РН-Информ».

«Преимущества мобильной серверной на базе блок-контейнера»

  • Шуман Александр Валериевич – директор по развитию, руководитель направления нефть и газ, ООО «Телекор», г. Томск.

«Преимущества блочных комплектных трансформаторных подстанций 35/0,4кВ»

  • Шубравый Андрей Олегович – директор по развитию, руководитель направления энергетика ООО «Телекор».

«Информатизация деятельности аккредитованных лабораторий в нефтегазовой отрасли с помощью ЛИС «Химик-Аналитик»

  • Терещенко Василий – директор ООО «Химсофт», г. Томск.

«Структура информационной системы космического мониторинга территории в экологических и производственных целях»

  • Катаев Михаил Юрьевич – профессор кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР.

«Создание базы данных геолого-петрогеохимической изученности Уральской части ХМАО в системе ArcGis»

  • Кудрин Константин Юрьевич – доцент ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Тестовая форма экзамена по дисциплине «Общая геология» студентов геологических специальностей Югорского госуниверситета в системе AST-Test»

  • Кудрин Константин Юрьевич – доцент ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Подготовка специалистов в сфере недропользования на кафедре геологии Югорского государственного университета»

  • Романова Татьяна Ивановна – заведующая кафедрой геологии ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Информационные технологии в области моделирования фильтрации многофазных систем»

  • Мартынов Сергей Иванович – профессор ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«IT-решения повышения энергоэффективности дизельных электростанций»

  • Бессонов Владимир Олегович – преподаватель ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«IT-технологии при сборке погружных электродвигателей»

  • Гулин Сергей Владиславович – преподаватель кафедры «Энергетика» ФГБОУ «Югорский государственный университет».

«Применение IT-технологий в материаловедении и диагностике»

  • Серегин Александр Евгеньевич - заведующий лабораторией Физико-химии ФГБОУ «Югорский государственный университет».

13:00 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»
(ул. Мира, 22)

Круглый стол «Телекоммуникационная инфраструктура информационного государства»

Модераторы:

  • Торгашин Юрий Ильич – первый заместитель директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Жамнов Вадим Владимирович – директор Томского межрегионального телепорта Томского государственного университета.

«Актуальные проблемы операторов мобильной связи: федеральный и региональный аспекты»

  • Левчик Василий Анатольевич – старший менеджер Теле2 по взаимодействию с бизнес-ассоциациями ООО «Т2 Мобайл».

«Преимущества мониторинга ресурсов критически важных узлов связи и сегментов распределенной ИТ-инфраструктуры организации/предприятия с помощью ПАК «СКИТ»

  • Рыбаков Сергей Юрьевич – директор по информационным технологиям и инновациям ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ОАО «Ростелеком»).

«Реализации возможности предоставления доступа в сеть Интернет населению труднодоступных населенных пунктов с помощью спутниковых технологий».

  • Бабкина Юлия Анатольевна – руководитель дирекции ОАО «Газпром космические системы».

«Высокопроизводительные информационно-телекоммуникационные  системы и технологии ТГУ для решения задач социально-экономического развития регионов»

  • Жамнов Вадим Владимирович – директор Томского межрегионального телепорта Томского государственного университета.

«Системы связи для технологии, бизнеса и населения»

  • Каданцев Вадим Валерьевич – главный инженер Управления связи ООО «Газпром трансгаз Югорск».

«Устранение цифрового неравенства.  Развитие широкополосного доступа в сеть Интернет для жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов»

  • Шадрин Олег Валентинович – директор Сургутского регионального отделения ОАО «Мегафон».

«Сеть 4G Мотив в ХМАО-Югре: перспективы развития и планы на будущее»

  • Тихомиров Александр Владимирович – директор региона ХМАО – ЯНАО ООО «Екатеринбург-2000».

«Особенности развития малых интернет-провайдеров в труднодоступных населенных пунктах»

  • Ситраков Егор Владиславович – заместитель директора ООО «ФасТел»;
  • Лаппо Антон Игоревич – финансовый директор ООО «ФасТел».

«Перспектива развития корпоративной мультисервисной сети ОГВ и МС Ханты-Мансийского автономного округа»

  • Алещенко Сергей Валентинович – директор по работе с партнерами в России и странах СНГ, ООО «Юнифай коммьюникейшнс».

«Huawei DC2 – распределенный конвергентный ЦОД следующего поколения»

  • Артур Пярн – руководитель пресэйлов IT Huawei.

13:00 – 15:30
Музей природы и человека
(ул. Мира, 11)

Круглый стол «Использование информационных технологий в музейной сфере»

Модераторы:

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры РФ (г. Москва);
  • Толстая Наталия Владимировна – президент Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития (г. Москва).

«Проекты Министерства культуры в области информационных технологий»

  • Ваньков Вадим Валерьевич – заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры РФ (г. Москва).

«Системный подход к построению информационной инфраструктуры музея»

  • Определёнов Владимир Викторович – заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва).

«Стратегия региональной музейной информатизации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

  • Лазарева Светлана Викторовна–директор БУ «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск).

Содокладчики:

  • Подосян Елена Азимовна – директор МУК «Лянторский хантыйский этнографический музей» (г. Лянтор, Сургутский район);
  • Крюкова Наталья Владимировна – директор МБУК «Шеркальский этнографический музей» (п. Шеркалы, Октябрьский район).

«Использование современных возможностей Интернета для продвижения музея»

  • Николаева Татьяна Юрьевна – член Президиума АДИТ, заведующая сектором мультимедиа и Интернет проектов, Государственная Третьяковская галерея (г. Москва).

«Возможности 3D моделирования туристских маршрутов для разработки и презентации турпродуктов»

  • Большаник Пётр Владимирович – доцент ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (г. Ханты-Мансийск).

«Концептуальный подход к модернизации музейных экспозиций»

  • Тарасова Виктория Валерьевна – руководитель отдела музейных решений ООО «Аскрин»,к.ф-м.н. (г. Санкт-Петербург);
  • Кирюхина Ирина Петровна–специалист отдела музейных решений ООО «Аскрин» (г. Санкт-Петербург).

Презентация проекта «Музей в один клик. Единая информационная культурная среда музеев»

  • Змановский Алексей Владимирович – руководитель регионального развития ООО «КБ-Информ» (г. Тюмень).

«Информационные технологии в музейных практиках из опыта инновационных разработок ИНФОСТУДИИ ЭКОН»

  • Золина Светлана Анатольевна – руководитель проектов ЗАО «ИНФОСТУДИЯ ЭКОН» (г. Москва).

«Мультимедиа решения стационарной экспозиции «Связь времен» Музея Природы и Человека»

  • Лазарева Светлана Викторовна – директор БУ «Музей Природы и Человека»;
  • Шипшилей Сергей Владимирович – заведующий техническим сектором информационно-коммуникационного отдела «Югорское наследие»БУ «Музей Природы и Человека».

13:00 – 15:00
Окружная клиническая больница
(ул. Калинина, 40)

Семинар-тренинг по компьютерному оборудованию в здравоохранении

15:30 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Зал «Амадеус
(ул. Мира, 22)

Мастер-класс «Информационная система за 30 минут. Возможности автоматизированных платформ»

15:30 – 16:30
КТЦ «Югра-Классик», Пресс-зал (ул. Мира, 22)

Мастер-класс «Популяризация электронных госуслуг»

16:30 – 17:00

Кофе-брейк

17:00 – 19:00

КТЦ «Югра-Классик», Большой зал
(ул. Мира, 22)

Итоговое пленарное заседание «От информационного общества к обществу знаний»

Модератор:

  • Казак Максим Викторович – главный редактор CNews.

Спикеры:

  • Комарова Наталья Владимировна – врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  • Щёголев Игорь Олегович – помощник Президента Российской Федерации.

Награждение победителей Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

  • Массух Илья Иссович – президент Фонда развития информационной демократии.
  • Кочофа Анисет Габриэль – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации.
  • Педро Виудез – Генеральный исполнительный директор, Enterprise Outsourcing Ltd. (Южно-Африканская Республика).
  • Пандей Санжай Кумар – профессор, председатель Центра российских и центрально-азиатских исследований, Школы международных исследований при Университете Джавахарлала Неру (Дели, Республика Индия).
  • Самассеку Адама – президент Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия МААЙЯ, президента Международного совета по философии и гуманитарным наукам, председателя Подготовительного комитета Всемирного саммита по информационному обществу (Мали).
  • Луи Пузен – генеральный директор, Savoir-Faire SAS (Париж, Франция).
  • Кузьмин Евгений Иванович – заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
  • Натензон Михаил Яковлевич – председатель Совета Директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство».
  • Парамесваран Висванат – генеральный директор компании «LogicalStepsLLP»
  • Гуртов Дмитрий Валериевич – исполнительный директор – директор департамента регионального развития ОАО «Ростелеком».

16:00 – 17:00
КВЦ «Югра-Экспо»
(ул. Студенческая, 19)

Вручение дипломов участникам выставки «Информационные технологии для всех»

19:00 –20:00

Завершающий кофе

20.00 – 22.00

Экскурсионная программа

8 июля

9:30 – 14:00

Конференц-зал гостиницы «Югорская долина»
(ул. Тобольский
тракт, 4)

Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве (завершающее пленарное заседание)

Опубликовано: 21.04.2016 20:28 Обновлено: 27.04.2016 17:45