Программа выставки

ПРОГРАММА Специализированной выставки «Информационные технологии для всех»  в рамках VII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС г. Ханты-Мансийск, 6-7 июля 2015 года

 

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо», ул. Студенческая, 19

 

Время проведения

Мероприятия

5 июля
10.00-18.00 Заезд участников.
6 июля
9.00-10.00 Регистрация участников выставки.
13.30-14.00

Торжественное открытие специализированной выставки «Информационные технологии для всех»

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

10.00-18.00

Государственные услуги:

1.  Пенсионный фонд РФ, Отделение по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (выездной кабинет по предоставлению услуг в электронном виде»).

2.  Федеральная налоговая служба России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

3.  АУ ХМАО – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» (пункт приема заявлений и выдачи УЭК, предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «Одного окна», в том числе выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет).

4.   Управление федеральной почтовой связи ХМАО – Югры – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (предоставление услуг в режиме реального времени: отследить местонахождение почтового отправления, оплатить коммунальные услуги, интернет и ТВ, штрафы, заказ товаров по каталогам, снятие наличных).

5. Архивная служба Югры (оцифровка, обработка и загрузка архивных документов в ИАС «Электронный архив Югры»).

6.  Управление федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (работа выездного кабинета по предоставлению услуг в электронном виде).

7.  Администрация города Ханты-Мансийска (прием заявлений, поставка на учет и зачисление детей в ДОУ», проверка очерёдности в ДДУ, «Регистрация рождения», «Регистрация брака», «Успеваемость учащегося»).

8. Удостоверяющий центр Югры.

Зона «Госуслуги для населения»

15.15-15.30

Гашение марки VII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Зона «Госуслуги для населения»

10.00-18.00

Мастер-класс по песочной анимации.

Интерактивное обучение созданию картин из песка с использованием информационных технологий. Создание «песочного мультфильма» на тему инноваций и IT-технологий.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 1, Выставочный зал

10.00-18.00

Мастер-класс по робототехнике.

Создание детьми собственных роботов: робота-антитаракана, жука-кинектика и механической перчатки. Всех созданных роботов дети забирают с собой. 

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 2, Выставочный зал

10.00-18.00

Мастер-класс по 3D-моделированию.

Мастер-классы по созданию объемных 3D-моделей в области компьютерной графики, трёхмерного моделирования. Обучение основным необходимым инструментам программы по 3D-моделированию и системам трехмерного моделирования. Печать лучших работ на 3D-принтере.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 3, Выставочный зал

10.00-18.00

Мастер-класс по созданию мультфильмов.

Создание школьниками мультипликационных фильмов на тему умного дома и роботизации: начиная от написания сценария, создания персонажей, звукозаписи, монтажа, и др.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 4, Выставочный зал

10.00-18.00

Демонстрация проектов робототехники:

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»:

  • робототехника (робот-победитель соревнования РОБОФЭСТ);
  • беспилотники;
  • система прогнозирования социально-экономических параметров Югры (программный комплекс).

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет», БУ СОШ № 7 города Сургута:

  • роботизированный комплекс компоновки и сборки изделий из деталей-заготовок;
  • роботизированный комплекс изготовления прототипов деталей-заготовок для изделий;
  • роботизированный мобильный комплекс.

ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»:

  • проект «Домашний робот-патрульный»;
  • проект «Робот-гексапод»;
  • проект «Робот удалённого доступа».

АУ ХМАО – Югры «Технопарк высоких технологий»:

  • сборка роботов и демонстрация их работы.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж»:

  • учебный роботизированный комплекс по мехатронике.

Зал «Робототехника»

10.00-18.00

Выставка и мастер-классы Центра Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ).

Интерактивная выставка инновационного оборудования Центра Молодежного инновационного творчества «Дружба» ТУСУР с демонстрацией работы (3D-принтер, плоттер, термопресс и др.), экспонатов, изготовленных с помощью этого оборудования, а также робота-манипулятора в виде руки.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ЦМИТ»

10.00-18.00

«Умный дом с помощниками-роботами»

Дом роботов - экспозиция Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с активной интерактивной составляющей. На стенде будет представлен «дом», где «живут» и помогают человеку роботы: робот-няня, роботы-танцоры, роботы-футболисты.

Организатор: Администрация Томской области.

Холл

10.00-18.00

Дары Томской области

ООО ТПК «САВА»

Дегустация и продажа продукции:

  • «Кедровое молочко» - продукт, производимый по уникальной технологии из ядра кедрового ореха, который сохраняет в себе целебные свойства, пользу и вкус. В ассортименте компании «САВА»: «Кедровое молочко», а также «Кедровое молочко» со вкусом меда и шоколада.
  • Нектары сока прямого отжима «Дикая ягода» из дикорастущих ягод Сибири и Алтайского края (жимолость, голубика, клюква, брусника, черника, облепиха). 
  •  Соки и нектары с пектином - специализированная продукция диетического (профилактического) питания. Соки и нектары с пектином применяются на предприятиях с вредными условиями труда, вместо молока.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «Дары Томской области»

10.00-18.00

Презентация инновационных проектов томских вузов:

ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет».

В т.ч. ООО «Арктик Медикал Трейнинг»:

  • услуги по подготовке медицинского и немедицинского персонала для работы в экстремальных условиях, в том числе в условиях Арктической зоны Российской Федерации.

В т.ч. ООО «Центр Корпоративной Медицины»:

  • BLS Basic life support (сердечно-легочная реанимация);
  • TLS International Trauma Life Support  (Международные стандарты оказания первой помощи при травме).

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»:

  • разработка и реализация магистерских образовательных программ на основе образовательного стандарта 3+ и профессиональных стандартов;
  • программы для магистров и аспирантов на английском языке;
  • алгоритмическое и программное обеспечение для мониторинга и прогноза научно-технологического развития государства, территорий, отраслей;
  • программный комплекс для моделирования гидродинамических процессов, реализуемых в производстве изделий из полимерных материалов в различных элементах технологического оборудования "PolymerFlow";
  • программное обеспечение для расчета параметров и траектории прохождения молекул легких компонент газа через простейший пористый элемент, позволяющее определить координаты и компоненты скорости пробной молекулы в поле ванн-дер-ваальсовских сил, действующих внутри открытой графеновой нанотрубки.

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»:

  • программно-аппаратный комплекс «UMS диагностический шлюз» для проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров.

В т.ч. ГК «ИНКОМ»:

  • система комплексной безопасности территории;
  • система централизованного оповещения населения;
  • системы мониторинга лесопожарной обстановки;
  • системы мониторинга транспорта;
  • территориальная информационная система Томской области.

ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»:

  • проект Центра космического мониторинга: «Программная система экологического мониторинга на основе космических данных»;
  • проекты по информационной безопасности.

Научно-учебный центр «Хьюз-ТПУ»:

  • система комплексной безопасности территории;
  • система централизованного оповещения населения;
  • системы мониторинга лесопожарной обстановки;
  • системы мониторинга транспорта;
  • территориальная информационная система Томской области.

ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»:

  • презентация о практике диспетчеризации энергопотребляющих объектов в ТГАСУ и перспективах выполнения проектов по постановлению Правительства РФ  №218.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ВУЗы Томской области»

10.00-18.00

Презентация продукции и технологий томских предприятий:

ООО «Монтаж систем безопасности»:

  • система РЭП-850для бесперебойного электропитания в круглосуточном режиме средств охранной сигнализации

ООО «Научно-производственное объединение Внедрение энергосберегающих технологий» (ООО «НПП ВЭСТ»):

  • «Практика реализации строительства жилья эконом класса с применением современных энергосберегающих технологий»

ОАО «НИИПП»:

  • Аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК»
  • Аппараты для фотомагнитотерапии серии «Геска»
  • Автономные электростимуляторы мышечных тканей ректально-вагинальные АЭС МТ РВ
  • Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ
  • Светодиодный уличный светильник SLED STREET-9
  • Электрический светосигнальный прибор с полупроводниковой лампой ЭСПП-90
  • Фонарь ЗОП-03
  • Зарядное устройство «КЕДР-АВТО»
  • Реле контроля и защиты трехфазных электроустановок

ООО «Энергоэффект»:

  • Автоматизированные системы учета тепловой и электрической энергии (АСКУЭ)

 ООО «Энергосберегающие технологии и системы»

  • Программно-аппаратный комплекс ЦСО, осуществляющий комплексное обслуживание порядка двух тысяч узлов учёта тепловой энергии

ООО «Рубиус Групп»:

  • Rubius Project Manager-система управления проектами

ООО «Телекор»:

  • Комплексное инженерное решение для организации узла связи на базе блок-контейнеров «TeleCore-МБК/УС»
  • Блок-контейнеры пункта контроля и управления (БК ПКУ)
  • Автономные дизельные электростанции
  • Комплексное инженерное решение ДГУ в Блок контейнере М-К3-4-БК-АДЭС-02

ЗАО «ЭлеСи» 

  • ПЛК ЭЛСИ-ТМ
  • ПЛК Элсима
  • SCADA Infinity (программное обеспечение)
  • Импульсные источники питания
  • Преобразователи частоты
  • Пожарные приборы
  • Кабельные вводы
  • Барьеры искрозащиты
  • Модули удаленного ввода вывода

ООО «Универсальные терминал системы»:

  • Интерактивная система на информационных терминалах-система энергоэффективности ЖКХ
  • Интерактивная 3D книга для музеев
  • Интерактивная система туризма
  • Интерактивная песочница iSandBoxЗАО

 «Физтех-Энерго»:

  • уличные светодиодные светильники для освещения городских дорог, площадей, пешеходных тротуаров, спортивных площадок, внутридомовых территорий и крытых складов напольного хранения

ООО «Химсофт»

  • ЛИС «Химик-Аналитик», программное обеспечение для сбора, обработки и хранения массивов данных химических служб и аналитических лабораторий промышленных предприятий негазового сектора экономики, водоканалов, экологических служб и т.д.

Организатор: Администрация Томской области.

Коллективный стенд компаний Томской области

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

  • Мониторинговый центр здравоохранения Югры (основные показатели в сфере здравоохранения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий);
  • Мобильный диагностический комплекс (дистанционная диагностика и мониторинг здоровья);
  • Единая государственная информационная система здравоохранения (электронная регистратура и мобильные приложения).

Стенд «Здравоохранение»

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет»:

  • «Инфокоммуникационная платформа сетевого обучения»;
  • «Презентация проектов мобильных приложений Югры среди студентов-Ugra Mobile Apps Contest (UMAC-2015)».

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»:

  • бурение нефтяных и газовых скважин;
  • информационные технологии в психологическом сопровождении;
  • 3D-моделирование туристских маршрутов.

ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»:

  • презентация проекта «Web-сопровождение образовательного процесса в высшей школе».

ГБОУ ВПО Медицинская академия, г. Ханты-Мансийск:

  • симулятор для отработки навыков лапароскопических процедур LAP Mentor, показ презентации работы научно-образовательной системы НОИС ХМГМА.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж»:

  • учебный роботизированный комплекс по мехатронике.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югорский политехнический колледж»:

  • информационные технологии в профессиональном обучении;
  • 3D-моделирование, робототехника.

АУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»:

  • тренажеры «Экскаватор» и «КамАЗ», используемые для обучения и повышения квалификации обучающихся колледжа.

Стенд «Образование»

10.00-18.00

  •  

Презентация проектов:

Государственная библиотека Югры:

  • портал «Югра литературная»;
  • доступ к ресурсу ЛИТРЕС;
  • выставка «Мы издаем».

Музей геологии, нефти и газа:

  • мультимедийные технологии в процессе презентации музейного наследия;
  • информатизация в музее.

Музей Природы и Человека:

  • интерактивная программа «Создай свой виртуальный музей»;
  • электронный каталог: «Великий подвиг народа»;
  • интерактивное мобильное приложение к стационарной экспозиции «Мифологическое время».

Стенд «Культура»

10.00-18.00

 

Презентация интерактивного научно-художественного проекта «Иона».

Ведущий: Резван Е.А.-заместитель директора Российского этнографического музея, МАЭ РАН, профессор.

Стенд Сургутского профессионального  колледжа русской культуры им. А.С.Знаменского

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

  • «Интерактивный гид «Моя Югра»;
  • «Туристско-информационный центр»;
  • сайт «Этнического стиля Югры»;
  • создание и продвижение промо-ролика о туристических возможностях Югры»;
  • мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции.

Стенд «Туризм»

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

  • разработка нового поколения компьютерных имитационных тренажеров-симуляторов», разработчик ООО «ЮГРА-МЕДИА»;
  • «Авиатренажер», разработчик ООО «Аленсио-АТВ-инфорМ»;
  • «Онлайн расчётно-платежный центр», разработчик ООО «Мисофт»;
  • разработка и внедрение программного обеспечения для создания процессингового центра обработки платежей, разработчик ООО «ЭлСи Плюс»;
  • открытие Центра технического творчества и информационных технологий «Я и ТЫ», разработчик ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и ты»;
  • внедрение системы спутникового контроля автотранспорта и учета топлива «СКАУТ» и систем биометрического контроля и управления доступом (БиоСкуд), разработчик ООО «Инновационные Технологические Системы»;
  • презентация проектов победителей конкурса «Молодой изобретатель Югры».

Стенд АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий»

10.00-18.00

Презентация «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

  • уникальный панорамный кинотеатр и демонстрация эксклюзивного кинофильма о новейшей технологии повышения нефтеотдачи в разрешении 360 градусов (7K);
  • презентация корпоративного фильма о компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и особенностях ее работы в регионе;
  • демонстрация видеофильмов о деятельности компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и применяемых ей технологиях;
  • показ фильмов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о применяемых новых технологиях в сфере ТЭК и IT;
  • предоставление печатных и мультимедийных информационных материалов о деятельности компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и применяемых ей технологиях;
  • презентация специалистов компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» о ключевых технологиях, применяемых на Салымской группе месторождения: технология АСП, «умные месторождения» и др.;
  • шоу-программа перед каждым показом панорамного кинофильма.

 

Стенд «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

10.00-18.00

Презентация Макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком»:

  • региональная система управления жилищно-коммунальным хозяйством (РСУ ЖКХ);
  • комплексная система ФВФ нарушений ПДД и видеоаналитики;
  • «Экологический мониторинг»;
  • «Весогабаритный контроль»;
  • единое пространство геоданных;
  • геоинформационная система Ростелекома;
  • информационная система Скорой медицинской помощи.

Стенд ОАО «Ростелеком»

10.00-18.00

Работа мобильного офиса МФЦ (с предоставлением доступа к государственным и муниципальным услугам).

 

Площадь «Югра-экспо»

10.00-18.00

Презентация инструментальной платформы SiTex компании «Систематика Консалтинг».

Стенд ООО «Систематика Консалтинг»

10.00-18.00

Презентация национальной платформы развития информационных систем SMART-KIT компании «АT Consulting Восток».

Стенд «АT Consulting Восток»

10.00-18.00

Презентация автоматизация процесса оказания государственных и муниципальных услуг в органах власти и МФЦ.

 

Стенд ООО «ПРАЙМ ГРУП»

10.00-18.00

Презентации:

  • центр космических услуг (ЦКУ). Геопортал ЮНИИИТ;
  • система «Поиск». Центр компьютерных компетенций (ЦКК);
  • центр технической защиты информации (ЦТЗИ);
  • дополнительное образование. Лаборатория электронных технологий образования;
  • удостоверяющий центр.

 

Стенд АУ ХМАО-Югры «Югорский научно-исследовательский

институт информационных технологий»

10.00-18.00

Презентация автоматизированной системы измерения уровня, объема и массы жидкости.

Стенд ООО «ИнТек»

БУ ПО ХМАО-Югры «Нефтеюганский политехнический колледж»

10.00-18.00

Презентация аппарата нервно-мышечной стимуляции (АНМС) «Меркурий».

 

Стенд ООО «Компания Современные Технологические Линии»

10.00-18.00

Работа мобильной студии.

Организатор: ОТРК «Югра»

Выставочный зал

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

10.00-18.00

Презентация программного комплекса «Здравоохранение»-автоматизация работы медицинской организации.

Стенд ООО «КОМТЕК»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Интеллин»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «НПО  «Криста»

10.00-18.00

Презентация систем:

  • перевода государственных услуг в электронный вид;
  • реестров и порталов государственных и муниципальных услуг;
  • автоматизация деятельности МФЦ на базе АИС МФЦ СПО;
  • автоматизация лицензирования разрешительной деятельности на базе типового решения ПТР АИС ЛОД.

Стенд ЗАО «ЛАНИТ»

10.00-18.00

Презентация Банка знаний о Недрах.

Стенд НАО «СибНАЦ»

10.00-18.00

Демонстрация:

  • системы видеонаблюдения и цифровой видеодомофонии;
  • автоматизированных приводов для управления воротами и шлагбаумом, презентационные материалы продукции компании CAME(автоматизация парковок, цифровая видеодомофония, автоматические цепные барьеры и т.п.)
  • демонстрационная часть «Умного дома»
  •  презентационные материалы компании «Малленом Системс» (интеллектуальные видеокамеры, оптические датчики и сенсоры, решения по отраслям).

Стенд ООО «ИТ-Консалтинг»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Доктор Веб»

10.00-18.00

ТПП ХМАО - Югры совместно с ТПП РФ:

  • услуги инфраструктуры поддержки и  развития предпринимательства;
  • информацию организаций-участниц стран БРИКС и ШОС.

Стенд Торгово-промышленной палаты  ХМАО - Югры

10.00-18.00

Демонстрация в формате 3D программного обеспечения  по направлению  медицина (мультфильм).

Стенд ЗАО «Дидактические Системы»

10.00-18.00

Презентация проектов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:

  • демонстрация Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ТИС Югры);
  • презентация 3D -модели фрагмента микрорайона г. Мегиона;
  • «Личный кабинет природопользователя», ИС «Обследование», Экологический паспорт Югры»;
  • информационный терминал«Предпринимательство Югры»;
  • Инвестиционная карта Югры.

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

10.00-12.00

Презентация виртуального офиса.

Организатор: ООО «АРСИЭНТЕК»

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

12.00-13.00

Час муниципалитета-презентации проектов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

г.Урай

  • проект «Урай-город доброжелательный к людям».

г. Нижневартовск

  • проект «Портал системы образования города Нижневартовска».
  • проект «Информационные технологии муниципальной системы образования».
  • проект «IT-технологии и ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта».
  • проект «МКУ «Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

г. Сургут

  • проект «Виртуальная диспетчерская ЖКХ г. Сургут»

г. Ханты-Мансийск

  • проект «Комплексный мониторинг качества предоставления услуг населению в городе Ханты-Мансийске».

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

12.00-13.00

Презентация ООО «Интеллин».

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

14.00-17.00

 

Панельная дискуссия «Роль технопарков и бизнес-инкубаторов в международном сообществе по развитию малого и среднего IT-бизнеса».

3 этаж, большой конференц-зал

14.00-16.00

 

Круглый стол «Современные ИТ решения для развития бизнеса «умный регион-удобный регион».

3 этаж, малый конференц-зал

14.00-17.00

 

Соревнования по стандарту «Hello, robot» (конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов).

Организатор: резидент АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий», г. Ханты-Мансийск-ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и ТЫ».

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

16.30-18.30

Круглый стол «Система 112-интеграция основа умного и безопасного региона».

3 этаж, малый конференц-зал

17.00-18.00

Награждение победителей и призеров соревнования по стандарту «Hello, robot».

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

18.00 Окончание работы выставки.
7 июля
10.00-18.00   Продолжение работы специализированной выставки информационных технологий
10.00-12.00

Обучение жителей автономного округа основам компьютерной грамотности по программе «Электронный гражданин» (г. Ханты-Мансийск).

Ведущие: Талыков А.П., АУ ХМАО-Югры ЮНИИ ИТ, зав. лабораторией  ЮНИИ ИТ,  Апраксина Е.В., генеральный директор ООО «Исидиэль».

Организатор: АУ ХМАО-Югры ЮНИИ ИТ.

Зал для мастер-классов №3, Выставочный зал

10.00-14.00

Курсы повышения квалификации преподавателей курса «Электронный гражданин».

Ведущая: Апраксина Е.В., генеральный директор ООО «Исидиэль».

Организатор: АУ ХМАО-Югры ЮНИИ ИТ.

3 этаж, зал для переговоров

11.00-12.00

Семинар-тренинг для студентов «Почему я решил получать образование в России и что надо сделать, для того, чтобы обучение в РФ стало более привлекательным».

Ведущая: Айдрус Ирина Ахмед Зейн-к.э.н., доцент кафедры Международных экономических отношений РУДН, г. Москва.

Организатор: ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

10.00-18.00

  •  

Мастер-класс «Обучение шахматам с использованием IT-технологий».

Обучающие программы «Шахматы для дошкольников и младших школьников» и «Динозавры учат шахматам». Конкурс решения шахматных задач. Матч по быстрым шахматам через Интернет. Блиц-турнир по шахматам на Интернет-портале «Шахматная планета».

Ведущий: Абрамов С.П., генеральный директор ООО «Дайв».

Организатор: АУ ХМАО-Югры «Югорская шахматная академия».

Зона «Интернет шахматы»

10.00-18.00

  •  

Государственные услуги:

1.  Пенсионный фонд РФ, Отделение по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (выездной кабинет по предоставлению услуг в электронном виде»).

2.  Федеральная налоговая служба России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

3.  АУ ХМАО-Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» (пункт приема заявлений и выдачи УЭК, предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «Одного окна», в том числе выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет).

4.   Управление федеральной почтовой связи ХМАО-Югры-филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (предоставление услуг в режиме реального времени: отследить местонахождение почтового отправления, оплатить коммунальные услуги, интернет и ТВ, штрафы, заказ товаров по каталогам, снятие наличных).

5. Архивная служба Югры (оцифровка, обработка и загрузка архивных документов в ИАС «Электронный архив Югры»).

6.  Управление федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (работа выездного кабинета по предоставлению услуг в электронном виде).

7.  Администрация города Ханты-Мансийска (прием заявлений, поставка на учет и зачисление детей в ДОУ», проверка очерёдности в ДДУ, «Регистрация рождения», «Регистрация брака», «Успеваемость учащегося»).

8. Удостоверяющий центр Югры.

  • Зона «Госуслуги для населения»

10.00-18.00

Мастер-класс по песочной анимации.

Интерактивное обучение созданию картин из песка с использованием информационных технологий. Создание «песочного мультфильма» на тему инноваций и IT-технологий.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 1, Выставочный зал

10.00-18.00

Мастер-класс по робототехнике.

Создание детьми собственных роботов: робота-антитаракана, жука-кинектика и механической перчатки. Всех созданных роботов дети забирают с собой.  

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 2, Выставочный зал

10.00-18.00

Мастер-класс по созданию мультфильмов.

Создание школьниками мультипликационных фильмов на тему умного дома и роботизации: начиная от написания сценария, создания персонажей, звукозаписи, монтажа, и др.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 4, Выставочный зал

14.00-18.00

Мастер-класс по 3D-моделированию.

Мастер-классы по созданию объемных 3D-моделей в области компьютерной графики, трёхмерного моделирования. Обучение основным необходимым инструментам программы по 3D-моделированию и системам трехмерного моделирования. Печать лучших работ на 3D-принтере.

Организатор: Администрация Томской области.

Зал для мастер-классов № 3, Выставочный зал

10.00-18.00

Демонстрация проектов робототехники:

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»: робототехника (робот-победитель соревнования РОБОФЭСТ);

  • беспилотники;
  • система прогнозирования социально-экономических параметров Югры (программный комплекс).

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет», БУ СОШ № 7 города Сургута:

  • роботизированный комплекс компоновки и сборки изделий из деталей-заготовок;
  • роботизированный комплекс изготовления прототипов деталей-заготовок для изделий;
  • роботизированный мобильный комплекс.

ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»:

  • проект «Домашний робот-патрульный»;
  • проект «Робот-гексапод»;
  • проект «Робот удалённого доступа».

АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий»:

  • сборка роботов и демонстрация их работы.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж»:

  • учебный роботизированный комплекс по мехатронике.

Зал «Робототехника»

10.00-18.00

 

Выставка Центра Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ).

Интерактивная выставка инновационного оборудования Центра Молодежного инновационного творчества «Дружба» ТУСУР с демонстрацией работы (3D-принтер, плоттер, термопресс и др.), экспонатов, изготовленных с помощью этого оборудования, а также робота-манипулятора в виде руки.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ЦМИТ»

10.00-18.00

 

«Умный дом с помощниками-роботами»

Дом роботов - экспозиция Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с активной интерактивной составляющей. На стенде будет представлен «дом», где «живут» и помогают человеку роботы: робот-няня, роботы-танцоры, роботы-футболисты.

Организатор: Администрация Томской области.

Холл

10.00-18.00

Дары Томской области

ООО ТПК «САВА»

Дегустация и продажа продукции:

  • «Кедровое молочко» - продукт, производимый по уникальной технологии из ядра кедрового ореха, который сохраняет в себе целебные свойства, пользу и вкус. В ассортименте компании «САВА»: «Кедровое молочко», а также «Кедровое молочко» со вкусом меда и шоколада.
  • Нектары сока прямого отжима «Дикая ягода» из дикорастущих ягод Сибири и Алтайского края (жимолость, голубика, клюква, брусника, черника, облепиха). 
  •  Соки и нектары с пектином - специализированная продукция диетического (профилактического) питания. Соки и нектары с пектином применяются на предприятиях с вредными условиями труда, вместо молока.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «Дары Томской области»

10.00-18.00

 

Презентация инновационных проектов томских вузов:

ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет».

В т.ч. ООО «Арктик Медикал Трейнинг»:

  • услуги по подготовке медицинского и немедицинского персонала для работы в экстремальных условиях, в том числе в условиях Арктической зоны Российской Федерации.

В т.ч. ООО «Центр Корпоративной Медицины»:

  • BLS Basic life support (сердечно-легочная реанимация);
  • TLS International Trauma Life Support  (Международные стандарты оказания первой помощи при травме).

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»:

  • разработка и реализация магистерских образовательных программ на основе образовательного стандарта 3+ и профессиональных стандартов;
  • программы для магистров и аспирантов на английском языке;
  • алгоритмическое и программное обеспечение для мониторинга и прогноза научно-технологического развития государства, территорий, отраслей;
  • программный комплекс для моделирования гидродинамических процессов, реализуемых в производстве изделий из полимерных материалов в различных элементах технологического оборудования "PolymerFlow";
  • программное обеспечение для расчета параметров и траектории прохождения молекул легких компонент газа через простейший пористый элемент, позволяющее определить координаты и компоненты скорости пробной молекулы в поле ванн-дер-ваальсовских сил, действующих внутри открытой графеновой нанотрубки.

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»:

  • программно-аппаратный комплекс «UMS диагностический шлюз» для проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров.

В т.ч. ГК «ИНКОМ»:

  • система комплексной безопасности территории;
  • система централизованного оповещения населения;
  • системы мониторинга лесопожарной обстановки;
  • системы мониторинга транспорта;
  • территориальная информационная система Томской области.

ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»:

  • проект Центра космического мониторинга: «Программная система экологического мониторинга на основе космических данных»;
  • проекты по информационной безопасности.

Научно-учебный центр «Хьюз-ТПУ»:

  • система комплексной безопасности территории;
  • система централизованного оповещения населения;
  • системы мониторинга лесопожарной обстановки;
  • системы мониторинга транспорта;
  • территориальная информационная система Томской области.

ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»:

  • презентация о практике диспетчеризации энергопотребляющих объектов в ТГАСУ и перспективах выполнения проектов по постановлению Правительства РФ  №218.

Организатор: Администрация Томской области.

Стенд «ВУЗы Томской области»

10.00-18.00

Презентация продукции и технологий томских предприятий:

ООО «Монтаж систем безопасности»:

  • система РЭП-850для бесперебойного электропитания в круглосуточном режиме средств охранной сигнализации

ООО «Научно-производственное объединение Внедрение энергосберегающих технологий» (ООО «НПП ВЭСТ»):

  • «Практика реализации строительства жилья эконом класса с применением современных энергосберегающих технологий»

ОАО «НИИПП»:

  • Аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК»
  • Аппараты для фотомагнитотерапии серии «Геска»
  • Автономные электростимуляторы мышечных тканей ректально-вагинальные АЭС МТ РВ
  • Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ
  • Светодиодный уличный светильник SLED STREET-9
  • Электрический светосигнальный прибор с полупроводниковой лампой ЭСПП-90
  • Фонарь ЗОП-03
  • Зарядное устройство «КЕДР-АВТО»
  • Реле контроля и защиты трехфазных электроустановок

ООО «Энергоэффект»:

  • Автоматизированные системы учета тепловой и электрической энергии (АСКУЭ)

 ООО «Энергосберегающие технологии и системы»

  • Программно-аппаратный комплекс ЦСО, осуществляющий комплексное обслуживание порядка двух тысяч узлов учёта тепловой энергии

ЗАО «ЭлеСи» 

  • ПЛК ЭЛСИ-ТМ
  • ПЛК Элсима
  • SCADA Infinity (программное обеспечение)
  • Импульсные источники питания
  • Преобразователи частоты
  • Пожарные приборы
  • Кабельные вводы
  • Барьеры искрозащиты
  • Модули удаленного ввода вывода

ООО «Рубиус Групп»:

  • Rubius Project Manager-система управления проектами

ООО «Телекор»:

  • Комплексное инженерное решение для организации узла связи на базе блок-контейнеров «TeleCore-МБК/УС»
  • Блок-контейнеры пункта контроля и управления (БК ПКУ)
  • Автономные дизельные электростанции
  • Комплексное инженерное решение ДГУ в Блок контейнере М-К3-4-БК-АДЭС-02

ООО «Универсальные терминал системы»:

  • Интерактивная система на информационных терминалах-система энергоэффективности ЖКХ
  • Интерактивная 3D книга для музеев
  • Интерактивная система туризма
  • Интерактивная песочница iSandBoxЗАО

 «Физтех-Энерго»:

  • уличные светодиодные светильники для освещения городских дорог, площадей, пешеходных тротуаров, спортивных площадок, внутридомовых территорий и крытых складов напольного хранения

ООО «Химсофт»

  • ЛИС «Химик-Аналитик», программное обеспечение для сбора, обработки и хранения массивов данных химических служб и аналитических лабораторий промышленных предприятий негазового сектора экономики, водоканалов, экологических служб и т.д.

Организатор: Администрация Томской области.

Коллективный стенд компаний Томской области

10.00-18.00

Презентация проектов:

  • мониторинговый центр здравоохранения Югры (основные показатели в сфере здравоохранения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий);
  • мобильный диагностический комплекс (дистанционная диагностика и мониторинг здоровья);
  • единая государственная информационная система здравоохранения (электронная регистратура и мобильные приложения).

Стенд «Здравоохранение»

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет»:

  • «Инфокоммуникационная платформа сетевого обучения»;
  • «Презентация проектов мобильных приложений Югры среди студентов-Ugra Mobile Apps Contest (UMAC-2015)».

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»:

  • бурение нефтяных и газовых скважин;
  • информационные технологии в психологическом сопровождении;
  • 3D-моделирование туристских маршрутов.

ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»:

  • презентация проекта «Web-сопровождение образовательного процесса в высшей школе».

ГБОУ ВПО Медицинская академия, г. Ханты-Мансийск:

  • симулятор для отработки навыков лапароскопических процедур LAP Mentor, показ презентации работы научно-образовательной системы НОИС ХМГМА.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж»:

  • учебный роботизированный комплекс по мехатронике.

БУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югорский политехнический колледж»:

  • информационные технологии в профессиональном обучении;
  • 3D-моделирование, робототехника.

АУПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»:

  • тренажеры «Экскаватор» и «КамАЗ», используемые для обучения и повышения квалификации обучающихся колледжа.

Стенд «Образование»

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

Государственная библиотека Югры:

  • портал «Югра литературная»;
  • доступ к ресурсу ЛИТРЕС;
  • выставка «Мы издаем».

Музей геологии, нефти и газа:

  • мультимедийные технологии в процессе презентации музейного наследия;
  • информатизация в музее.

Музей Природы и Человека:

  • интерактивная программа «Создай свой виртуальный музей»;
  • электронный каталог: «Великий подвиг народа»;
  • интерактивное мобильное приложение к стационарной экспозиции «Мифологическое время».

Стенд «Культура»

10.00-18.00

 

Презентация интерактивного научно-художественного проекта «Иона».

Ведущий: Резван Е.А.-заместитель директора Российского этнографического музея, МАЭ РАН, профессор.

Стенд Сургутского профессионального колледжа русской культуры им. А.С.Знаменского

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

  • «Интерактивный гид «Моя Югра»;
  • «Туристско-информационный центр»;
  • сайт «Этнического стиля Югры»;
  • создание и продвижение промо-ролика о туристических возможностях Югры»;
  • мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции.

Стенд «Туризм»

10.00-18.00

 

Презентация проектов:

  • «Разработка нового поколения компьютерных имитационных тренажеров-симуляторов», разработчик ООО «ЮГРА-МЕДИА»;
  • «Авиатренажер», разработчик ООО «Аленсио-АТВ-инфорМ»;
  • «Онлайн расчётно-платежный центр», разработчик ООО «Мисофт»;
  • «Разработка и внедрение программного обеспечения для создания процессингового центра обработки платежей», разработчик ООО «ЭлСи Плюс»;
  • «Открытие Центра технического творчества и информационных технологий «Я и ТЫ», разработчик ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и ты»;
  • внедрение системы спутникового контроля автотранспорта и учета топлива «СКАУТ» и систем биометрического контроля и управления доступом (БиоСкуд), разработчик ООО «Инновационные Технологические Системы»;
  • презентация проектов победителей конкурса «Молодой изобретатель Югры».

 

Стенд АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий»

10.00-18.00

 

Презентация «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»:

  • уникальный панорамный кинотеатр и демонстрация эксклюзивного кинофильма о новейшей технологии повышения нефтеотдачи в разрешении 360 градусов (7K);
  • презентация корпоративного фильма о компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и особенностях ее работы в регионе;
  • демонстрация видеофильмов о деятельности компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и применяемых ей технологиях;
  • показ фильмов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о применяемых новых технологиях в сфере ТЭК и IT;
  • предоставление печатных и мультимедийных информационных материалов о деятельности компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и применяемых ей технологиях;
  • презентация специалистов компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» о ключевых технологиях, применяемых на Салымской группе месторождения: технология АСП, «умные месторождения» и др.;
  • шоу-программа перед каждым показом панорамного кинофильма.

Стенд «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

10.00-18.00

Презентация Макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком»:

  • региональная система управления жилищно-коммунальным хозяйством (РСУ ЖКХ);
  • комплексная система ФВФ нарушений ПДД и видеоаналитики;
  • «Экологический мониторинг»;
  • «Весогабаритный контроль»;
  • единое пространство геоданных;
  • геоинформационная система Ростелекома.
  • информационная система Скорой медицинской помощи.

Стенд ОАО «Ростелеком»

10.00-18.00

Работа мобильного офиса МФЦ (с предоставлением доступа к государственным и муниципальным услугам).

Площадь «Югра-Экспо»

10.00-18.00

Презентация инструментальной платформы SiTex компании «Систематика Консалтинг».

Стенд ООО «Систематика Консалтинг»

10.00-18.00

Презентация национальной платформы развития информационных систем SMART-KIT компании «АT Consulting Восток».

Стенд «АT Consulting Восток»

10.00-18.00

Презентация автоматизация процесса оказания государственных и муниципальных услуг в органах власти и МФЦ.

Стенд ООО «ПРАЙМ ГРУП»

10.00-18.00

Презентации:

  • Центр космических услуг (ЦКУ). Геопортала ЮНИИИТ;
  • Система «Поиск». Центр компьютерных компетенций (ЦКК);
  • Центр технической защиты информации (ЦТЗИ);
  • Дополнительное образование. Лаборатория электронных технологий образования;
  • Удостоверяющий центр.

Стенд АУ ХМАО-Югры «Югорский научно-исследовательский  институт информационных технологий»

10.00-18.00

Презентация автоматизированной системы измерения уровня, объема и массы жидкости.

Стенд ООО «ИнТек» БУ ПО ХМАО-Югры «Нефтеюганский политехнический колледж»

10.00-17.00

Презентация аппарата нервно-мышечной стимуляции (АНМС) «Меркурий».

Стенд ООО «Компания Современные Технологические Линии»

10.00-18.00

Работа мобильной студии Форума.

Организатор: ОТРК «Югра»

Выставочный зал

10.00-17.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

10.00-18.00

Демонстрация:

  • системы видеонаблюдения и цифровой видеодомофонии;
  • автоматизированных приводов для управления воротами и шлагбаумом, презентационные материалы продукции компании CAME(автоматизация парковок, цифровая видеодомофония, автоматические цепные барьеры и т.п.)
  • демонстрационная часть «Умного дома»
  •  презентационные материалы компании «Малленом Системс» (интеллектуальные видеокамеры, оптические датчики и сенсоры, решения по отраслям).

Стенд ООО «ИТ-Консалтинг»

10.00-18.00

Презентация программного комплекса «Здравоохранение»-автоматизация работы медицинской организации.

Стенд ООО «КОМТЕК»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Интеллин»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «НПО  «Криста»

10.00-18.00

Презентация систем:

  • перевода государственных услуг в электронный вид;
  • реестров и порталов государственных и муниципальных услуг;
  • автоматизация деятельности МФЦ на базе АИС МФЦ СПО;
  • автоматизация лицензирования разрешительной деятельности на базе типового решения ПТР АИС ЛОД.

Стенд ЗАО «ЛАНИТ»

10.00-18.00

Презентация Банка знаний о Недрах.

Стенд НАО «СибНАЦ»

10.00-18.00

Консультации по услугам компании.

Стенд ООО «Доктор Веб»

10.00-18.00

ТПП ХМАО - Югры совместно с ТПП РФ:

  • услуги инфраструктуры поддержки и  развития предпринимательства;
  • информацию организаций-участниц стран БРИКС и ШОС.

 

Стенд Торгово-промышленной палаты  ХМАО - Югры

10.00-18.00

Демонстрация в формате 3D программного обеспечения  по направлению  медицина (мультфильм).

Стенд ЗАО «Дидактические Системы»

10.00-12.00

Стратегическая сессия «Современные решения и медицина будущего».

3 этаж, большой конференц-зал

10.00-18.00

Презентация проектов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:

  • демонстрация Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ТИС Югры);
  • презентация 3D -модели фрагмента микрорайона г. Мегиона;
  • «Личный кабинет природопользователя», ИС «Обследование», Экологический паспорт Югры»;
  • информационный терминал «Предпринимательство Югры»
  • Инвестиционная карта Югры (map.investugra.ru)

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

12.00-13.00

Час муниципалитета-презентации проектов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

г. Урай

  • проект «Урай-Умный город» или «Урай-город доброжелательный к людям».

г. Нижневартовск

  • проект «Портал системы образования города Нижневартовска»;
  • проект «Информационные технологии муниципальной системы образования»;
  • проект «IT-технологии и ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта».
  • проект «МКУ «Нижневартовский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

г. Сургут

  • проект «Виртуальная диспетчерская ЖКХ г. Сургут».

г. Ханты-Мансийск

  • проект «Комплексный мониторинг качества предоставления услуг населению в городе Ханты-Мансийске».

Стенд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

12.00-13.00

Презентация проекта «Школьник 2.0.», ООО «Территория инноваций».

Организатор: Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

3 этаж, малый конференц-зал

12.00-13.00

Мастер класс разработка бизнес-плана «Конструктор планирования для малого бизнеса-«ВИРТБИ-ПЛАН».

Организатор: инновационная компания-резидент Технопарка-ООО «Информационно-консультационный центр «Технологии ЗНАНИЙ»

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

14.00-16.00

 

Соревнования по стандарту «Hello, robot» (конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов).

Организатор: резидент АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий», г. Ханты-Мансийск-ООО «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и ТЫ».

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

15.00-16.30

Встреча индийского бизнеса с предпринимателями Югры.

Организатор: Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

3 этаж, зал для переговоров

16.00-17.00

Подведение итогов выставки. Вручение дипломов участникам выставки «Информационные технологии для всех».

Награждение победителя и призеров конкурса «Молодой изобретатель Югры».

Награждение победителей и призеров соревнования по стандарту «Hello, robot».

Награждение победителей конкурса мобильных приложений Югры-Ugra Mobile Apps Contest (UMAC-2015).

КВЦ «Югра-Экспо», сцена

18.00 Окончание работы выставки.
18.00-20.00 Выезд участников выставки.
Опубликовано: 22.04.2016 15:12 Обновлено: 22.04.2016 15:12